Полезные ископаемые и перспективы нефтегазоносности

В главе анализируется возможность нахождения различных полезных ископаемых на площади карты. Полезные ископаемые – это минералы и горные породы, в то числе нефть и газ, которые могут быть использованы для нужд народного хозяйства. Перспективы поисков полезных ископаемых определяются их генезисом. Металлические и неметаллические ископаемые по происхождению могут быть эндогенными (глубинными) и гипергенными (поверхностными). Эндогенные руды делятся на магматические, вулканические, гидротермальные, контактово - метасоматические, метаморфические. Типы горных пород, перспективных для поисков определенных полезных ископаемых приведены в таблице 3.

Для поисков эндогенных руд перспективными являются показанные на карте интрузии и особенно их контакты с вмещающими породами, древние вулканы, метаморфические породы, зоны разломов. Последние представляют собой пути поступления глубинных растворов в зоны концентрации гидротермальных и метасоматических образований.

Гипергенные полезные ископаемые делятся на осадочные и кор выветривания. К осадочным полезным ископаемым относятся россыпи, железо-марганцевые образования, хлоридные и сульфатные соли, сера, строительные материалы (известняк, глина, песок), фосфориты, торф, уголь и др. При определении перспективности площади карты для поисков полезных ископаемых данного типа изучают породы в стратиграфической колонке, их распространение по площади карты и делают соответствующие выводы.

Таблица 3

Ассоциации химических элементов и минералов (полезных компонентов)

с горными породами.

Типы горных пород Ассоциации элементов и минералов (полезных компонентов)
Эндогенные   Ультраосновные Хром, хризолит, платина и другие металлы группы платины, алмазы (в кимберлитах), хризотил-асбест, тальк.
Основные Титан, ванадий, железо, медь, никель, кобальт, платина, палладий.
Щелочные Благородные металлы - иридий, титан, ниобий, тантал, торий.
Кислые Вольфрам, олово, молибден, литий, фтор, бор, иногда - бериллий, ниобий, тантал, цезий; железо, иногда вольфрам, молибден, медь.
Гидротермальные жильные вулканические и метасоматические образования, связанные с кислыми интрузивными породами. Золото, железо, сера, мышьяк, цинк, свинец, серебро, иногда медь, кадмий, германий, висмут, кобальт, никель, уран, мышьяк, сурьма, барий, фтор, ртуть.
Гипергенные     Коры выветривания Железо, марганец - железные и марганцевые шляпы над породами, обогащенными железом и марганцем; алюминий, глины, бокситы, никель, кобальт, магний - в коре выветриваний ультраосновных пород.
Осадочные образования в морских и озерных бассейнах Железо, марганец - в железо-марганцевых конкрециях; фосфориты, известняк, глина, песок.
Соленосные отложения в усыхающих озерах и лагунах Поваренная соль, мирабилит, гипс, бишофит, сода, сильвин, карналлит, бораты.
Метаморфические породы Графит, корунд, гранаты, железистые кварциты, слюды, кианит


Коры выветривания и связанные с ними полезные ископаемые (бурый железняк, бокситы, каолинит, бирюза, россыпи) формируются в результате длительного континентального развития и выветривания. Поэтому коры выветривания приурочены к поверхностям несогласий между структурными этажами и ярусами. В стратиграфической колонке коры выветривания могут не отражаться. При наличии на исследуемой территории несогласий следует оттенить их стратиграфическое положение и выходы на поверхность, обозначив как перспективные зоны для поисков полезных ископаемых кор выветривания.

Месторождения нефти связаны с осадочными породами. Для образования залежей углеводородов необходимо еще наличие в разрезе пород - коллекторов и пород-флюидоупоров, нефтематеринских толщ, ловушек. Поэтому при анализе перспектив нефтегазоносности необходимо кстановить в разрезе отложения, которые

- могут явиться нефтематеринскими* породами;

- по своим физическим свойствам (пористость, проницаемость) могут служить коллекторами и флюидоупорами (покрышками);

- ловушки, части слоев, благоприятные для формирования залежей. Это могут быть антиклинали, зоны выклинивания и стратиграфических несогласий. Фации, благоприятные для размещения залежей нефти и газа приведены в таблице 5.

