Значение общегеографических карт, их использование при создании тематических карт, их серий и атласов, карт населения.

Мелкомасштабные общегеографические карты и общегео­графические атласы являются одним из важнейших видов кар­тографической продукции основного картографического произ­водства.

Обзорные общегеографические карты — заключительное звено в системном топографическом картографировании зем­ной поверхности. В принятой классификации они составляют группу мелкомасштабных карт — мельче масштаба 1:1 000 000.

Общегеографические карты принадлежат к одной из двух основных групп при делении географических карт по содержа­нию. В свою очередь, их можно подразделить на общегеографические карты суши (материков, островов) и карты Мирового океана (океанов, морей и т. д.).

Обзорные общегеографические карты обеспечивают изо­бражение земной поверхности в глобальном охвате, по отдель­ным крупным географическим объектам, регионам суши и ак­ваторий в зависимости от определенной системы деления по физико-географическим признакам и политико-административ­ному значению.

Общегеографические карты выпускаются отдельными изда­ниями на определенную территорию и сериями карт; их вклю­чают в энциклопедии, монографии, справочники; они входят в состав атласов и образуют общегеографические атласы.

Главным назначением общегеографических (обзорных) карт является изображение внешнего облика земной поверхно­сти, который слагается из визуально различимых природных и антропогенных объектов ландшафта.

Общегеографические карты должны обеспечивать: 1) визу­альное изучение и восприятие объектов и явлений картографи­руемой территории, их географических особенностей; 2) прове­дение по ним картометрических работ и других исследований; 3) получение справочных данных при изучении отдельных районов суши, морей и стран мира.

Общегеографические обзорные карты используются в каче­стве основного источника для составления карт такого же со­держания, как правило, других масштабов, а также для созда­ния тематических и специальных карт.

Первоначальным этапом картографирования других небес­ных тел служит создание карт типа общегеографических.

По отношению к тематическим картам — природных условий и социально-экономических явлений — общегеографические карты можно рассматривать как аналитические природно-социальные комплексные карты, выражающие пространственно-территориальные структуры геокомплексов.

По целевому назначению рассматриваемые карты в общем случае подразделяют на научно-технические, имеющие разно­образное назначение, и карты массового использования, рас­считанные на широкий круг читателей и являющиеся общими справочными и научно-популярными изданиями.

Общегеографические карты бывают спе­циального назначения. Примером служат учебные карты для школ и высших учебных заведений. Их можно использовать в качестве настольных и стенных; из числа последних выде­ляют карты демонстрационного характера.

При рассмотрении содержания, назначения и классифика­ции общегеографических карт следует отметить так называе­мые карты-основы. К ним относят общегеографические карты, имеющие определенные конструктивные параметры математической основы, содержания, принципов генерализации. Их ис­пользуют в качестве источников для целей картографического производства и тематического картографирования. На этих картах-основах отражается комплекс физико-географических и социально-экономических элементов местности. Он представ­ляет собой неотъемлемую часть содержания мелкомасштабных тематических и специальных карт и служит их географической основой, а также обеспечивает пространственную локализацию отображаемых объектов и явлений. Для создания серий тема­тических карт разрабатываются и используются типовые гео­графические карты-основы.

Общегеографические карты издают в двух основных вари­антах: в красочном оформлении и без фоновой окраски (блан­ковые). На бланковые карты наносят дополнительные данные и составляют различные схемы. Предусматриваются также из­дания для фотографического воспроизведения.

Наши рекомендации