Учебные экскурсии по географии, их система в школьной программе. Методика их организации и проведения

Экскурсия есть один из видов учебно-воспитательной работы, которая проводится на основе непосредственного восприятия изучаемого объекта на месте его обычного нахождения и сопровождается выходом за пределы школы.

Экскурсии применяются с большим успехом в преподавании разных школьных наук. Но едва ли можно указать другой школьный предмет, который в такой бы степени нуждался в использовании экскурсий, как география.

Большинство географических объектов отличаются значительной протяжённостью, сложностью и многообразием. Их можно обозреть только на месте их обычного нахождения.

Ботаник, зоолог, минеролог могут принести образцы и изучать их в классе. Изучаемые географией объекты, например, рельеф местности, реку, предприятие и т. п., географ не может принести в класс. Для непосредственного ознакомления с ними учеников не обходимо проводить экскурсии.

Поэтому в обучении географии экскурсия является одним из важных средств для формирования у учеников географических представлений и реальных понятий.

Подготовка к экскурсии завершается составлением плана экскурсии, с которым учитель знакомит учеников. Он предупредит их относительно обуви, одежды, а также укажет, что нужно взять с собой.

Примерная схема плана состоит из следующих пунктов: 1) дата, класс; 2) тема экскурсии; 3) целевая установка; 4) марш рут, место и объекты экскурсии; 5) оборудование экскурсии; 6) проведение экскурсии: передвижение, осмотр объектов, объяснение учителя, исследовательские работы учеников, если они будут; сбор образцов горных пород, растений, животных, зарисовки и пр.; 7) обработка материалов экскурсии и проработка программ ной темы на материале экскурсии; 8) пополнение краеведческого уголка материалами экскурсии; 9) составление статьи об экскурсии для стенгазеты.

Вся дальнейшая работа будет состоять в выполнении плана экскурсии.

Проведение экскурсии состоит в походе на место экскурсии, в проведении учебно-воспитательной работы на основе ознакомления учеников с объектами экскурсии, в сборе образцов и т. п. Если представится возможным, то и дорогой учитель обратит внимание учеников на встречающиеся объекты, относящиеся к теме экскурсии.

По прибытии на место при проведении исследовательской экскурсии учитель поставит учеников перед собой, ещё раз объяснит цели экскурсии, напомнит исследовательские задания, порученные каждой группе, и предложит приняться за работу. Ученики самостоятельно, но под наблюдением и руководством учителя выполняют задания.

Когда время, отведённое на исследовательскую работу, истечёт, учитель созовёт к себе всех учеников. Можно здесь же про вести заслушивание кратких предварительных сообщений групповодов о результатах работы и осмотр собранных образцов. После этого ученики с учителем возвращаются в школу.

При проведении иллюстративной экскурсии, разумеется, ход занятий будет другой. Учитель так расположит учеников, чтобы они могли хорошо видеть объекты экскурсии. Затем он проведёт объяснение программной темы на основе осмотра этих объектов.

В целях активизации учебно-воспитательного процесса можно объяснение по теме выполнить, по возможности, в виде беседы.

Экскурсия в природу сопровождается сбором образцов, зари совками и отчётными сочинениями. Полученные впечатления от экскурсии, образованные конкретные географические представления будут использованы на последующих уроках.

Обработка материалов состоит в проведении принесённых с экскурсии образцов в такой вид, в котором их лучше обозревать. Образцы определяются. К ним пишутся этикетки, на которых обозначаются название образца, где, когда и кем он взят. А если образец относится к полезным ископаемым, то можно написать, разрабатывается ли он, на что употребляется, величина запасов и т. п.

На картах или на планах показывается маршрут экскурсии, местонахождение изученных объектов. Делаются начисто рисунки, чертежи объектов экскурсии. Пишутся отчётные сочинения на тему: «Что мы видели на экскурсии».

Из этих материалов может быть создана особая выставка; они могут быть помещены в краеведческом уголке. Об экскурсии пишут в стенгазете, делают доклады на собраниях и т. п.

Цели и содержание, методы, средства и формы организации учебно-воспитательного процесса. Методы исследований в методике преподавания географии.

