Неметаллические полезные ископаемые

Месторождения строительных материалов

В Казахстане создана мощная сырьевая база для промышленности строительных материалов. Разведаны многочисленные месторождения практически всех основных видов этого сырья.

Строительные материалы представлены месторождениями кирпичных глин, песчано-гравийных смесей, строительного камня, облицовочных и стеновых (пильных) камней, цементного (известняки, глинистые породы), керамзитового (глины, суглинки, аргиллиты), петрургического (базальты, диабазы, габбро) сырья, минеральных красок, ангидрита и гипса.

Казахстан полностью удовлетворяет собственные потребности в строительных материалах, обеспеченность ими достаточно высокая.

Облицовочные, стеновые и пильные камни

Казахстан располагает многочисленными месторождениями облицовочных, стеновых и пильных камней, представленными гранитами, габбро, туфами, мраморами, известняками – ракушечниками и др.

Разведанные месторождения облицовочных материалов представлены гранитами (Курдайское, Жельтауское, Межовское, Теректинское и др.), габбро (Топарское, Шарыктас, Катынадырское), амазонитами (Майкольское, Золотоноша), порфиритами и туфами (Акбастауское, Архарлинское, Карлыгаш, Сарыбулакское), мраморами (Тасколь, Саяк, Комаровское, Теректинское и др.), известняками-ракушечниками (Жетыбайское, Жельтауское, Ералиевское и др.). Обеспеченность Казахстана облицовочными, стеновыми и пильными материалами высокая.

Цементное сырье

По запасам и добыче цементного сырья (известняки, глинистые породы) Казахстан занимает ведущее место среди стран СНГ. По промышленным категориям разведано более 2 млрд.т. К наиболее крупным относятся месторождения: Сарыапак, Астаховское, Шекубаевское, Коксорское, Агалатасское и др.

Месторождения цементного сырья имеются в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Шымкентской областях, где работают крупные цементные заводы. Разведаны запасы цементных известняков в Павлодарской и Жамбылской областях, где намечается строительство новых цементных заводов.

Керамзитовое сырье

В Казахстане сырьевая база по производству керамзитового сырья удовлетворительная. Она представлена месторождениями легкоплавких глин, суглинков, аргиллитов, глинистых сланцев. Крупными месторождениями керамзитового сырья являются Дарабазинское, Алаботинское, Аденсу, Даниловское, Бузулукское и др.

Петрургическое сырье

Казахстан имеет значительные запасы петрургического сырья для организации камнелитейного производства.

Петрургическое сырье представлено базальтами, габбро-диабазами и другими породами, пригодными для производства изделий каменного литья и минеральной ваты.

Разведанными и наиболее крупными являются месторождения: Даубаба, Ташкурсайское, Ушкызыл, Дорменсай, Караузекское, Козыревское, Бедаревское и др. Установлено, что волластонит месторождения Аксоран в Центральном Казахстане является сырьем, пригодным для получения минеральной ваты высокого качества. Запасы волластонита на этом месторождении оцениваются в 50 млн.т.

Минеральные краски (природные пигменты)

В Казахстане выявлены месторождения и многочисленные проявления минеральных (природных) пигментов различного состава и назначения (сурик, охра и др.). Большая часть месторождений представлена железными шляпами, образовавшимися при химическом выветривании и окислении колчеданных и сидеритовых руд. Разведанными и наиболее крупными являются месторождения: Абаилское, Кубрексайское, Сугатовское, Черногорское и др.

Гипс и ангидрит

Минерально-сырьевая база гипса и ангидрита в Казахстане достаточна для создания промышленности по выпуску гипсовой продукции для строительства, цементной и бумажной промышленности.

В Южном Казахстане находятся месторождения гипса и ангидрита: Улькентау, Боганале, Карагайлы, Илийское и др.

В Центральном Казахстане расположены месторождения: Маманское, Кокдомбак и Каражал.

В Западном Казахстане известны месторождения гипса: Индерское, Чернореченское, Акташское.

Месторождения химического и агрономического сырья

Химическое и агрономическое сырье представлено месторождениями фосфоритов, апатита, барита, флюорита, самородной серы, глауконита и алунита.

