Политико-географическое положение

Географический детерминизм

Концепция, согласно которой географические условия предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер.

Наиболее последовательно концепция географического детерминизма разработана в книге Шарля Луи Монтескье «Дух законов». интерес Монтескье был прикован прежде всего к непосредственным, часто очень грубо понимавшимся отдельным связям между климатом, народным характером и законодательством. Философ объяснял манию англичан к самоубийству климатом; полагал, что открыл в климатических различиях между Европой и Азией «великую причину слабости Азии и силы Европы, свободы Европы и рабства Азии». Раздвоение между природой как разумом и природой как детерминирующей принудительной силой может считаться главной темой его мышления.

В той или иной степени склонность к географическому детерминизму в своих работа проявили такие авторы как Ж. Ж. ЭлизеРеклю, Генри Томас Бокль, Карл Риттер, Элсуорт Хантингтон,Г. В. Плеханов, Л. И. Мечников, А. П. Паршев.

Изменение политической карты мира в XX веке

В новейшем этапе произошёл передел мира. К 1900 году площадь колоний превышала площадь метрополий: у Великобритании — в 100 раз, у Бельгии — в 80 раз, у Нидерландов — в 67 раз, у Франции — в 21 раз, у Германии и Дании — в 5 раз, у Испании и Португалии — в 1,5 раза, у США — в 1,2 раза. К началу XX в. в Азии 56% территории занимали колонии, в Африке — 90% территории, в Америке — 27% территории (в XVIII в. началась деколонизация и освободительные движения). После Первой мировой войны произошло образование новых государств: Чехословакии, Австрии, Венгрии, Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Германия после свержения монархии потеряла часть своих территорий в Европе и колонии в Африке и Океании. Исландия была признана независимым государством. В итоге российской революции образовались Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Польша. В 1922 г. произошло образование СССР. Вторая Мировая война принесла новые изменения политической карты Европы. Германия была разделена, образовалась СФРЮ, были провозглашены республики в Албании, Венгрии, Италии, Болгарии, Румынии. К этому же периоду относится формирование блока социалистических стран, а также начала распада колониальной системы. Во второй половине XX в. распад колониальной системы продолжался. В 1945 г. статус независимых государств получили Индонезия и Вьетнам, в 1946 г. — Филиппины, в 1947 г. — Индия, Пакистан, Мьянма, образовался Израиль, в 1951 — Ливия. 1960 г. вошёл в историю как «год Африки»: независимость получили Того, Мали, Сенегал, Судан, Бенин, Нигер, Буркина-Фасо, Кот-де-Ивуар, Чад, ЦАР, Конго, Мавритания, Габон, Сомали, Нигерия, Заир. Шло формирование мировой системы социализма (СССР, МНР, ПНР, СРР, ГДР, ЧССР,ВНР, НРБ, СФРЮ, НРА, КНР, КНДР, СРВ, Куба, Лаос). Власть фактически разделяется между СССР и США.

Формирование политической карты мира XV и XVIII веков

Этот период соответствует целой эпохе зарождения, подъема и утверждения капитализма. Великие географические открытия сильно изменили политическую карту. Эта эпоха положила начало европейской колониальной экспансии и распространению международных хозяйственных связей на весь мир.

Политико-географическое положение

Понятие «политико-географическое положение какой-либо страны» означает положение ее по отношению к другим государствам, проводящим миролюбивую политику, или к очагам международной напряженности, международным союзам, к районам региональных конфликтов, к военным базам. Это понятие родственно понятию «экономико-географическое положение», так как политика и экономика тесно связаны между собой. Под экономико-географическим положением понимают положение страны, района, населенного пункта относительно торговых путей, центров промышленности и сельского хозяйства, мировых рынков, а также положение их относительно транспортных путей. Политико-географическое положение — историческая категория, она изменяется во времени. События, происходящие в последние годы в мире, подтверждают это.

18. Теории «естественных границ»

Естественные границы связаны с природными рубежами. В период колонизации других континентов в Европе большое распространение получила "теория естественных границ". Ее сторонники считали, что государства должны отделяться друг от друга крупными природными рубежами. Следовательно, можно воевать за территорию до тех пор, пока не достигаешь естественных границ, создающих благоприятные условия для развития государства и обороны.

Наиболее часто в качестве естественных границ территории государств выступали и выступают моря, реки и горы. Так, Рейн и Дунай были естественными северными границами древней Римской империи, а островное положение Англии во многом предопределило само развитие этой державы.

Марксизм критически относился к идее естественных границ, опасаясь, по словам К.Маркса, что если границы должны определяться военными интересами, “то претензиям не будет конца, ибо всякая военная линия по необходимости имеет свои недостатки...”. Безусловно, Ф.Энгельс был прав, отмечая, что “самая совершенная граница имеет свои слабые стороны, которые можно исправлять и улучшать, и если нет нужды стесняться, то эти аннексии можно продолжать без конца”. Но проблема естественных границ не сводится к претензиям на изменение границ. Сам Ф.Энгельс, характеризуя становление буржуазных цивилизаций, отмечал, что они распространялись вдоль морских берегов и по течению больших рек. “Земли же, лежащие далеко от моря, и особенно неплодородные и труднопроходимые горные местности, оставались убежищем варварства и феодализма. Это варварство сосредоточивалось особенно в южногерманских и южнославянских странах, отдаленных от моря”. Именно о естественных границах государственных территорий говорит Ф.Энгельс, утверждая, что Дунай, Альпы, скалистые горные преграды Богемии — основы существования австрийского варварства и австрийской монархии.

В целостном виде идея естественных границ нашла свое отражение у Л.И.Мечникова, объяснявшего превосходство Запада над Востоком естественными географическими преимуществами первого. Область речных цивилизаций, подчеркивал Л.И.Мечников, ограничена на севере громадной цепью высоких гор и возвышенных плоскогорий, протянувшихся от архипелага Эгейского моря и составляющих своего рода “диафрагму” Старого Света, которая “является естественной границей между севером и югом. Направление этой границы может быть более или менее точно определено 40 градусом северной широты. Южная граница этой области почти совпадает с тропиком Рака”.

Наши рекомендации