Редакционно-подготовительные работы и редактирование тематических карт, основные их особенности.

Редакционно-подготови­тельные работы по созданию тематических карт включают:

— организационно-подготовительные работы, выполняемые совместно с научными учреждениями и организациями отрасле­вого картографирования, по заказам других учреждений;

— сбор, систематизацию, анализ и обработку картографиче­ских и других материалов, необходимых для проектирования и составления тематических карт;

— проведение экспериментальных работ, связанных с совер­шенствованием тематических карт, разработкой их новых видов и типов;

— разработку редакционных документов.

Совместное проведение организационно-подготовительных и редакционных работ по тематическим картам имеет определен­ные формы организации и сотрудничества, особенности которых будут различны:

— при выполнении картографической организацией работ, установленных планами картографо-геодезической службы;

— при изготовлении картографических произведений по за­казам сторонних организаций.

Ученые и специалисты привлекаются для создания оригинальных карт в качестве консультантов по вопросам ис­пользования картографических источников, при редакционной подготовке и составлении карты, в качестве рецензентов.

В свою очередь, научные и некартографические производ­ственные учреждения, организации отраслевого тематического картографирования, разрабатывая основное содержание тема­тических и специальных карт, передают на картографическое производство оригиналы (макеты) карт для редакционной подготовки, составления и издания.

Редакторы картографического производства выступают в каче­стве консультантов, рецензентов и соавторов разрабатываемых картографических произведений.

Распространенной формой сотрудничества при создании значительных тематических и комплексных карт, их серий, ат­ласов являются редакционные коллегии и комиссии, которые организуются из представителей картографического производ­ства и других организаций и учреждений (гл. 15).

Своевременно должны быть выявлены и собраны новейшие карты, справочные и лите­ратурные издания, необходимые для выполнения ежегодных и перспективных планов предприятия по созданию точных и до­стоверных карт.

Основные виды работ: — сбор, систематизация, хранение и выдача картографиче­ских материалов для производственного использования; — аннотирование, рецензирование карт и атласов и подго­товка картографических и справочных пособий, имеющих зна­чение общередакционных.

Все картографические материалы по своему.виду подразде­ляются на графические, цифровые и литературно-описательные; по степени использования — на основные (для изображения ос­новного содержания карты), дополнительные (для показа эле­ментов содержания, отсутствующих на основном картматери-але) и справочные (для определения различных дополнитель­ных характеристик объектов местности).

При редактировании и составлении тематических карт ис­пользуются имеющиеся справочные пособия по общегеографиче­ским и специальным картам, например, картотеки электростан­ций, схемы и списки туристских объектов и др.

Новым видом картографических материалов для создания и совершенствования тематических карт являются аэрокосми­ческие материалы.

В связи с разнообразием тематики карт и требуемой исход­ной информации в планах предусматривается комплектование фондов подразделений предприятий различными материалами. К ним, кроме карт, относят статистические издания, географиче­скую и специальную литературу, монографии, материалы науч­но-технических конференций по тематическому картографирова­нию и др.

Одной из особенностей выполнения редакционно-подготовительных работ при создании тематических карт является увеличение объема и содержания экспериментальных и научно-методических исследований, выполняемых в централизованном по­рядке и на картографическом производстве, имеющих целью разработку карт нового типа по содержанию и оформлению, с использованием новых материалов и видов информации, более совершенных систем условных знаков, шрифтов. Вместе с тем, эти исследования проводятся для совершенствования методики

Тематические карты, привлекаемые в качестве картографи­ческих материалов, исследуются и оцениваются как в отноше­нии географической основы, так и тематического содержания. Соответственно возникает специфика применения основных кри­териев анализа, таких как полнота и подробность изображения, принятые классификации, характер, генерализации, точность и достоверность карты и др. При анализе источников оценива­ются принятые на них способы картографического изображения и возможности их преобразования, перехода к проектируемым классификациям. Устанавливаются новые критерии: научная ценность карты и обоснованность научной концепции, идеологи­ческая, направленность. Анализ обязательно проводится с учетом целевого назначения источника, исходных данных.

Редакционная работа с некартографическими источниками представляет собой трудоемкий процесс; методика ее выполне­ния в значительной мере обусловливается типом создаваемых карт, атласов, их содержанием и назначением.

