Государственный комитет российской федерации по рыболовству

федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный технический университет»

Апатитский филиал МГТУ

  УТВЕРЖДАЮ
  Директор АФ МГТУ доктор геол.-мин. наук __________________Н.Е. Козлов
    “____”_______________2009 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

производственной геологической практики

по курсу «Геологическое картирование»

студентов II курса ЕТФ МГТУ

по специальности № 553200

«геология и разведка полезных ископаемых»

с 7 июля по 30 июля 2009 года

Факультет: естественно-технический факультет

Кафедра: геологии и разведки полезных ископаемых

Курс: второй

Семестр: четвертый

Виды занятий Номер семестра Всего
  часов
Лекции по геологии по техн. безопасн. и т.д. , ч   6 6
Практические геологические полевые занятия, ч   110 110
Проверка практических работ, ч.. (не учтены)   - -
Индивидуальная работа, ч. (не учтены)   - -
Контрольные работы, ч. (не учтены)   - -
Камеральные и графические работы), ч.   24 24
Текущие консультации, ч. (не учтены)   - -
Зачет, ч.   4 4
Всего часов по дисциплине  
       
Форма контроля – зачет с оценкой      
       

Апатиты

I. ВВЕДЕНИЕ.

Программа летней производственной геологической практики по дисциплине «Геологическое картирование» студентов II курса ЕТФ МГТУ составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности №553200 «геология и разведка полезных ископаемых» (квалификация – бакалавр техники и технологии). Госстандарт утвержден заместителем министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым 14 апреля 2000 года. Кроме того, программа практики согласована с программой вышеуказанной дисциплины, утвержденной Советом УМО университетов по геологии 24 октября 1995 года.

В соответствии с последним Госстандартом и учебным планом ЕТФ МГТУ продолжительность производственной геологической практики после второго курса составляет 144 академических часов, т.е. 24 рабочих (или 28 календарных) дней.

Производственная геологическая практика для студентов II курса проводится в Мурманской области - в пределах Апатитского и Мончегорскго районов. Производственная геологическая практика продолжает учебную геологическую практику и логически завершает теоретический и практический курс по дисциплине «Геологическое картирование», прочитанный на втором курсе. Она осуществляется в рамках производственной работы полевых геологических отрядов Геологического института КНЦ РАН (в данном случае, см. Приложение «Программа полевых работ Кислогубского геологического отряда») сотрудниками кафедры с привлечением сотрудников ГИ КНЦ РАН как технических помощников, консультантов и соруководителей.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ.

Программа по летней производственной геологической практике по «Геологическому картированию» рассчитана на три недели. В течение этого срока студенты должны усвоить основные методы и методики организации и проведения детального геологического картирования в объеме комплексных геологических исследований, ознакомиться с результатами проявлений современных и древних геологических процессов, т.е. с геологическим строением района практики и понять основные черты его геологического развития.

При проведении производственной геологической практики преследуется две цели – учебно-методическая и научно-производственная.

Учебно-методическая цель: закрепить знания студентов, полученные при изучении дисциплины «Геологическое картирование» и при прохождении учебной геологической практики; подготовить студентов к последующему усвоению знаний по специальным геологическим дисциплинам (структурной геологии, тектонике, региональной геологии, петрографии, минералогии, месторождениям полезных ископаемых, геоморфологии).

В соответствии с этим в программе практики ставятся следующие учебно-методические задачи:

◉ закрепить теоретические и практические знания студентов, полученные при изучении дисциплин «Общая геология» и «Геологическое картирование».

◉ научить студентов владению основами методик комплексных полевых геологических исследований, ведущая роль в которых отводится структурному и геологическому картированию.

◉ научить студентов квалифицированному ведению маршрута, т.е.: а) научить студентов вести маршрут по азимуту с помощью горного компаса с минимальными погрешностями; б) научить студентов ориентироваться на местности и при наличии топографических карт определять свое местонахождение, т.е. производить точную привязку по рельефу, по азимуту и с помощью «засечек»; в) научить студентов измерять расстояние шагами и с учетом рельефа откладывать эти расстояния в масштабе на топооснове;

◉ закрепить на практике знания студентов методов проведения площадной и маршрутной геологической съемки и основных приемов геологических исследований. Это - ведение геологического дневника, зарисовки и описание обнажений, замеры мощностей и элементов залегания пород и других структурных элементов, сбор образцов пород и отбор проб на разные типы исследований с их этикетированием, составление детальных и крупномасштабных карт и разрезов, вероятностных стратиграфических колонок, маршрутной геологической карты и т.д.

◉ научить определять и иллюстрировать на геологических объектах проявления различных экзогенных и эндогенных процессов.

◉ научить выполнять камеральную обработку собранных полевых материалов, делать соответствующие обобщения и выводы по ним и оформлять геологический отчет по практике с приложением графических материалов.

◉ научить грамотно и обоснованно защищать не только предварительные геологические материалы, но и написанные по результатам практики геологические отчеты.

Большинство рекомендаций, необходимых для выполнения вышеперечисленных задач, приведено в «Методическом пособии для студентов, проходящих летнюю производственную геологическую практику» (Пожиленко, 1997, 2000) и в многочисленных методических пособиях по геологическому картированию и структурной геологии.

Научно-производственная цель определяется «Программами полевых работ геологических отрядов КНЦ РАН» (например, см. Приложение «Программа полевых работ Кислогубского геологического отряда») и реализуется в рамках производственной работы полевых геологических отрядов Геологического института КНЦ РАН.

Основные производственные и научные задачи (за исключением частных задач) сводятся к следующему:

◉ провести детальное картирование запланированных участков в масштабе 1:10000;

◉ сделать глазомерные геологические карты на опорных участках в масштабе 1:100;

◉ выявить последовательность формирования супракрустальных и интрузивных образований;

◉ отразить всю собранную геологическую информацию на геологической карте, в легенде к карте и в схеме последовательности формирования супракрустальных и интрузивных образований;

◉ выявить последовательность всех эндогенных процессов и их относительное место в ряду эндогенных процессов Кольского региона Балтийского щита;

◉ изложить весь собранный геологический материал в отчете в соответствии с проектом отчета (см. Приложение «Отчет по производственной геологической практике …») и защитить отчет.

Наши рекомендации