Интеграционные процессы в Латинской Америке

Разочарование в США, как в союзнике после Фолклендского кризиса явилось причиной сближения на региональной основе (прежде всего в экономическом плане).

Меркосур. 1986 г. Аргентина и Бразилия инициаторы. В марте 1991 г. в Асунсьоне - Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай - договор о создании таможенного союза и общего рынка – Общий рынок южного конуса.

Группа Рио. 1986 г. «контадорская группа» (Мексика, Панама, Колумбия и Венесуэла) + «группа поддержки Контадоры» (Бразилия, Аргентина, Перу и Уругвай) = «группа Рио». Это политический консультативный орган. Ее экономическим мотором в 1990-х годах и стало сотрудничество в рамках МЕРКОСУР. 1987 - саммит в Акапулько: в компетенции группы Рио выдвижение совместных инициатив в области региональной и международной безопасности и ограничения вооружений, совершенствование региональных мер доверия и практики мирного разрешения споров, содействие развитию демократических институтов, расширение диалога с внерегиональными государствами, стимулирование интеграционных процессов внутри региона и проведение совместной политики в целях демократизации международных отношений, развитие сотрудничества в деле борьбы с преступностью, контрабандой наркотиков и терроризмом, борьба с бедностью и обнищанием. 1991 г. в Картахене- проект превращения ЛА в зону мира, отказ от производства, приобретения и хранения ОМП.

ОАГ. функции сузились, наиболее важные вопросы - предварительно в «группе Рио» и только затем на обсуждение в ОАГ. >> Беспокойство США, т.к.

активность ЛА на международной арене, интенсификация их контактов с ЗЕ, Канадой, Японией, государствами Тихого океана

– жесткая «нажимная» политика Рейгана >> антиамериканизм и ЛА солидарность против США. «Закрытая» ЛА экономическая интеграция без США (Меркосур). И политическая группа Рио.

– формирование двух мощных экономических мегаблоков - в ЗЕ и в АТР. А у США концепция однополюсного мира. США хотят свой североамериканский рынок, доступ к дешевой рабочей силе и природным ресурсам Мексики и Канады.

– процесс растущей взаимозависимости между США и ЛА. Поток нелегальной миграции.

– комплекс проблем наркобизнеса и наркотрафика. Самый крупный в мире потребитель наркотиков – США, самые крупные в мире производители - Колумбия, Перу, Боливия и Мексика. Борьба с наркотрафиком была объявлена США одной из приоритетных проблем национальной безопасности.

Действия США: – 1990 «Инициатива для 2 Америк» Дж. Буша: создание единого экономического пространства от Аляски до Огненной Земли. Заключили рамочные соглашения о переходе к свободной торговле практически со всеми уже существовавшими субрегиональными объединениями - КАРИКОМ, ЦАИС, Андским пактом, МЕРКОСУР. Но в принципе ничего грандиозного не получилось у американцев.

1998 в Сантьяго (Чили) второй саммит Америк, который должен был окончательно определить схему и график создания АЗСТ. Подтверждение решимости создать к 2005 единое интеграционное пространство в Западном полушарии. Это не исключало и другого сценария - своеобразного раздела полушария на два мегаблока. В результате НАФТА постепенно поглотила бы вслед за-Мексикой Центральную Америку и Карибский бассейн, а южно-американские страны консолидировались бы вокруг МЕРКОСУР.

Группа РИО - 1997 саммит в Асунсьоне. «Декларация Асунсьона о суверенитете и юридическом равенстве государств»общие принципы формирования нового, справедливого миропорядка, отмечена верность демократическим ценностям, уважению прав человека, которое должно распространяться и на мигрантов. Упоминание прав последних, т.к. США в середине 90-х приняли ряд жестких мер по ограничению прав нелегальных мигрантов, большая часть которых из ЛА. Отдельные декларации были выработаны по проблемам защиты демократии и «односторонним мерам». В первом случае речь идет о дальнейшем развитии сформулированной еще в начале десятилетия идее создания системы «коллективной безопасности демократии». В принятой в Асунсьоне декларации отмечается, что свержение законно избранного правительства либо нарушение демократических процедур в одной из стран-членов Группы Рио должно рассматриваться как угроза демократии в других странах-членах и вести к коллективным санкциям. Привлекает внимание и подтекст декларации, свидетельствующий об осуждении «односторонних мер». Хотя в ней прямо и не упоминаются США, по сути, речь идет о практике политических и торгово-экономических санкций, к которой в 90-е годы США все чаще стали прибегать в отношениях с другими странами (1996 г. закон Хелмса-Бертона, ужесточающий торгово-экономическую блокаду Кубы и предусматривающий санкции в отношении тех иностранных компаний, которые сотрудничают с этой страной).

