Серии тематических карт, их определение; особенности проектирования и редактирования серий карт природы и социально-экономических; обеспечение в них согласования и сопоставимости.

Серия тематических карт — воплощение одного из путей комплексного картографирования в виде карт по согласованным программам, что обеспечивает взаимное дополнение карт, возможность их сопоставления и, следовательно, удобство совместного использования.

Основной особенностью проектирования рассматриваемых карт является разработка их содержания, видов и типовое с учетом специфики картографируемых природных явлений. Ряд по­ложений и требований являются общими для создания различ­ных карт природы. Ведущее место среди них отводится геогра­фическим принципам их создания, выявлению и отображению каждого явления (объекта) как части природного комплекса, обеспечению возможности получения целостной и разносторон­ней характеристики явлений по сериям сопоставимых аналити­ческих карт, а также по комплексным или синтетическим кар­там.

Легенды карт природы приобретают особое значение для выполнения географически достоверной генерализации изобра­жения объектов картографирования по главным признакам компонентов природы в частности и геокомплексов в целом.

Содержание и построение легенд соответствуют типам и видам создаваемых карт природы. Они выражают динамику явленяй,

общую тенденцию изменений во времени объектов, их перемещение в пространстве, а также фиксируют антропогенные изменения.

Составление карт природы выполняется в основном по pacсмотренным ранее методам локализации информации. Среди них можно отметить метод индикационной локализа­ций, основанный на изучении ландшафтных особенностей, при­родных связей и закономерностей смены явлений.

При решении задач генерализации изображения на картах природы осуществляется дифференцированный подход к определению цензов и нормативов отбора и обобщения. Он основан на изучении видимых чёрт картографируемого явления, определении типов структур, районировании территории по различным классификационным признакам.

При создании социально-экономических карт используют социальную информацию, а затем эти карты сами становятся источниками таковой. Поэтому для них характерны докумен­тальность, наличие таблиц и диаграмм, помогающих раскрыть социальную сущность явлений. При их создании применяют не­которые приемы оформления и графики книжной и плакатной продукции на социальную тематику. Социально-экономическим картам присуща слитность картографического изображения с текстом, который зачастую представляется в виде цитат и лозунгов.

Создание социально-экономических карт, генерализация их содержания осуществляются с учетом назначёнйя карты, соблю­дения географических принципов отображения картографируе­мых явлений.

Принципы генерализации социально-экономических карт разрабатывают с учетом особенностей отображения обществен­ных явлений как при создании отдельных карт, так и их серий, систем карт, с обязательным обеспечением их согласования и сопоставимости.

Решение этих задач связано с выбором единиц картографи­рования, их систем. Такими единицами картографирования яв­ляются промышленные предприятия, колхозы и совхозы и т. д. При создании социально-экономических карт внимание уделя­ется согласованию изображения по контурам, разработке вспо­могательных адресных карт населенных пунктов, дорожной сети, границ землепользовании (или единой карты с этими дан­ными), учету сроков службы карт, согласованию карт по да­там, периодам.

В процессе разработки шкал обосновывают их градации, ис­пользуют условные ступенчатые шкалы, решают вопросы согла­сования шкал значковых карт, картограмм или картодиаграмм, весов точек на точечных картах. Математические приемы обра­ботки данных, выбор градаций шкал рассматриваются как раз­новидности генерализации.

Типологические характеристики и показатели находят отражение в легендах; легенды соответственно используются как одно из средств согласования карт.

Согласование карт проводят в период редакционно-подготовительных работ, при определении единиц картографирования, принципов типологии, методов обработки источников.

Одной из особенностей создания экономических и социаль­ных карт является широкое использование некартографических источников информации, в том числе литературных. При иссле­довании источников изучают такие вопросы, как степень офи­циальности сведений, их полнота, периодизация; показатели, в которых выражены данные; сопоставимость сведений разных периодов — идентичность цен, показателей и т. п. (например, внутри страны и по разным странам). Для групп карт, состав­ляемых на разные периоды, выбирают базовый (или основной)

На основе этих исследований составляют схемы взаимосвя­зей карт, что облегчает решение вопросов о порядке разработки содержания карт, составления исходных оригиналов и макетов и выполнения последующих процессов создания карт.

25. Туристские карты, планы городов, атласы для туристов и краеведов.

Эти карты и схемы — вид массовой картографической продукции, рассчитанный на широкий круг потребителей. Они предназначены для туристов и экскурсантов и должны служить им справочным пособием и путеводителем. Рассматриваемые карты (схемы) должны содержать сведения о системе обслу­живания туристов, способствовать популяризации туризма, слу­жить средством воспитания у людей бережного отношения к природе, чувства гордости за свою Родину. ,

По основному назначению (в совокупности с другими приз­накам) создаваемые карты подразделяются на обзорные, маршрутные и планы-схемы городов.

Обзорные туристские карты создаются либо на географиче­ский регионы, либо по принципу административно-территори­ального деления. Маршрутные схемы показывают полосу определенного маршрута. Они рассчитаны на туристов и в зависи­мости от способов (средств) передвижения подразделяются на пешеходные (лыжные, конные), водные, автомобильные (велосипедные), железнодорожные и комбинированные (смешанные).

Географическая основа этих карт обеспечивает обзор и по­лучение необходимых справок по размещению интересных объ­ектов, а также служит целям ориентирования на местности.

Специальное содержание составляют: объекты туристского обслуживания и данные о туристических организациях, отно­сящихся к системе туризма; туристские маршруты и достопримечательности. Маршруты даются с указанием номера и кате­гории сложности. Туристские планы-схемы городов издают в нескольких видах. Туристские карты и схемы иллюстрируются рисунками и фотографиями, преимущественно цветными. Они содержат так­же текстовую часть: общего характера, развернутые части ле­генд, указания к маршрутным схемам. Текст содержит обра­щение к туристам об охране природы и достопримечательностей.

Все туристские карты и схемы сопровождаются кратким описанием, выпускают их складными. Схемы туристских марш­рутов большой протяженности издают в виде портативных и удобных в путешествии брюшюр. Карты (вместе с текстом) фальцуют и вкладывают в обложку; для них установлен стан­дартный размер.

Создание туристских карт ведется по общим редакционным документам инструктивного характера, способствующим уни­фикации и стандартизации процессов составления и оформле­ния карт.

Особенностью редакционно-подготовительных работ при создании этих карт (схем) является установление связей с пред­ставителями местных организаций и Советов по туризму и краеведению; сбор материалов, фотографий, слайдов и отражение того материала на картах и в тексте.

Эту работу редактор проводит с помощью консультантов. В итоге выполнения редакционно-подготовительных работ раз­рабатывается (в числе других документов) макет специального содержания карты, используемый при проведении составитель­ских работ. Одна из особенностей технологии подготовки этих карт к изданию — более широкое использование пластиков, на­клеек условных знаков, фотоизображений рельефа, перспектив­ных и красочных рисунков.

Важными задачами остаются расширение ассортимента ту­ристских карт и схем, обогащение их содержания, в том числе на основе использования космических фотоснимков для изобра­жения особенностей местности, и улучшение оформления карт.

Наши рекомендации