Эффект финансового рычага (ЭФР), взаимосвязь рентабельности активов и рентабельности собственного капитала

Развитие рыночных отношений сопровождается существенным сдвигом в составе и структуре источников. Минимальным будет риск у тех, кто строит свою деятельность преимущественно на собственном капитале.

Рациональная структура зависит от конкретных экономических условий и принятой в организации финансовой стратегии. В рыночной экономике анализ проводится как внутренними, так и внешними потребителями информации.

Внешние потребители (кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственного капитала с точки зрения финансового риска при заключении договоров: риск нарастает, если уменьшается доля собственного капитала.

Внутренние потребители оценивают рациональность привлечения внешних заемных источников под влиянием эффекта финансового рычага (ЭФР), который показывает, как изменяется рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот организации. ЭФР состоит из следующих компонентов:

ü разности между рентабельностью активов и ценой заемного капитала (ЦЗК);

ü налоговой составляющей (20%)

ü финансового рычага (коэффициента финансовой активности, левериджа) – отношения заемного капитала и собственного.

Формула расчета эффекта финансового рычага:

ЭФР = (Rа – ЦЗК)(1 – НП) * ЗК/СК

Положительный эффект финансового рычага (ЭФР): если Ra> ЦЗК, то рационально привлекать заемный капитал, так как рентабельность собственного капитала растет.

Отрицательный эффект финансового рычага (ЭФР): если Ra< ЦЗК, то не рационально привлекать заемный капитал. Но организация использует заемный капитал на не выгодных условиях и рентабельность собственного (акционерного) капитала падает.

Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Платежеспособность - показатель оценки финансового состояния организации, на него ориентированы основные признаки банкротства (невыполнения обязательств)

Платежеспособность - способность организации своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам (долгам).

Различают платежеспособность долгосрочную и краткосрочную.

Оценка платежеспособности производится по данным бухгалтерского баланса на основе расчета следующих показателей:

1. величины собственных оборотных средств: СОС = (СК + ДО) - ВА

или чистого оборотного капитала: ЧОК = ТА (ОА) – ТО (КО)

2. коэффициентов ликвидности.

Ликвидность - способность активов превращаться в денежные средства.

ü Расчет коэффициентов ликвидности:

1. Ка.л.= ДС+КФВ – коэффициент абсолютной ликвидности

ТО

показывает покрытие краткосрочных обязательств (ТО) наиболее ликвидными активами (денежные средства - ДС, краткосрочные финансовые вложения – КФВ).

К а.л. ≥ 0,2-0,3 – рекомендации;

2. К к.л. = ДС+КФВ+Д3 - коэффициент критической ликвидности

ТО

(промежуточный коэффициент), показывает покрытие краткосрочных обязательств наиболее ликвидными, быстрореализуемыми активами (дебиторская задолженность– ДЗ).

К к.л. ≥ 0,8-1,0 - рекомендации;

3. К т.л. =ДС+КФВ+Д3+3 = ТА- коэффициент текущей ликвидности

ТО ТО

(покрытия), показывает покрытие краткосрочных обязательств (ТО) наиболее ликвидными, быстрореализуемыми и медленно реализуемыми активами (запасы с учетом НДС), т.е. общей суммой текущих активов (ТА); Норматив – Ктл ≥ 2, рекомендации – Ктл от 1 до 2.

Анализ показателей проводится в динамике, а так же в сравнении с рекомендуемыми, нормативными и показателями конкурентов.

Анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса организации

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по Активу, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по Пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

АКТИВЫ:

А1-наиболее ликвидные активы – (ДС+КФВ)

А2-быстрореализуемые активы – (Д3+прочие активы)

А3- медленно реализуемые активы - (З + НДС)

А4- труднореализуемые активы - (ВА)

ПАССИВЫ:

П1- наиболее срочные обязательства - кредиторская задолженность (КЗ)

Наши рекомендации