П.Тюльган Оренбургской области

«Путешествие» проводится в 5 – 6 классах (4 команды). Все ученики являются пассажирами поезда, который отправляется в путешествие по английскому языку. Каждый класс отправляется в путешествие по разным станциям. Во 2-7 классах я работаю по УМК М.В. Вербицкой «FORWARD». Герои учебников английского языка «FORWARD» 5-6 классов являются корреспондентами журнала «RAP» и представляют материал на страницах своего журнала под разными рубриками, которые и являются названиями станций в данной игре: «Did you know?» ,«Reading is fun» ,«Journey Club», «Game zone» ,«Musical».

На каждой станции их ждут не только веселые и занимательные, но и поучительные задания. Объединившись в группы, дети самостоятельно выбирают “машиниста” (капитана команды), придумывают название на английском языке . Чтобы поезда « не сталкивались » в пути, каждому классу выдается маршрутный лист, в котором написаны все названия станций в определенном для каждого класса порядке. В путевом листе также указывается время стоянки каждого поезда, количество полученных баллов и подпись «начальника станции» ( ответственного ученика 9 класса). В конце путешествия подводятся итоги. 4 станции располагаются в отдельных кабинетах на разных этажах школы. На дверях каждого кабинета – вывеска с названием станции.5 станция находится в актовом зале. Дежурными и начальниками станций являются старшеклассники, которые контролируют движение команд, оценивают ответы, выставляют баллы в маршрутные листы.

Пояснительная записка:

Наряду с уроками большое значение имеет внеклассная работа по английскому языку. Хорошо организованная систематическая внеклассная работа даёт возможность, с одной стороны, закреплять навыки, полученные учащимися на уроках, с другой - глубже раскрывать знания по английскому языку.

Урок не может вместить всё то, что интересует учащихся, и всё то, что необходимо для практического овладения английским языком. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся и для привития речевых умений и навыков создаёт внеклассная работа. На внеклассных занятиях учащиеся выходят за тесные рамки учебников, приобретают многие жизненно необходимые навыки - учатся самостоятельно подбирать и анализировать материал, пользоваться справочной литературой.

Данное внеклассное мероприятие «Путешествие по станциям» проводилось в рамках традиционной предметной недели по английскому языку, посвященной Международному Дню Мира ( 21.09.2015 - 26.09.2015) и было подготовлено и проведено для учащихся 5-6 классов.

Цель проведения мероприятия – применить полученные знания на уроках английского языка в нестандартных, игровых ситуациях и повысить мотивацию к изучению английского языка.

Мероприятие организованно так, чтобы каждый игрок команды при помощи игровых заданий смог выйти как на минимум применения знаний, так и на максимум применения знаний.

Во время проведения игры активизировались различные навыки и умения – использование лексического запаса, знания страноведческого материала, использование вербальных и невербальных способов коммуникации.

Тема:"Journey through the stations"

"Путешествие по станциям"

Форма проведения: игра

Тип проведения: внеклассное мероприятие на английском языке

Цель: обобщение лексического и культурологического материала по английскому языку

Задачи:

1.Обучающие:

  • активизировать употребление лексических единиц в речи;
  • Обобщить и систематизировать знания по темам "Праздники", "Традиции и обычаи", "География и история страны".

2.Развивающие:

  • Развивать умение вербальной и невербальной коммуникации;
  • Совершенствовать навыки чтения, говорения, нестандартного мышления.

3. Воспитательные:

· Развивать навыки и умения работы в коллективе;

· Прививать уважительное отношение к традициям и обычаям страны изучаемого языка.

Подготовительная работа:

· Отбор материала

· Составление материала

· Составление карточек для практического использования

· Формирование команд участников

· Подготовка кабинета для проведения игры

· Работа с аутентичным материалом на уроках английского языка

Оборудование:

· Оформление кабинетов по станциям(название станций)

· Раздаточный материал

· Часы

· Ноутбук

· Проектор

· Экран

Ход мероприятия

I. Линейка с инструктажем по правилам игры

II. Игра

III. Подведение итогов, награждение

IV. Рефлексия

Station 1.«Did you know?»

The World of the English Language.

Наши рекомендации