Г л а в а6. полезные ископаемые

В первой части главы определяется, какие группы полезных ископаемых на данной территории могут быть выделены в виде проявлений или рассматриваться в качестве предполагаемых. В дальнейшем описываются кон­кретные группы полезных ископаемых, название которых выносится в заголовок подраздела (см. «Оглавление» в методической части пособия). Первоначально рассматриваются горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, сланец и т.п.). В составе отдельной группы анализируются возможные проявления рудных ископаемых коренного или россыпного генезиса в зависимости от происхождения полезного компонента: гидротермальные, метасоматические, коры выветривания и т.д. Обычно очень большую группу составляют нерудные ископаемые, среди которых наибольшее место занимает разнообразное сырье для стройматериалов: мел, песок, глина и т.д. Несколько обособленно рассматриваются проявления поделочного и камнецветного материала, а также сырье для туковой и химической промышленности, отдельно - материалы по поверхностным и пластовым водам, ко­торые в некоторых случаях описываются в главе «Гидрогеология». В полноценном варианте эта глава является текстовым дополнением к карте полезных ископаемых и комплекту гидрогеологических карт, которые в данной курсовой работе не составляются.

Поскольку материалы к этой главе могут быть собраны только с уже составленной геологической кар­ты, от вас требуется раскрыть геологическую ситуацию таким образом, чтобы обоснованно предположить здесь наличие тех или иных полезных ископаемых, варианты дальнейших поисков и дать рекомендации по их использованию. В общем случае нет такой территории, на которой не было бы каких-либо проявлений полезных ископаемых, чаще возникает вопрос о целесообразности разработки и степени осведомленности местного населения о возможных вариантах использования тех или иных минеральных ресурсов в этом районе.

Если на изучаемой территории отсутствуют магматические образования и выявлены только сундучные антиклинали, необходимо рассмотреть вопрос о возможностях поиска перспективных ловушек углеводородов, а в сопряженных синклиналях - пластовых вод различной минерализации (в зависимости от степени «раскры­тое™» структур и т.д.). Даже в условиях моноклинального залегания слоев, где маловероятны залежи горючих полезных ископаемых (углеводородов), в большинстве случаев приуроченных к сводам положительных пли­кативных структур, возможны проявления фосфоритов или глауконита (в составе «базальных» горизонтов). Порекомендуйте опробовать соответствующие интервалы разреза, отличающиеся повышенным содержанием фосфоритовых включений или зерен глауконита, на наличие радиоактивных или редкоземельных компонентов, оценить возможности их использования в местной промышленности для производства удобрений или крася­щего пигмента.

В завершающем разделе главы было бы естественным представить ваши выводы о выявленных закономер­ностях размещения разных типов полезных ископаемых в пределах изученной территории и оценку перспектив дальнейших исследований этого района.

В любом случае при описании выделенного типа минерального сырья следует придерживаться следующе­го плана (за исключением водных ресурсов, описание которых будет рассмотрено ниже):

1) местоположение на местности (распространение), существующая сопряженная инфраструктура;

2) закономерности стратиграфической или структурной приуроченности выявленных проявлений, морфо­логическая и генетическая характеристики изучаемого объекта;

3) петрографическое описание и мощность полезной толщи вмещающих отложений; мощность и литологическая характеристика перекрывающих отложений (вскрыши);

4) генезис полезной толщи (для рудных и нерудных ископаемых), характеристика распределения полезно­го компонента, техническая оценка рентабельности разработки открытым способом, физико-химическая харак­теристика компонента и вмещающей толщи;

5) предлагаемые способы и масштабы разработки, возможное применение и пути реализации.

В некоторых случаях (обычно по материалам полевых учебных практик и на некоторых крупномасштаб­ных картах) возможно выделение конкретных месторождений минерального сырья, описание которых следует после общего описания вида полезного ископаемого под заголовком (номером месторождения) и по следующе­му примерному плану.

КЛРБОНАТНО-МЕРГЕЛЬНОЕ ЫРЬЕ. ПИСЧИЙ МЕЛ

(Краткое описание стратиграфической приуроченности полезной толщи и ее площадного распространения) Месторождение №7 (Привольское)

Описание месторождения:

1) точное местоположение на местности, в том числе относительно близ расположенных населенных пунктов (иногда при наличии номенклатурных геологических карт указывается номер рассматриваемого участка карты в масштабе 1 : 25 ООО);

2) наличие и характер подъездных путей;

3) характер освоенности (разрабатывается, заброшено, новое и т.д.);

4) известный или предлагаемый способ разработки (карьер, шахта);

5) литологический состав вскрыши и ее мощность;

6) литологический состав полезной толщи, особенности залегания и распространения во вмещающей толще, возможная структурная приуроченность. Мощность (или вариация мощности по простиранию);

7) предварительная информация о способах и рентабельности разработки;

8) рекомендуемое применение минерального сырья этого месторождения;

9) имеющиеся сведения о запасах полезного компонента и категорийности рассчитанных запасов. Примечание. На карте «Полезные ископаемые» выделенные вами месторождения, рудо- и нефтепроявления нумеруются в едином порядке сверху вниз и слева направо, а в тексте описываются в последователь­ном порядке.