Учебно-воспитательный процесс в школе имеет целостный характер. Чтобы обеспечить подобную целостность, необходимо применение всех предусмотренных вышеизложенной схемой типов уроков. Учитель постоянно контролирует учебно-познавательную деятельность школьников, корригирует их знания, навыки и умения, направляет их работу и вносит уточнения в их подготовку или усвоение знаний в соответствии с выявленными пробелами. Если какой-либо тип урока не планируется и соответствующее ему звено учебного процесса выпадает, обучение нельзя считать завершенным и в достаточной мере совершенным.

Цель воспитательного процесса - ориентация школьников на самовоспитание, саморазвитие, самореализацию.

Формы организации учебно-воспитательного процесса :

1) уроки (классно-урочная форма)

2) лекции, семинары, диспуты, конференции

3) консультации

4) занятия по выбору (профессиональная подготовка, факультативы)

5) конкурсы, олимпиады

6) предметные недели

7) открытые уроки

приёмы и методы :

- приём актуализации субъективного опыта старшеклассника

- метод беседы

- метод диалога и полилога

- методы диагностики и самодиагностики.

Сре́дства обуче́ния — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Методы исследований М.О.Г.: теоритические и эмпирические. Эмперические методы используются на этапе, когда идет накопление фактов по проблеме исследования, а также на этапе проверки и уточнения полученных выводов. Методы теоритического уровня применяюися на этапе осмысления фактов и построения теорий. Теоретические методы--- системно-структурный анализ, логико-дидактический анализ, типологический подход, исторический, сравнительнйый, математический, статистический. Эмперические методы--- метод изучения опыта работы школы( наблюдение, беседы,анкетирование,изучение школьной документации), обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперемент( естественный,лабораторный,констатирующий,контрольный).

В начале своего развития методика использовала в основном методы экспериментально-эмпирические. В последняе время стали шире применять системно-структурный подход, при котором анализу подвергают связи между содержанием, средствами и методами обучения. Математический и статистический методы применяются при обработке результатов эксперементальной работы и опытной проверке качество обучения. Эмпирические методы также широко используются в методике. Один из самых распространенных методов- наблюдения. Наблюдения на уроках сочетаются с другими методами: анкетирование, беседы, изучение школьной документации. Логическим продолжением узучения опыта работы школы служит пед.эксперемент( это научно поставленный опыт обучения и воспитания, позволяющий наблюдать исследуемое педагогическое явление.

Этапы методического исследования: 1.Обоснование актуальности избранной темы. Изучается теория и история вопроса.(Пр. Тема” Методика организации и проведения учебных игр на уроках географии”). 2. Установление основной проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования.(Разработка приемов обучения школьников игровой д-ти). 3. Формулировка целей и задач исследования. ( Разработать методику учебных географических игр). 4. Выбор методов исследов. ( Наблюдение на уроках, анкетирование, анализ литературы). 5. Подготовка эксперементальных материалов и сам эксперемент.( Разработка сценариев игр, заданий). 6. Формулировка выводов проведенного исследования. ( Положение о том как учебная игра влияет на уровень знаний,умений).

75. Цели, содержание и структура школьного курса "Общая география".

Курс общей географии является обобщающим и заключительным в системе географического образования в средней школе. Знания учеников 11 класса формируются исключительно на уровне теоретических систематизированных понятий, теорий. Главными блоками курса становятся разделы по вопросам развития географической науки; физика- и экономико-географическом районировании; природно-хозяйственных системах; общих физико-географических закономерностях; мировом хозяйстве и международных экономических отношений; глобальных и региональных проблемах человечества. Особенностью этого раздела является то, что сокращается материал по отдельным странам и большое внимание отводится глобальным проблемам человечества.

Цели, содержание и структура курса начального курса географии.

«Начальный курс географии» (6-й класс) направлен на то, чтобы дать учащимся правильное представление о Земле как крупном природном комплексе, о географических объектах земной поверхности (как физико-географических, так и экономико-географических). На первых уроках географии школьникам дается определение географии как науки о природе, населении и хозяйстве отдельных стран, регионов, Земли в целом, характеризуются этапы развития географии на протяжении нескольких веков, раскрывается значение этой науки в современных условиях. Развитие географии, равно как и ее полноценное изучение невозможно без карты. Именно поэтому следующая крупная тема «Карта – второй язык географии» содержит материал о географической карте, о видах карт, их отличии по масштабу, содержании, площади отображаемой территории, назначении, а также о роли карт в жизни и хозяйственной деятельности людей. Программа предусматривает характеристику земной поверхности, форм рельефа, климата, почв, разнообразии растительного и животного мира. Природные условия и ресурсы, а также их виды рассматриваются как основа производства и жизнедеятельности человека. При этом специально подчеркивается, что производство представляет собой основную форму взаимодействия человека и природы. В ходе изучения этого курса школьники приобретают первые знания о различных отраслях производства: промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, непроизводственной сфере, типах стран в зависимости от уровня развития хозяйства. Логическим продолжением этого материала является тема об изменении окружающей природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека. Заключительной темой начального курса географии является «Изменение природы в результате хозяйственной деятельности населения». Логическим продолжением начального курса географии являются региональные общегеографические курсы на краеведческой основе.