Для создания тематических картографических произведений разрабатываются общие редакционные документы и редакцион­ные указания на отдельные карты и листы карт.

Особенности редактирования тематических карт и разра­ботки редакционных документов по их созданию вытекают пре­жде всего из многообразия объектов и явлений, отображаемых на тематических картах, разнообразия задач, которые решаются с их использованием, из необходимости применения широкого круга понятий, характеристик, классификаций, самых разнооб­разных материалов (географических, статистических и др.).

При редактировании карт усложняется анализ и оценка кар­тографических материалов, в том числе поступающих на произ­водство рукописных оригиналов, макетов и программ карт; болee разнообразными являются вопросы выбора и использования способов картографического отображения. Расширяются возможности самостоятельных и творческих поисков и решений редактора карты по проектированию тематической карты, раз­работке ее макетов и других материалов в процессе редакцион­ной подготовки. Увеличивается объем и разнообразие проводи­мых организационно-подготовительных мероприятий по техно­логии редакционных работ: по подготовке оттисков, других необходимых редактору вспомогательных материалов.

В данном случае главнейшей задачей и одной из основных особенностей, имеющих важное значение для определения типа карты, разработки ее содержания, принципов генерализации и оформления, является изучение редактором картографируемых явлений, их сущности, особенностей их географического разме­щения и распространения, количественных и качественных характеристик, а также типичных свойств и характерных их особен­ностей.

Рассматривается состояние самого явления, характер его развития (динамики). Выявляются связи между определенными сторонами явления, а также существенные взаимосвязи с дру­гими явлениями.

Изучение осуществляется по справочной специальной лите­ратуре, по материалам научных исследований по теме карты. С этой же целью изучаются материалы и объяснительные записки, программы исходных оригиналов карт, используются дополнительные разъяснения специалистов. В качестве само­стоятельного источника информации и с точки зрения опыта картографирования данного явления используются изданные карты аналогичной тематики (содержания).

Особенностью использования источников при редакционной подготовке тематической карты является то, что все они — картографические, справочно-статистические и лите­ратурные — могут привлекаться в качестве основных и дополни­тельных материалов. При этом в числе основных картографиче­ских материалов обязательно должна быть общегеографическая карта (или типовая географическая основа) или тематиче­ская карта с необходимым по точности и объему общегео­графическим содержанием.

Важное значение для обеспечения высокого качества созда­ваемых карт имеет рецензирование исходных оригиналов (ма­кетов) тематического содержания, представленных на произ­водство, определение необходимости их доработки с использо­ванием дополнительных материалов.

Разрабатываются и составляются схемы и макеты так же, как при редакционной подготовке общегеографической карты: схема покрытия терри­тории картографическими материалами, макет компоновки карты, схемы районирования территории; составляются перечни элементов содержания, намечаемых показателей, их классифи­кации. Составляется также схема связей элементов содержа­ния карты, основанная на изучении и учете взаимосвязей ото­бражаемых по теме карты объектов, явлений, процессов.

Выполняя редакционную подготовку карты, редактор дает указания по обработке картографических, статистических и других материалов, расчетам показателей применяемых шкал, необходимых для разработки редакцион­ного документа. Для решения редакционных вопросов прово­дятся экспериментальные работы, составляются образцы генерализации. В предусмотренных случаях составляется исходный оригинал или макет всей карты (или ее тематического содержа­ния).

Разработка редакционных планов (редуказаний) осуществ­ляется при сохранении рассмотренной выше общей их струк­туры. Особенности их составления при создании тематической карты состоят в следующем. В разделе картографических материалов надяду с другими материалами или в качестве единственных источников могут быть указаны исходные оригиналы тематического содержания или их макеты.

В разделе по составлению карты даются указания по до­ставлению элементов географической основы или использова­нию типовых географических основ и отдельно — по каждому из элементов тематического содержания; указания по генера­лизации и методике составления даются применительно к кар­тографическим, материалам и исходному оригиналу (макету) карты; приводятся перечни наносимых объектов, таблицы дан­ных с подразделением на категории; указания по использова­нию условных знаков. Для условных знаков, которые не при­водятся в легенде на исходном оригинале карты, разрабаты­вают рабочие таблицы.

В разделе технологии выполнения работ приводится один или несколько вариантов — это обеспечивает выбор оптималь­ного из них для создания тематических карт с учетом конкрет­ных условий.

Наши рекомендации