Имена графических объектов

Графическим объектам, как и ячейкам табличного документа, можно присваивать имена. Имена присваиваются при помощи диалога Имена (пункт Таблица – Имена).

Вновь создаваемым графическим объектам в режиме «Конфигуратор» присваиваются имена по умолчанию, состоящие из буквы D и порядкового номера графического объекта.

Работа с диаграммой

С помощью редактора табличных документов можно включать специальный графический объект – диаграмму, которая позволяет размещать в табличных документах системы «1С:Предприятие» диаграммы и графики различного вида. Диаграмма может быть создана средствами встроенного языка (в отчетах) или вставлена пользователем для анализа табличных данных. Ниже приводится описание действий по размещению диаграммы пользователем.

Создание диаграммы

Для создания диаграммы необходимо выполнить следующие действия:

● выбрать пункт Таблица – Рисунки – Диаграмма;

● в табличном документе нарисовать мышью прямоугольник желаемого размера в том месте, где предполагается поместить диаграмму;

● указать диапазон ячеек, на основании которых будет построена диаграмма (диапазон можно изменить в любой момент).

Если предварительно выделить нужный диапазон ячеек с исходными данными, то при вставке диаграммы редактор табличных документов не выдает запрос на ввод диапазона. При вставке диаграмма сразу производит представление данных, указанных в выделенной области.

После создания диаграмму нужно активизировать, например, двойным щелчком мыши, и настроить ее внешний вид с помощью выбора значений свойств в палитре свойств.

Область данных диаграммы

Для табличного документа можно так настроить диаграмму, чтобы она использовала данные, введенные в табличный документ.

Предположим, в табличном документе имеются данные.

Имена графических объектов - student2.ru

Рис. 220. Табличный документ. Область данных диаграммы.

Для построения гистограммы на основе этих данных следует выполнить следующие действия:

● выделить область ячеек, включающую таблицу (в данном примере обведена рамкой);

● выбрать пункт Таблица – Рисунки – Диаграмма;

● разместить диаграмму.

В табличном документе появится диаграмма, которая представляет указанные данные в графическом виде. Вид диаграммы, заголовок, размеры областей, цвета построения и многие другие параметры настраиваются в палитре свойств диаграммы.

Имена графических объектов - student2.ru

Рис. 221. Табличный документ. Вставка диаграммы.

Для настройки диаграммы используйте панель инструментов (пункт Правка – Свойства главного меню).

3.19. Работа с OLE–объектами

Одной из универсальных возможностей приложений, работающих в операционной системе Microsoft Windows, является возможность использования внедренных объектов, называемых также OLE–объектами. OLE–объект — это часть текущего документа, которая создана другим Windows-приложением. Такой OLE-объект, как и любой рисованный объект, является полноценной частью документа с той лишь разницей, что для редактирования такого объекта будет загружено приложение, которым этот объект создан.

Для создания OLE-объекта необходимо выполнить следующие действия:

● выбрать пункт Таблица – Рисунки – Вставить объект;

● нарисовать мышью прямоугольник желаемого размера в том месте, где предполагается разместить OLE-объект;

● в выданном на экран запросе выбрать тип внедряемого объекта.

Это вызовет загрузку той Windows-программы, которая поддерживает редактирование объектов указанного типа. При этом внешний вид окна режима «Конфигуратор» несколько изменится: в главном и контекстных меню появятся функции, а на рабочем поле — панели инструментов, характерные для вызванной программы.

ВНИМАНИЕ! Программы для создания OLE-объектов не входят в комплект поставки. Это отдельные Windows-приложения, являющиеся лицензионными программными продуктами. Об использовании вызванной программы следует читать в документации, поставляемой с ней.

● Если требуется, отредактируйте OLE-объект.

● Закончите редактирование OLE-объекта, щелкнув мышью в любом месте рабочего поля табличного документа вне объекта.

После создания OLE-объект обладает всеми свойствами, присущими «обычным» рисованным объектам: вы можете менять его размер и положение, копировать, используя мышь или буфер обмена, как угодно компоновать с другими объектами и удалять за ненадобностью. О выполнении этих операций можно узнать из параграфа «Использование графических объектов» здесь.

Но кроме этого OLE-объект может быть отредактирован — его содержимое можно изменить. Для редактирования OLE-объекта необходимо дважды щелкнуть на нем мышью. В результате будет загружена та Windows-программа, в которой был создан данный объект, и вы можете отредактировать внедренный объект.

3.20. Работа с табличным документом в режиме «Макет»

Макет печатной формы (отчета, документа и проч.) обычно подготавливается на этапе проектирования конфигурации. Однако табличный документ, размещенный вне конфигурации (в файле), также может быть использован как макет печатной формы.

Наши рекомендации