Фосфориты, апатиты

Месторождения фосфоритов находятся в двух крупных бассейнах: Малокаратауском в Южном Казахстане и Актюбинском в Западном Казахстане. В Малокаратауском бассейне расположены 14 промышленных месторождений (Аксай, Жанатас, Кокджон, Коксу, Шулактау и др.) с балансовыми запасами 550 млн.т. Актюбинский бассейн объединяет 9 месторождений (Чилисайское, Алгинское, Богдановское, Коктобинское и др.), суммарные балансовые запасы которых составляют 125 млн.т.

Резервным источников фосфатного сырья в Казахстане являются апатитсодержащие магнетитовые руды Сарбайского, Соколовского, Качарского и других железорудных месторождений,из которых при обогащении возможно получение апатитового концентрата.

Определенная доля запасов и прогнозных ресурсов фосфатного сырья заключена в фосфатно-глауконитовых песках Западного Казахстана и Павлодарского Прииртышья. Они являются высококачественным фосфатным сырьем для получения комбинированных минеральных удобрений.

Барит

В Центральном и Южном Казахстане сосредоточены основные (более 95%) разведанные запасы барита. Здесь находятся крупные сосбственно баритовые месторождения Жалаир, Кентобе, Шиганак, Аксай и Акшешек. Значительные запасы барита находятся в рудах свинцово-цинковых месторождениях Центрального Казахстана (Жайрем, Бестобе, Карагайлы) и кочеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая (Орловское, Новолениногорское, Иртышское, Белоусовское и др.). Небольшие запасы барита известны на целестин – баритовом (Ауртас) и флюорит-баритовых (Бадам, Куланское и др.) месторождениях.

Перспективы увеличения производства барита в Казахстане связываются с вовлечением в эксплуатацию крупных собственно баритовых месторождений (Ансай, Шиганак и др.) и более полного извлечения барита из комплексных руд.

Флюорит

Состояние минерально-сырьевой базы флюорита в Казахстане удовлетворительное. К настоящему времени выявлено и разведано несколько месторождений флюоритовых руд. Среди них наиболее крупным является месторождение Таскайнар в Южном Казахстане, представленное стратиформными залежами кальцит-флюоритовых и кварц-флюоритовых руд. Более мелкими по запасам являются жильные кварц-кальцит-флюоритовые месторождения Куланкетпес, Мынарал, Восточно-Караджальское и др. Значительные ресурсы флюорита заключены в низкосортных карбонатно-флюоритовых рудах месторождения Солнечное в Центральном Казахстане.

В Казахстане попутное извлечение фтора осуществляется при переработке фосфоритовых руд Каратауского бассейна.

Сера самородная

В Казахстане известны два небольших месторождения: Подгорненское в восточной части Прикаспийской впадины и Улькен-Бурултау в Шу-Сарысуйской впадине. Руды этих месторождений пригодны для разработки методом подземного выщелачивания.

Перспективы на самородную серу Прикаспийской впадины, где широко развиты соляные купола, в кепроках которых выявлены многочисленные непромышленные серопроявления, окончательно не определены.

В Казахстане имеются значительные запасы общей и пиритной серы в колчеданных рудах месторождений Рудного Алтая (Николаевское, Орловское и др.) и Центрального Казахстана (Майкаин, Абыз, Кусмурун и др.).

Большие ресурсы серы содержатся в нефтяных месторождениях Прикаспия и в серосодержащих газах заводов цветной металлургии Казахстана.

Глауконит

В Казахстане известны три месторождения глауконита: Селетинское в Павлодарском Прииртышье, Кызылсайское и Тыкбутактинское в Западном Казахстане. Месторождения представлены кварц-глауконитовыми песками с содержанием глауконита от 60-80 до 85-97%.

Фосфатно-глауконитовые руды месторождений Казахстана являются высококачественным сырьем для получения комбинированных минеральных удобрений.

Алунит

Месторождения и проявления алунита известны в Центральном, Южном и Восточном Казахстане.

В Центральном Казахстане разведано месторождение алунита Босага. Известные проявления алунита в Южном Казахстане (Архарлы, Кызылчеку) с прогнозными ресурсами около 30 млн.т. не разведаны.

Алунитовые руды ранее рассматривались только как сырье для производства глинозема.

Казахстан располагает значительными ресурсами алунита для производства сульфата алюминия и сульфата калия.

Наши рекомендации