Вопрос 10. Условная система координат и локальная система высот

.. Условная система координат, по существу, является местной системой координат, ось абсцисс которой совпадает с направлением стороны хода, а начало координат — с точкой А. Иногда в прямоугольной системе координат удобно ось абсцисс (X) не совмещать с меридианом, а дать ей другое, более выгодное направление. Такая система называется условной. В строительстве часто за ось абсцисс принимается направление одной из главных осей строящегося объекта.

Ориентирование линий на местности определяется относительно исходного направления по ходу часовой стрелки до направления, совпадающего с линиями на местности. За исходные направления в геодезии приняты следующие:

- осевой меридиан

-географический(местный)меридиан мнимый – это линии, проходящие по земной поверхности, соединяющие соответственно С и Ю полюса.

Различают высоты абсолютные, условные и относительные(превышения). Счёт абсолютных высот ведётся от среднего уровня моря или океана. В Респ. Бел. За начало отсчёта абсолютных принята уровенная поверхность, совпадающая со средним уровнем Балтийского моря.(Балтийская система координат)

Началом счётаусловныхвысот может являться любая условно принятая уровневая поверхность. Разность высот двух точек наз. относительной высотой или превышением h.

Превышение может быть как положит. Так и отрицат.

11. Исходные геодезические сети.Государственная геодезическая сеть является основой для развития детальных геодезических сетей, выполнения топографических съемок, производства инженерно-геодезических работ. Она должна отвечать требованиям решения научных задач геодезии

Съёмочные сети предназначены для выноса на местность запроектированного объекта, установки тех оборудования и для составления тапограф плана крупного масштаба на терр строительства. Самым распростр видом съемочных и опорных сетей явл стр сетка(в виде квадратов) и теодолитные ходы. Теодолитные ходы- это постр на местности в виде ломанных замкнутых и разомкнутых линий, где вершины поворотов явл точками съёмочного и опорного обоснования. Разомкнутый теод ход должен опираться на пункты с известн корд. В теод ходе на местности измер углы поворота(левые и правые), длины линий между точками. Сети сгущения могут создаваться как самостоятельные геодезические сети, так и в дополнение к государственной геодезической сети. Их делят на плановые, состоящие из полигонометрии 4-го класса и триангуляции, трилатерации и полигонометрии 1-го и 2-го разрядов, и высотные, создаваемые техническим нивелированием

Замкнутый теодолитный ход начинается с одной точки с известными координатами и заканчивается на той же точке. Висячий теод ход начинается с одной точки с известными координатами и заканчивается произвольно.

Висячие ходы бесконтрольны и поэтому допускаются только в исключительных случаях для определения координат 2-3 точек в труднодоступных местах.

12. Географическая и километровая рамка топографической карты. Зарамочное оформление.

Для удобства пользования топографической картой на листе карт наносят координатную сетку,которая представляет собой систему линий, параллельных координатным осям. Для карт масштабов 1:50000 и крупнее километровая( координатная сетка наносится через 1 км. На картах масшатаба 1:100000 – через км, а на картах более мелких 10 км

Внутренняя рамка образована отрезками параллелей. На каждом листе топографической карты с внешней стороны рамки помещаются различные сведения, необходимые для работы с картой. Под номенклатурой даются номер и год издания карты. Под нижней(южной) стороной рамки слева приводятся данные о магнитном склонении, сближении меридианов и поправке направления, а на чертеже показана взаимосвязь этих угловых величин; посередине помещаются линейный и численный масштабы карты, правее масштаба находится шкала заложений, предназначенная для определения крутизны скатов, справа указывается когда и каким методом создана карта. Данные о времени создания карты позволяют судить о соответствии карты местности на данный момент(период). Между внутренней и внешней линиями рамки листа карты даются оцифровка вертикальных и горизонтальных линий координатной(километровой) сетки и подписи географических координат(широты и долготы) углов рамки. Стороны рамки разбиты на минутные деления(по широте и долготе), а каждое минутное деление точками разбито на шесть частей по десять секунд каждая. Кроме того, у выходов железных и шоссейных дорог дано название ближайшего города, поселка или станции, куда ведет данная дорога, с указанием расстояния в километрах от рамки до этого населенного пункта(станции). Внутри рамок подписываются также собственные названия населенных пунктов, которые только частично изображены на данном листе, а большая часть их расположена на соседнем листе. На топографических картах и планах изображаются опознаваемые на местности объекты ситуации и рельефа с подробностью, зависящей главным образом от масштаба карты или плана. Для изображения ситуации служат контурные, внемасштабные и пояснительные условные знаки установленного образца

Наши рекомендации