Материнский капитал в других странах

   
   

Как поддерживают родителей государство в разных странах при рождении ребёнка.
Украина :В Украине около 3000 долларов за первого ребенка, 6000$ за второго и 12000$ за третьего и последующих. Сейчас рассматривается законопроект о повышении данного пособия в два раза.

Беларусь: Первый ребёнок -около 900 долларов, второй и другие около 1200 долларов.

Германия: Весь первый год мамочка получает пособие, которое составляет 67% ее заработной платы за последний год перед родами . Если женщина в это время не работала, пособие на ребенка выплачивается в размере 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т.е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года. После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет,
так называемые "детские деньги" , 180 евро в месяц. Ясли и детские сады в Германии платные. Однако, если у семьи нет денег, за них платит государство. Деньги на воспитание ребёнка, их получают в зависимости от дохода. Если доход семьи до 50 тыс. в год, то семья получает 6 месяцев 300 евро в месяц. Последующие 1, 5 года до 2-х лет получают семьи, у которых доход меньше 16 тысяч в год. Если это 2, 3 или последующие дети, то соответственно меняются рамки предела.

2 -ой вид помощи- Детские деньги их получают все, ну разве что с миллионным доходом, наверное нет. До 18 лет каждая мама получает 154 евро на первого, 2- ого и 3- его ребёнка, а на 4- ого- 179 евро. Затем если ребёнок учиться, то эти деньги платят до 27 лет. Самое прикольное то, что бывают, что эти дети уже имеют семьи и своих детей, а их родители получают на них детские деньги.

Испания: При рождении ребенка родители получали единоразово 2500 евро

Финляндия:10 месяцев (3 декрета, 7 – родительский отпуск) выплачивается 70% от заработной платы родителя. До 3 лет также можно брать отпуск с выплатой 500 евро в месяц. При выписке из роддома семья получает все необходимое для первого месяца жизни малыша (памперсы, медикаменты, одежда) бесплатно.

Дания: в декрет уходят за несколько недель до родов, и декретный отпуск до 6 месяцев, но многие продляют до 10 месяцев. В этот период декретный выплачивают примерно 3 тыс. евро. А потом всем детям до 3 лет выплачивают раз в квартал примерно 500 евро, получается 165 евро в месяц, или 2000 в год. После 3 лет и до 16 лет выплачивают раз в квартал примерно 350 евро... что получается в месяц примерно 115 евро в месяц... Как видите никаких огромных выплат и пособий на детей вроде нет. Но итого получается ,что для ребёнка до 18 лет выплатят около 40 тысяч евро! Есть небольшие привилегии для многодетных мам, например у той мамы у которой 3 деток с маленькой разницей и они все ходят в садик, то ты платишь не за три места, а за одно.

США:В США пособия выдаются семьям с детьми, имеющим доход ниже черты бедности. В зависимости от штата размер пособий колеблется между 160 и 700 долларами. Кроме того, семьям из четырех человек с доходом ниже черты бедности выдаются талоны на питание – максимум 370 долларов в месяц.

Франция: Во Франции пособие на ребенка в размере 150 евро выдают начиная с пятого месяца беременности и до третьего месяца после рождения малыша независимо от зарплаты родителей. До трех лет это пособие могут получать родители, чей совокупный доход менее 5 тысяч евро на каждого члена семьи. Плюс к этому в случае рождения второго ребенка всем семьям (вне зависимости от их дохода) выплачивается 103 евро в месяц, третьего – 236 евро, четвертого – 370 евро, пятого –
более 500 евро вплоть до их совершеннолетия (или до завершения учебы).

Чехия: В Чехии вместо пособия снижают пенсионный возраст для матерей. С каждым рождённым ребёнком пенсионный возраст уменьшается на 1 год.

Австрия: Вот размер детского ежемесячного пособия в Австрии.
До 10 лет
1-й ребёнок 130,9 евро
2-й ребёнок 143,7 евро
3-й ребёнок 165,9 евро
4-й ребёнок 180,9 евро
До 19 лет
1-й ребёнок 152,7 евро
2-й ребёнок 165,5

евро
3-й ребёнок 187,7 евро
4-й ребёнок 202,7 евро

А если ребёнок учится в ВУЗе, то пособие он будет получать пособие до 27 лет.

Пакистан вообще никак не помогает семьям. Проблема Пакистана - рост населения. Они просто не знают, куда от него деваться. По населению Пакистан на 6 месте в мире, Россия на 9 месте после КНР, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Нигерии...(Чуть меньше России Бангладеш - 142 миллиона человек).