Деятельность Группы Рио не ограничивалась рамками Западного полушария. Так, на саммите в Асунсьоне обсуждалась проблема реформы ООН, расширить СБ, дать ЛА постоянные места. Традиционное соперничество Аргентины и Бразилии за лидерство в регионе. 1999 саммит в Панаме осудили «Операцию Касабланка» - комплекс карательных действий, предпринятых США на территории Мексики и ряда других стран по выявлению банковской сети по отмыванию денег наркомафией в 1996 - 1998 гг. Под нажимом США представители Бразилии и Аргентины в СБ против предложенной Россией 30 марта 1999 г. резолюции, требовавшей прекращения бомбардировок и возобновления переговорного процесса в Югославии. Но Группа Рио спустя неделю выступила с совместным заявлением по Косово, в котором отметила, что НАТО действовала в обход ряда статей Устава ООН, и выразила озабоченность по поводу воздушных налетов. Этот эпизод наглядно показал, насколько увереннее чувствуют себя латиноамериканские государства, выступая совместно, чем оставаясь «один на один» с США.

Союз южноамериканских наций (UNASUR) - региональная политическая и экономическая организация государств Южной Америки, созданная 9 декабря 2004 года. Подписание декларации о создании новой организации состоялось на саммите 12 государств в Куско (Перу). В ЮНАСУР вошли государства-члены МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай), Андского сообщества (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу и Эквадор), а также Чили, Гайана и Суринам. Гайана и Суринам подписали декларацию, но отложили своё вступление в Южноамериканское сообщество наций на неопределённый срок. Ожидается, что именно Бразилия будет играть в новом союзе лидирующую роль. В декларации указано, что она отражает стремление народов Латинской Америки к интеграции, единству и строительству общего будущего. Основная задача нового союза - в течение 15 лет добиться интеграции экономик и создания зоны свободной торговли.

Планируется, что первое время Южноамериканское сообщество будет развиваться путем политической координации действий стран-участниц, а в будущем должны быть созданы общеамериканские институты - совет министров, южноамериканский парламент и суд правосудия. 23 мая 2008 года на саммите ЮНАСУР в Бразилии было принято решение о создании регионального представительного органа "по образцу Европарламента", принят Конституционный договор. 16 декабря 2008 года в г.Сальвадор (Бразилия) на внеочередном саммите ЮНАСУР был создан Южноамериканский совет обороны (ЮАСО), совещательный и координационный механизм, направленный на обеспечение условий для снижения напряженности на континенте. 28 августа 2009 в г. Барилоче (Аргентина) состоялся очередной саммит организации. Основной вопрос повестки дня — присутствие США на семи военных базах Колумбии, против чего резко возражает президент Венесуэлы Уго Чавес. => Пока преимущественно ведется сотрудничество в политической сфере. В мае 2010 года во время встречи представителей стран-участниц UNASUR в Буэнос-Айресе, был избран первый генеральный секретарь этой организации — бывший президент Аргентины Нестор Киршнер.Его избрали на двухгодичный срок, однако после смерти 27 октября 2010, место генерального секретаря заняла - Мария Эмма Мехия. Ожидается, что в столице Эквадора Кито будет построена штаб-квартира UNASUR, а месторасположением общего парламента будет город Кочабамба в Боливии.

Также в 2004 г. был создан Боливарианский альянс для народов нашей Америки (АЛБА). В состав АЛБА входят восемь стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. Как международная организация и субрегиональное интеграционное объединение, был создан по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. Цель альянса — содействие торговле и кооперации между её участниками. В апреле 2009 года на саммите стран-участниц Боливарианской инициативы, который проходил в венесуэльском городе Кумана, было единогласно принято решение о введении условной единицы для взаиморасчетов «Сукре». По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, сукре изначально «будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара».

На 23-м самите Группы Рио, который состоялся 22—23 февраля 2010 года в Канкуне, было решено создать международную организацию, которая заменит ОАГ, находящуюся под патронажем Вашингтона. Новое объединение получило название — Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). США и Канада не станут участниками этой организации. Одной из задач CELAC станет противовес региональной политике американской гегемонии.

Пока цели и формат организации окончательно не определены. Участники саммита в Канкуне лишь закрепили в итоговой декларации, что она будет политической и экономической и полностью заменит собой Группу Рио. Главное отличие CELAC от прочих региональных организаций на саммите в Канкуне было объявлено очень четко: она объединит все страны Латинской Америки и Карибов, но не будет включать в себя США и Канаду. Таким образом, новая организация призвана стать противовесом патронируемой США ОАГ.

Наши рекомендации