Основные задачи начального курса географии:

·сформировать общее представление о Земле, её форме, размерах, движении, внутреннем строении; особенностях населения, структуре основных отраслей хозяйства;

·представить начальные знания о географических картах, как особом языке географии, а также показать значение их в жизни и хозяйственной деятельности людей;

·привить учащимся необходимые практические навыки ориентирования на местности и составления простейших планов, вычисления расстояний с помощью масштаба, определения географических координат с помощью географической сетки, проведения простейшей глазомерной съёмки; наблюдения за природными, производственными и социальными объектами и явлениями окружающей среды на краеведческом материале;

·подготовить учащихся к изучению географии материков и стран, Республики Беларусь.

77. Цели, содержание и структура курса « География материков и стран».

Содержание школьного курса географии материков и стран включает основы знаний по общей и региональной физической географии вместе со знаниями по экономической и социальной географии. Задача курса заключается в том, чтобы дать комплексную географическую характеристику материков, отдельных стран, для Евразии- крупных регионов и отдельных стран. Курс рассчитан на такую организацию учебного процесса, когда знания школьников формируются возле основных, ключевых понятий, что отражают сущность научных теорий: существование планетарного комплекса и развитие территориально-производственных комплексов, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Единый целостный курс, изучаемый на протяжении двух лет. По своей структуре этот курс состоит из двух частей:
1.Общий географический обзор земного шара.
2.Региональный обзор земного шара.
Общий географический обзор земного шара включает в себя следующие основные темы: «Исследования материков и океанов», «Политическая карта мира», «Современное население мира и география культуры», «Общие закономерности природы Земли», «Природные ресурсы мира и мировое хозяйство». Эти темы обеспечивают определенную преемственность с предыдущим курсом, подготавливают учащихся к восприятию материала об отдельных материках, их регионах и отдельных странах. Неплохой идеей, по мнению специалистов, является тема об исследованиях материков и океанов. Сведения о путешествиях, кругосветных плаваниях, экспедициях неизбежно вызывают большой интерес у учащихся
Региональный обзор земного шара, в свою очередь, состоит из двух разделов:
1.Южные материки и страны Австралии, Африки и Южной Америки;
2.Северные материки и страны Северной Америки и Евразии.
В VII классе предусмотрено изучение южных материков. Вначале дается их сравнительная характеристика, раскрываются черты их сходства и различия, описывается природная зональность (Тема «Общий обзор южных материков»). Исходя из логики построения всех курсов географии, обзор отдельных материков начинается не с Африки, как это было ранее, а с Антарктиды – наиболее отдаленного от нас материка, единственного континента без постоянного населения. Затем изучаются Австралия и Океания, Африка и Южная Америка.
В программах подчеркиваются специфические особенности каждого материка. Затем характеризуются во взаимосвязи природные условия и ресурсы, хозяйственная деятельность человека.

В VIII классе продолжается изучение курса «Материки и страны». Его содержание – вторая часть регионального обзора земного шара: Северные материки, страны Северной Америки и Евразии. Вводная тема предусматривает сравнительную характеристику Северной Америки и Евразии, выявление общих черт и особенностей в природе, расселении и хозяйстве этих континентов.

Самый большой и наиболее разнообразный в географическом отношении материк – Евразия - изучается наиболее детально. Особенностью изложения материала по Евразии является то, что его большая часть изложена в разделах, посвященным отдельным регионам и странам. При этом сохраняется следующий принцип последовательности рассмотрения материала – от наиболее отдаленных регионов к более близким. При изучении Евразии детально характеризуется значительное количество стран, особенно европейских

Наши рекомендации