Статья 1199. Возмещение вреда, нанесенного увечьем или другим повреждением здоровья малолетнего или несовершеннолетнего лица

1. В случае увечья или другого повреждения здоровья малолетнего лица физическое или юридическое лицо, которая нанесло этот вред, обязанная возместить расходы на ее лечение, протезирование, постоянный досмотр, усиленное питание и тому подобное.

После достижения пострадавшим четырнадцати лет (учеником - восемнадцати лет) юридическое или физическое лицо, которое нанесло вред, обязанная возместить пострадавшему также вред, связанный с потерей или уменьшением его работоспособности, исходя из размера установленной законом минимальной заработной платы.

2. Если на момент повреждения здоровья несовершеннолетнее лицо имело заработок, вред должен быть возмещен ей исходя из размера ее заработка, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

3. После начала трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией пострадавший имеет право требовать увеличения размера возмещения вреда, связанного с уменьшением его профессиональной работоспособности в результате увечья или другого повреждения здоровья, исходя из размера заработной платы работников его квалификации, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

4. Если пострадавший не имеет профессиональной квалификации и после достижения совершеннолетия продолжает оставаться неработоспособным в результате увечья или другого повреждения здоровья, нанесенного ему к совершеннолетию, он имеет право требовать возмещения вреда в объеме не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

Статья 1200. Возмещение вреда, нанесенного смертью пострадавшего

1. В случае смерти пострадавшего право на возмещение вреда имеют неработоспособные лица, которые были на его иждивении или имели на день его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок пострадавшего, рожденная после его смерти.

Шкода возмещается:

1) ребенку - к достижению ею восемнадцати лет (ученику, студенту - к окончанию учебы, но не более как к достижению им двадцати трех лет);

2) мужчине, жене, родителям (усыновителям), которые достигли пенсионного возраста, установленного законом, - пожизненно;

3) инвалидам - на срок их инвалидности;

4) одному из родителей (усыновителей) или второму из супругов или другому члену семьи независимо от возраста и работоспособности, если они не работают и осуществляют досмотр за: детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, - к достижению ими четырнадцати лет;

5) другим неработоспособным лицам, которые были на иждивении пострадавшего, - на протяжении пяти лет после его смерти.

2. Лицам, определенным в пунктах 1 - 5 части первой этой статьи, вред возмещается в размере среднемесячного заработка (дохода) пострадавшего с вычетом частицы, которая приходилась на него самого и работоспособных лиц, которые находились на его иждивении, но не имеют права на возмещение вреда. В состав доходов пострадавшего также включаются пенсия, суммы, что принадлежали ему по договору пожизненного содержания (досмотра), и другие аналогичные выплаты, которые он получал.

3. Лицам, которые потеряли кормильца, вред возмещается в полном объеме без учета пенсии, назначенной им в результате потери кормильца, и других доходов.

4. Размер возмещения, вычисленный для каждого из лиц, которые имеют право на возмещение вреда, нанесенного смертью кормильца, не подлежит последующему пересчету, кроме таких случаев: рождение ребенка, зачатой при жизни и рожденной после смерти кормильца; назначение (прекращение) выплаты возмещения лицам, которые осуществляют уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего.

Размер возмещения может быть увеличен законом.

Наши рекомендации