Правила гигиены при работе в полевых условиях

1. Необходимо защищать голову и тело от прямого воздействия солнечных лучей.

2. При порезе или повреждении кожного покрова необходимо стараться сохранить рану в чистоте, обработать ее йодом и перевязать бинтом.

Теодолитная съемка

Теодолитная съёмка- горизонтальная геодезическая съёмка местности, выполняемая для получения контурного плана местности (без высотной характеристики рельефа) с помощью Теодолита. Обычно применяется в равнинной местности, в населённых пунктах, на ж.-д. узлах, застроенных участках и прочее. Включает этапы: подготовительные работы (рекогносцировка участка, обозначение и закрепление вершин теодолитного хода), угловые и линейные измерения в теодолитном ходе, съёмка подробностей (ситуации), привязка теодолитного хода к пунктам опорной геодезической сети. В отличие от мензульной съёмки план по материалам Т. с. составляют в камеральных условиях. Теодолитный ход — система ломаных линий, в которой углы измеряются теодолитом. Стороны теодолитного хода прокладываются обычно по ровным, твёрдым и удобным для измерений местам. Длина их 50—400 м, угол наклона до 5°. Вершины углов теодолитного хода закрепляют временными и постоянными знаками. Съёмка подробностей проводится с опорных точек и линий теодолитного хода, который прокладывается между опорными пунктами триангуляции, полигонометрии или образуется в виде замкнутых полигонов (многоугольников). Качество пройденного теодолитного хода определяется путём сопоставления фактических ошибок (неувязок) с допустимыми. Погрешность измерения углов в теодолитном ходе обычно не превышает 1'; а сторон — 1:2000 доли их длины.

Описание ТЕО Vega 20B

TEO20B предназначен для измерение вертикальных горизонтальных углов и широко применяется в строительство. При использовании электронных теодолитов исключается ошибки снятия отчета - значение углов выводятся автоматически на дисплей расположенный на каждой стороне.

При прохождении практики мы использовали теодолит VEGA TEO20B. Характеристика: надежный электронный компенсатор вертикального круга компенсирует отклонение вертикальной оси теодолита, а при недопустимых отклонениях отключает значение отсчета вертикального круга на дисплее. Такая система позволяет не отвлекаться на постоянный контроль положения цилиндрического уровня и его ручную подстройку при проведении работ. Предусмотрена установка нулевого значения на исходное направление и фиксирование отсчета по горизонтальному кругу. Значение вертикального угла может отображаться в градусах или как уклон в процентах. Имеет защиту от внешних неблагоприятных факторов. Он имеют прочный водо- пыленепроницаемый корпус, стойкий к ударам и падениям, благодаря чему прибор способен работать при любых погодных и климатических условиях в широком температурном диапазоне. Продолжительность работы от аккумулятора 80 часов.

Преимущества VEGA TEO-20B

1. Новый дизайн

2. Абсолютная система отсчета горизонтальных и вертикальных углов

3. Удобная ручка с противоскользящей вставкой

4. Регулируемый лазерный отвес в стандартном комплекте

5. Широкодиапазонный электронный компенсатор

6. Большой энергосберегающий LCD дисплей с подсветкой

7. Подсветка сетки нитей

8. Простое и удобное управление с помощью 6-ти клавиш

9. 2 блока питания (блок для 4 батареек типа АА и аккумуляторный блок)

Комплектация VEGA TEO-20B

· Теодолит

· Аккумуляторный блок + зарядное устройство

· Блок для батареек АА

· Инструкция на русском языке

· Футляр для переноски

· Пластиковый чехол от дождя

· Комплект юстировочного инструмента

· Свидетельство о поверке

Были выполнены следующие поверки теодолита: 1) ось цилиндрического уровня на алидаде должна быть перпендикулярна к оси вращения инструмента Инструмент устанавливается на штатив, прикрепляется становым винтом и плоскость лимба приблизительно приводится в горизонтальное положение. После этого поворотом алидады ставят ось уровня по направлению двух подъемных винтов и, действуя этими подъёмными винтами, выводят пузырёк уровня на середину. Потом поворачивают алидаду на 90° и третьим подъёмным винтом выводят пузырёк в нуль пункт. Затем алидаду поворачивают на 180°. Если пузырёк уровня остановился на середине (в нуль пункте), то условие перпендикулярности осей уровня и инструмента выполнено. Если условие не выполнено, то пользуясь исправительными винтами уровня перемещают пузырёк к нуль пункту на половину его отклонения от середины. 2) визирная ось трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления этой ошибки крест сетки нитей трубы наводят на хорошо видимую точку, удалённую на 50–100 м. и берут по обоим верньерам отсчёты. Записывают градусы по первому верньеру, а минуты и секунды по обоим верньерам и из них подсчитывают среднее. Берут отсчёт по КП по горизонтальному кругу. Затем открепляют алидаду и, повернув трубу через зенит, снова наводят её на эту же точку и снова берут отсчёты при другом положении круга – КЛ.

Наши рекомендации