Таблица 4

Фации, благоприятные для размещения залежей нефти и газа

Название фации Возможность образования нефтематеринских толщ Образование коллекторов и покрышек
Морские
Абиссальная (глубже 2 км) Не благоприятны для накопления органического вещества. Покрышки высокого качества
Батиальная (200-м - 2 км) Не благоприятны для накопления рганического вещества. Покрышки высокого качества
Шельфовые
Умеренно- глубоководная (внешний шельф - 100- 200м) Наиболее благоприятны для накопления органического вещества. Мощные толщи формируют коллекторы, покрышки высокого качества
Мелководная (30-100м) Плохие условия для формирования нефтематеринских пород (из - за преобладания окислительной геохимической обстановки). Мощные толщи и рифы формируют коллекторы, покрышки невысокого качества
Прибрежная (литоральная -мельче 30 м) Отсутствие нефтематеринских пород (из-за преобладания окислительной обстановки). Мощные толщи коллекторов, покрышки отсутствуют
Береговая Отсутствие нефтематеринских пород (из-за преобладания окислительной обстановки). Имеются коллекторы, покрышки отсутствуют
Переходные от континентальных к морским
Лагун, лиманов и эстуариев Благоприятны для формирования гаэоматеринских. иногда - нефтематеринских отложений Коллекторы низкого и среднего качества, эвапоритовые* покрышки
Дельт Весьма благоприятные. Изменчивые коллекторы и покрышки
Континентальные
Элювиальные (коры выветривания) Отсутствуют, возможны вторичные залежи. Хорошие коллекторские свойства
Аллювиальные Отсутствуют, возможны вторичные залежи. Хорошие коллекторские свойства

По составу все полезные ископаемые разделяют на три группы: 1 - металлы, 2 – неметалллы и 3 - горючие.

1 группа – металлы. Минералы железа (черных), цветных, редких, радиоактивных, редкоземельных элементов.

2 группа – неметаллы. Различные соли (галогениды), пьезооптическое сырье (пьезокварц, флюорит, исландский шпат), огнеупорные материалы (слюды, асбест, полевые шпаты),строительные материалы (глина, песок), драгоценные, поделочные камни, минеральные воды и др.

3 группа - горючие - нефть, газ, торф, уголь, горючие сланцы. При написании раздела необходимо отметить

• Наличие или отсутствие благоприятных геологических условий, и обосновать перспективность поисков полезных ископаемых каждого генетического вида и их локализацию на карте.

• Указать последовательно по всем группам полезных ископаемых на возможность обнаружения их на территории карты и экономическую рентабельность их поисков (основываясь на расчлененности территории, наличии дорог, населенных пунктов).

Глава иллюстрируется схемой перспектив полезных ископаемых. На ней выделяются территории, перспективные для постановки поисковых работ на те полезные ископаемые, местонахождение которых предполагается на данном участке. Пример такой схемы приведен на рис. 6. Условные знаки для схемы придумайте самостоятельно. Объем главы 2-5 стр.

Заключение

В заключении приводятся выводы по всем главам и подвоя итоги выполнения поставленных во введении целей и задач. Заключение следует писать по следующей схеме:1. Чему научились и какие возникли трудности при выполнении курсового проекта.

2. Какие задачи решены при анализе геологического строения площади карты.

3. Рекомедации по провдению первоочередных поисковых работ: что искать, на каких участках.

Объем главы 1 стр.

Рис.5. Схематическая карта перспектив полезных ископаемых

Полезные ископаемые и перспективы нефтегазоносности - student2.ru

Приложение

Титульный лист к объяснительной записке

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ НЕФТИ И ГАЗА

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ N

Составил(а): студент (ка) гр, ГП-99-1 Учеников Н.Н.
Научный руководитель: доцент Профессоров Н.Г.

