Глава 6. Городские и сельские поселения. Урбанизация1. Различие городских и сельских поселений Различие городских и сельских поселений

Исторически создание предпосылок для разделения поселений на городские и сельские связано с общественно-территориальным раз­делением труда, которое приводит, прежде всего, к отделению про­мышленного и торгового труда от труда земледельческого и, тем самым, к отделению города от деревни. Это обусловливает развитие двух основных типов поселений — городских (города) и сельских (села, деревни, хутора и др.).

Городские поселения — населенные пункты, выполняющие сле­дующие народнохозяйственные функции (одну или несколько в раз­личных сочетаниях): 1) промышленную; 2) транспортную; 3) органи­зационно-хозяйственную, культурно-политическую и администра­тивную; 4) функции организации отдыха и лечения (курорты). Для определения городских поселений необходимо исходить из совокуп­ности признаков: численности населения, его занятости, экономи­ческого и культурного значения населенного пункта — с учетом мест­ных особенностей различных стран и районов.

К сельским поселениям можно отнести в основном небольшие на­селенные пункты, жители которых занимаются территориально рас­средоточенными видами деятельности. Для сельских поселений су­ществует великое множество названий. Если взять только Россию, то здесь — это села, деревни, выселки, хутора, станицы и т.д. В других странах применяются свои специфические названия (аулы, кишлаки и др.). И хотя названия отражают в некоторой степени функциональ­ную специфику сельского поселения, говорить о научной типологии сельских поселений на этой основе вряд ли возможно. По преобла­дающим функциям в общественном разделении труда можно выде­лить два крупных типа сельских поселении: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Выделяется также тип — агроиндустриальные поселки.

«Сельскохозяйственный» и «сельский несельскохозяйственный» населенные пункты — понятия, конкретизирующие производствен­ную направленность поселений сельского типа. В первом случае это поселения, жители которых преимущественно заняты сельскохозяй­ственным трудом, во втором — населенные пункты, жители которых заняты вне сферы сельского хозяйства и участвуют в осуществлении иных территориально рассредоточенных функций (лесное хозяйство, обслуживание транспорта, эксплуатация рекреационных ресурсов и т.п.). Понятие «агроиндустриальный поселок» сочетает в себе черты двух предыдущих типов. Сам поселок формируется на основе развития в сельской местности промышленности, в первую очередь пере­рабатывающей сельскохозяйственное сырье.

Системное изучение города и деревни не может основываться лишь на одном критерии, так как каждый из них отражает только одну сторону понятий. Для всестороннего изучения городских и сель­ских поселений нужно привлекать систему критериев.

Приведем приблизительную схему критериев «города»» и «дерев­ни»:

  • численность населения и степень его стабильности; характер естественного и механического движения населения;
  • характер и сложность отраслевой и профессиональной струк­туры общественного производства, степень развития промышленнос­ти, строительства, транспорта;
  • уровень организации материально-пространственной среды, степень благоустройства поселения;
  • уровень развития обслуживания (сферы услуг), т.е. организация всех форм социального потребления;
  • социальные функции поселения (его роль в управлении обще­ством и народным хозяйством, функции по отношению к окружаю­щим населенным пунктам);
  • образ жизни населения;
  • состояние сознания (специфические для данного населения нормы и ценности); характеризующая его дифференциация потреб­ностей;
  • отношение к населенному пункту как к городу или как к де­ревне.

В целях доведения классификации поселений на «города» и «де­ревни» до операционального уровня, помимо формулирования тео­ретических критериев, необходимы:

  • система конкретных показателей, соответствующих каждому критерию;
  • система «пороговых» значений показателей, характеризующих переход от «деревни» к «городу»;
  • информация о количественных значениях этих показателей для совокупности изучаемых поселений.

Различия между городскими и сельскими поселениями в перспек­тиве будут сокращаться, но пока они не исчезли, было бы целесооб­разно изменить основную типологию поселений (по критерию отно­шения их жителей к главным сферам общественного производства), приспособив ее к новым условиям — все большей урбанизации села и распространению несельскохозяйственных занятий в сельской местности. Все поселения можно разделить на городские (городского типа) и негородские; в составе первых выделить два класса: города и городские поселки, в составе вторых — также два класса: поселки (поселения несельскохозяйственного профиля) и села.

Наши рекомендации