Эстония. Единоразовое пособие на рождение ребенка установлено в в размере 5000 крон (около 310 евро) . существует возможность также получить такое же пособие еще и от муниципальных органов там, где это разрешено.В столице, например, это еще 5000 крон. В течение первых 1,5 лет выплачивают так называемую "материнскую зарплату", которая равна среднемесячной зарплате того родителя, который ушел в декрет. В отпуске по уходу за ребенком можно сидеть до 3х лет, рабочее место при этом должно сохраняться за мамой (папой), хотя в этом вопросе есть и свои тонкости. С 1,5 лет и до 3х вместо материнского начинают платить пособие маме в размере 600 крон (чуть меньше 40 евро)

Казахстан. В пересчете на доллары пособие на рождение ребенка, которое выдается один раз, составляет 330 долл. Плюс к этому, выплачивается ежемесячное пособие до года. 1 ребенок-60 долл., каждый последующий чуть больше. Это пособие выдается каждой гражданке, независимо от социального статуса. Начиная с 4го ребенка, идут другие выплаты. Что касается работающих
женщин, они получают все вышеперечисленные пособия + декретные равные сумме 4месячных окладов. После родов также идут какие-то ежемесячные выплаты до года.

Ирландия также выдает одну и ту же сумму на любого ребенка — ?1905. Выплачивается она в три приема — сразу после рождения, а затем по достижении ребенком четырех- и двенадцатилетнего возраста.

Самое большое денежное пособие за детей получают жители итальянского города Лавиано — {euro}10 тыс. за первого ребенка и столько же за последующих. Но деньги получают строго те, кто живет в городе и имеет гражданство Италии, другой страны ЕС или Швейцарии.

Австралия в рамках госпрограммы "Один — маме, другой — папе, еще один — стране" платит за каждого родившегося гражданина 4 тыс. австралийских долларов (около $3,1 тыс.), причем деньги выплачиваются тремя равными долями в течение первых двух лет жизни ребенка. Вторую и третью части выплат родители получают, только если сделали ребенку все необходимые прививки. В 2008 году размер пособия увеличится еще на 1 тыс.

В Великобританиимамы могут уходить в декретный отпуск на 52 недели, при этом первые 26 недель им платят полную зарплату, следующие 6 недель оплачиваются на 90% и еще 20 недель женщина будет получать компенсацию в размере? 100 в неделю. Папы также могут взять двухнедельный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка.

В Исландии при рождении ребенка семье выплачивают ?25 000 и предоставляют маме 36 недель декретного отпуска с сохранением 80% заработной платы. По статистике, в Исландии самая высокая рождаемость в Европе.

В Швеции– лидере в области социальной поддержки материнства – декретный отпуск длится полтора года (18 месяцев), при этом первый год оплачивается в размере 80% от зарплаты (для государственных служащих – 100%), следующие три месяца оплачиваются по фиксированный ставке и последние три месяца – не оплачиваются. В декретный отпуск могут уходить и мама, и отец ребенка, при этом как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем. Шведские родители, чьим
детям пока меньше 8 лет, имеют право на сокращенный, но оплачиваемый по полной ставке рабочий день. Всем детям работающих родителей старше 1 года гарантировано место в детском саду, а один из родителей может ежегодно отлучаться с работы для сопровождения ребенка в его первый учебный день, и это время родителю будет оплачиваться.

Ливия времён Каддафи:
ВВП (на душу населения) составляет более 14 тысяч долларов (на 2010 год).
Пособия разным категориям граждан:
7300 долларов — пособие по уходу за родившимся ребенком,
730 долларов/месяц — размер пособия по безработице,
64000 долларов — пособие для молодоженов, которые приобретают себе недвижимость,
20000 долларов — пособие для начинающего бизнесмена.
5000 долларов — матери за рождение ребенка.
Отсутствуют платежи за коммунальные услуги (электроэнергия, вода и др.). Образование и медицина полностью бесплатные. Для желающих учиться за рубежом предусмотрена компенсация затрат на обучение за счет государства. Бензин в пересчете на рубли стоил 4 рубля за литр ОАЭ: государство очень серьезно следит за любым действием гражданина, только и ожидая случая оказать ему поддержку. Едва родившийся ребенок получает пособие. Он бесплатно получает образование в колледже или университете в любой точке земного шара. Лечение гражданина берет на себя государство. Даются ссуды на женитьбу и строительство дома, возможно и погашение калыма: не разрушать же людское счастье. Желаешь открыть свое дело – банки чуть ли не выстраиваются в очередь, предлагая займы. С рождением третьего ребенка в семье банковские кредиты автоматически погашаются. И некоторые из гордости отказываются от пособий на детей. Военнослужащие и полицейские – на полном государственном обеспечении. Материальная помощь вдовам, разведенным, старикам или одиноким женщинам, до 35 лет не нашедшим супруга, – размеры пособий и ссуд начинаются с 20 тысяч долларов и практически не имеют верхней границы.

Самые короткие декретные отпуска прописаны в законах Бахрейна (6 недель), Туниса (4-8 недель), Филиппинов и Кении (8 недель), а также Ирака, Йемена и Боливии (9 недель).

Наши рекомендации