При описании раздела «Водные ресурсы» рекомендуется придерживаться следующего плана. Описание поверхностных вод:

1) реки (текущие воды) - название, протяженность, вариация параметров ширины и глубины реки, при­токи, скорость течения, судоходность. Область и тип питания, область разгрузки;

2) озера и пруды - площадь водного зеркала, местоположение и приуроченность к определенным струк­турным элементам или распространению некоторых стратиграфических тел. Тип питания.

Описание водоносных горизонтов:

1)районы и тип питания водоносного комплекса;

2)область разгрузки, наличие условий артезианского бассейна;

3)характер водоупора (литологический состав и масштаб распространения) и литологический состав и выдержанность по латерали «покрышки»;

4)литологическое описание коллектора, характеристика проницаемости и пористости, мощность водо­носного горизонта;

5) вероятный химический состав вод и степень минерализации, возможность использования и реализации. Объем текста - от 2-3 до 10-11 страниц.

Г Л А В А7. ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ (ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА)

Материалы для этой главы собираются во время полевой учебной или производственной практики. В част­ности, наблюдения по современным экзогенным процессам проводятся во время учебной практики по учебным курсам «Общая геология» и «Структурная геология и геологическое картирование». На основе анализа геоло­гических карт исследования подобного рода носят ограниченный характер.

Вероятно, возможно привести характеристику природных и прослеживаемых на карте техногенных ланд­шафтных комплексов, которая может основываться на доступных геоморфологических данных и выявленных особенностях строения четвертичных отложений, а также провести предварительное эколого-геологическое районирование изученной площади и рассмотреть примеры наиболее характерных эколого-геологических об­егано во к. Если позволяют представленные на карте данные, то следует охарактеризовать направления (приме­ры) взаимодействия геологической среды с другими компонентами экологических систем. Здесь надо указать отмеченные наблюдения об антропогенном негативном изменении природной геологической среды, степени и характере ее загрязнения.

В завершение этой главы рекомендуется представить прогноз развития эколого-геологической ситуации и определить тенденции проявления потенциально опасных геологических процессов. В соответствии с пред­ставленным прогнозом вырабатываются и практические рекомендации по проведению дальнейших эколого-геологических исследований, рациональному использованию и охране геологической среды.

Рекомендуем обратить внимание, насколько это возможно при первом изучении карт, на выделение уни­кальных или своеобразных природных памятников - геологических объектов, которые следует потом изучить, задокументировать и предложить в качестве охраняемых территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении коротко и четко указываются результаты проведенного изучения территории листа М-38-XVII (Красноармейск). В частности, было установлено, что данный район относится к такой-то части геострук­турной области и в ее строении определен ряд (указывается) структурных этажей (структурно-формационных комплексов), выделение которых соответствует некоторой этапности (указывается) в развитии данного района. Отмечены и некоторые тенденции глобального масштаба (проявление позднегерцинского завершающего оро­генеза; развитие средне- или позднемеловой эветазии и т.д.). Для неотектонического этапа в пределах рассма­триваемого района важно проследить тенденции унаследованного развития на примере юго-западной части территории листа M-38-XVII (Красноармейск).

Указываются выявленные группы полезных ископаемых, возможные условия и рентабельность их раз­работки. Здесь же приводятся рекомендации по поиску и разведке полезных ископаемых (углеводородов, пла­стовых вод в зонах «горячего» контакта интрузивных тел). Даются анализ и перечисление оставшихся дискус­сионных и/или нерешенных вопросов по различным аспектам изучения геологического строения территории (стратиграфии, структурного плана или современного геодинамического режима), а также намечаются предпо­лагаемые направления их разрешения.

Если считаете возможным, исходя из личного опыта поделитесь замечаниями по изменению и совершен­ствованию содержания и методики написания курсовых работ. Объем текста - 1-2 страницы.

СПИСОК ФОНДОВЫХ И ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Здесь указывается список справочной литературы, учебных пособий и прочих изданий, так или иначе ис­пользованных при выполнении работы, на которые вы ссылаетесь в тексте (в скобках указываются фамилия автора книги и через запятую год издания). Библиографические ссылки выполняются по определенным прави­лам, что весьма актуально при составлении отчетов и выполнении дипломной работы. Во II части пособия при­водится список рекомендуемой литературы по курсу «Структурная геология и геологическое картирование», в том числе и в качестве примера оформления библиографических списков.

ЧАСТЫ1.

ВАРИАНТ ОПИСАНИЯ ТЕРРИТОРИИ,

Наши рекомендации