Рисование графических объектов

Графический объект может быть векторного или пиксельного (фотографического типа). Векторные и пиксельные объекты обрабатываются разными методами и обеспечивают различные возможности.

Графические объекты векторного типа включают элементы: изображение, рамку, поле. Такие объекты создаются одним из следующих способов:

Ø составлением изображения из примитивов (линии, прямоугольники, элипсы и т. д.);

Ø включением готового изображения из файла и его модификацией.

Вставка готового изображения из файла и дальнейшая его модификация на слайде делается одним из двух способов:

Ø меню: Вставка → Картинка → Из файла;

Ø кнопка панели Рисование графических объектов - student2.ru .

Создав однажды графический объект, в любой момент можно изменить его расположение, все его свойства.

С помощью панели свойств, которая вызывается через контекстное меню Формат рисунка или основное меню Формат → Рисунок, можно изменить все характеристики графических объектов. Например, цвет поля и рамки, яркость изображения, размер и местоположение на слайде.

Добавление графиков и диаграмм. Модуль Microsoft Graph предлагает 18 различных типов диаграмм любых форм. В результате процесс формирования диаграмм становится очень простым и почти автоматическим.

Создание слайда с таблицей. Когда требуется включить в презентацию таблицу, можно либо создать новый слайд с авторазметкой Таблица, либо добавить таблицу в уже существующий слайд, на котором могут присутствовать и другие объекты, такие как маркированные списки.

Необходимо выполнить следующие действия:

· в режиме слайдов перейти к тому слайду, за которым должен следовать табличный;

· щелкнуть на кнопке Создать слайд панели инструментов Стандартная;

· в окне диалога Создать слайд дважды щелкнуть на авторазметке Таблица;

· дважды щелкнуть на местозаполнителе таблицы, чтобы открыть окно диалога;

· ввести в счетчики Число столбцов и Число строк окна диалога Вставить таблицу word – предполагаемое число строк и столбцов новой таблицы.

Если данные были импортированы в таблицу PowerPoint из приложения MS Excel, имеет смысл создать резервный слайд с таблицей Excel. Когда таблица Excel внедряется в слайд, она имеет такой же вид, как и в приложении MS Excel.

Можно добавить таблицу в существующий слайд двумя способами.

Первый способ:

· щелкнуть на кнопке Вставить таблицу Microsoft Word панели инструментов.

· указать на ячейку, расположенную в левом верхнем углу решетки, нажать кнопку мыши и протащить указатель через нужное количество строк и столбцов.

Второй способ:

· указать пункт Рисунок меню Вставка;

· выполнить команду Таблица MSt Word, раскрывшуюся в подменю Рисунок;

· в появившемся окне диалога Вставить таблицу Word ввести требуемое число строк и столбцов.

Если таблица уже создана в программе Word, можно просто перетащить ее в слайд PowerPoint.

После ввода содержимого таблицы и завершения всех необходимых структурных изменений можно заняться Форматированием таблицы. По умолчанию для форматирования таких элементов таблицы, как шрифт текста и цвет, нужно просто выделить текст и воспользоваться кнопками панели инструментов Форматирование, командами меню Формат или контекстного меню.

Однако, кроме текста, в таблице есть и другие элементы, допускающие форматирование. Это, к примеру, рамки и цвет заливки ячеек.

Для форматирования ячеек PowerPoint предоставляет пользователю панель инструментов Таблицы и границы и команду Границы и заливка меню Формат. Однако простейшим способом добавления обрамления и заливки ячеек является использование одного из автоформатов таблицы. Каждый автоформат таблицы предлагает свое собственное сочетание рамок ячеек, их заливки, шрифтов и расцветок символов. Кроме того, применяя автоформат, можно автоматически задать размер таблицы таким образом, чтобы ее строки и столбцы по высоте и ширине точно соответствовали содержимому ячеек.

Вместо применения стандартных комбинаций обрамления и заливок можно настроить эти элементы оформления таблицы вручную. Для этого нужно воспользоваться командой Границы и заливка меню Формат или инструментами панели Таблицы и границы, которые, кроме всех функций команды Границы и заливка, предоставляют пользователю некоторые дополнительные возможности.

Наши рекомендации