Статья 3.5. Материнский капитал

1. Право на материнский капитал предоставляется:

1) матери, родившей третьего ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года (включительно);

2) отцу, являющемуся единственным усыновителем третьего ребенка и последующих детей в возрасте до 6 месяцев, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 июля 2011 года.

2. Размер материнского капитала устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и индексируется в соответствии с частью 2 статьи 1.8 настоящего Кодекса.

3. Не использованная на конец года часть материнского капитала ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с частью 2 статьи 1.8 настоящего Кодекса.

4. Право на материнский капитал определяется на дату рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал и реализуется путем распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала не ранее достижения указанным ребенком возраста полутора лет.

5. Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется в целях:

1) улучшения жилищных условий на территории Ленинградской области, включая ремонт, газификацию жилого помещения (домовладения), приобретение земельных участков, в том числе для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

2) получения ребенком (детьми) образования (образовательных услуг);

3) получения ребенком (детьми) медицинских услуг, оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для медицинского применения;

4) лечения, реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;

5) приобретения транспортного средства лицами, указанными в части первой настоящей статьи, имеющими ребенка-инвалида либо пять и более

детей.

6. Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

7. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, частично распорядившиеся материнским капиталом, выехали на постоянное место жительства за пределы территории Ленинградской области, за ними сохраняется право распоряжения оставшейся частью материнского капитала.

8. Право на материнский капитал не предоставляется лицам, указанным в части первой настоящей статьи, в случае, если на момент обращения за распоряжением материнским капиталом в Ленинградской области, они подтвердили свое право на распоряжение материнским капиталом в другом субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства.

9. Право лица, указанного в части 1 настоящей статьи, на распоряжение материнским капиталом прекращается в следующих случаях:

1) смерти лица;

2) признание лица безвестно отсутствующим;

3) объявление лица умершим;

4) признание лица недееспособным;

5) лишение лица родительских прав в отношении ребенка;

6) совершение лицом в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

7) отмена усыновления ребенка.

10. В случае прекращения у лица, указанного в части 1 настоящей статьи, права на распоряжение материнским капиталом, соответствующее право возникает в равных долях у всех проживающих на территории Ленинградской области детей из семьи ребенка, в связи с рождением которого (которых) возникло право на предоставление материнского капитала.

Право на распоряжение материнским капиталом прекращается по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, возраста 23 лет.

11. Распоряжение средствами материнского капитала, возникшее у ребенка (детей) в случаях, предусмотренных частью 10 настоящей статьи, осуществляется законными представителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) при приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения им (ими) совершеннолетия либо по достижении совершеннолетия.

12. Право на распоряжение материнским капиталом, возникшее в соответствии с частью 10 настоящей статьи, прекращается в случае смерти ребенка либо в случае объявления его умершим, признания его безвестно отсутствующим.

13. Материнский капитал предоставляется семьям независимо от получения ими материнского (семейного) капитала, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Наши рекомендации