Москва, 2012 г.

Словарь терминов

Впадина (синоним депрессия) — понижение в рельефе различной формы и происхождения.

Долина - удлиненное понижение в рельефе различного происхождения (речная долина, ледниковая долина, эрозионная долина и т.д,).

Коллекторы (породы) - горные породы, способные вмешать, удерживать и отдавать при разработке флюиды (воду, нефть, газ). Коллекторские свойства обусловлены наличием достаточно крупных - не менее 0,2 мм сообщающихся пустот в породе - пор, каверн и трещин. Характерным примером пород-коллекторов являются плохо сцементированный песчаник, известняк-ракушняк.

Котловина - понижение в рельефе изометричной формы различного происхождения (ледниковая котловина, эрозионная котловина и т.д.)

Маркируюший горизонт (синонимы - реперный или опорный горизонт) - слой, вьделяющийся среди других слоев по литологическим особенностям - цвету, составу, присутствию включений, органических остатков и сохраняющий свои особенности на значительной площади, что дает возможность пользоваться им для прослеживания и сопоставления разрезов при геологическом картировании.

Морфоструктура - выраженная в современном рельефе структура земной коры.

Нефтематеринские породы - осадочные породы с содержанием органического вещества 0,9% и выше для глин и более 0,5 % для карбонатных пород.

Холм - небольшая (от сотен метров до первых километров по протяженности и первых десятков метров по превышению) положительная форма рельефа.

Хребет – сложно построенная хорошо выраженная (превышения более 500 м ) положительная вытянутая форма рельефа крупных размеров (5-50 км в поперечнике).

Экранирующие свойства обусловлены способностью пород не пропускать сквозь себя флюиды. Наилучшими экранирующими свойствами обладают каменная соль и пластичные глины, способные залечивать трещинки, возникающие в них. Такие породы называются породами - флюидрупорами, или породами - покрышками.

Эвапоритовые породы - хемогенные породы, получающиеся при испарении раствора. Пример - каменная соль, калийные соли и т д.

Ярус, или ступень рельефа - часть рельефа в вертикальном сечении, состоящая из расположенных на одной высоте субгоризонтальных поверхностей и расположенных выше склонов. Во время формирования ярусов на уровнях субгоризонтальных поверхностей находились днища древних долин, котловины впадин обширной территории. С разнообразием пород (литологией) яруса рельефа не связаны.

Список литературы

1. Краткая энциклопедия нефтгазовой геологии М., Изд. академии горных наук. 1998

2. Куликов В.Н., Михайлов А.Е. Структурная геология и геологическое картирование. М.: Недра, 1991.

3. Куликов В.Н., Михайлов А.Е. Руководство к практическим занятиям по структурной геологии и геологическому картированию.- М.: Недра, 1993.

4. Кушнарев И.П., Кушнарева П.И., Мельникова К.М. Методы структурной геологии и геологического картирования - М.: Недра,1984

5. Милосердова Л.В., Мацера А.В.Самсонов Ю.В. Структурная геология. Изд-во "Нефть и газ", 2004.

6. Михайлов А.Е. Структурная геология и геологическое картирование. М.6 Недра, 1973.

7. Объяснительная записка к геологической карте/ Мацера А.В., Милосердова Л.В., Самсонов Ю.В.,Изд-во Нефть и газ, М., 2000.

8. Павлинов В.Н , Соколовский А.К. Структурная геология и геологическое картирование с основами геотектоники М.; Недра, 1990.

9. Полевая геология: Справочное руководство: В 2 кн./ Под ред. Лаврова В.В., Купмана А.С. Л.: Недра 1989

10. Сократов Г.И. Структурная геология и геологическое картирование. М., Недра, 1972.

[1] Слова, отмеченные звездочкой объясняются в конце пособия в словаре терминов.

Наши рекомендации