Страны-лидеры в экотуризме в Азиатско-Океаническом макрорегион

список стран, традиционно включаемых в Азиатско-Тихоокеанский регион[2].

· Австралия · Бруней · Вануату · Восточный Тимор · Вьетнам · Гватемала · Гондурас · Гонконг · Индонезия · Камбоджа · Канада · КНДР · КНР · Колумбия Коста-Рика · Макао · Малайзия · Маршалловы Острова · Мексика · Микронезия · Науру · Никарагуа · Новая Зеландия · Палау · Панама · Папуа — Новая Гвинея · Перу · Россия · Китайская Республика · Республика Корея · Сальвадор · Самоа · Сингапур · Соломоновы Острова · Таиланд · Тонга · Тувалу · США · Фиджи · Филиппины · Французская Полинезия · Чили · Эквадор · Япония

60.Оценка туристского потенциала территории и экономико-географических условий развития на ней туризма (на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

область располагает одной из наиболее развитых в России системой отдыха, туризма и спорта, обеспечивая не только свои потребности, но и потребности Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

Учреждения рекреации сосредоточены в Выборгском, Приозерском, Всеволожском, Гатчинском и Лужском районах. Названные районы имеют удобную транспортную связь с Санкт- Петербургом и развитую внутрирайонную сеть автомобильных дорог.

Основная зона кратковременного неорганизованного отдыха жителей Санкт-Петербурга - лесопарковый пояс города, проходящий по территории Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Приозерского и Ломоносовского районов. Другие районы в рекреационном отношении освоены недостаточно из-за отдаленности от Санкт-Петербурга. На территории региона развиваются экскурсионно-познавательный, экологический, водный, круизный, спортивно-оздоровительный виды туризма.

Международный туризм пока носит транзитный и приграничный характер. Для приема иностранных туристов, в основном из Финляндии, действует отель "Дружба" в г.Выборге, соответствующий международным стандартом.

Будущее рекреационного комплекса области обусловлено значительным природным потенциалом для развития туризма, санаторного лечения, отдыха.

Излюбленным местом отдыха петербуржцев являются наиболее живописные уголки Ленинградской области. Здесь находится не менее 800 тыс. садовых и дачных участков, на которых летом одновременно отдыхают 2 млн. горожан. Дальнейшее развитие и благоустройство дачных поселков на территории области на сегодняшний день невозможно без активного участия городской администрации.

Ленинградская область имеет уникальные природные ландшафты, сочетающие лиственные и хвойные леса, гранитные скалы и пещеры, подземные целебные воды и источники, дюны и песчаные пляжи

Рельеф Ленинградской области настолько разнообразен, что благоприятен и для лечебно-оздоровительного отдыха, о чем свидетельствуют многочисленные санатории, и для спортивного туризма – пешеходных походов, скалолазанья, горнолыжного туризма

Водные ресурсы являются важнейшим богатством Ленинградской области. Запасы пресной воды оцениваются в 1280 м3. Вода слабоминерализована (мягкая) и это хорошо для питьевого и технического водоснабжения. Водные ресурсы представлены восточной частью Балтийского моря - Финским заливом, Ладожским и Онежским озерами, естественными и искусственными водоемами, реками, каналами и болотами. Водными объектами покрыто более 13% территории региона, без учета Финского залива и Ладожского озера, в которых водится примерно 80 видов рыб.

На территории региона насчитывается более 41600 озер, которые распределены по территории крайне неравномерно. Больше всего озер сосредоточено на севере Карельского перешейка (Выборгский и Приозерский районы) и на северо-востоке (Подпорожский район), меньше всего озер в Волосовском районе.

Водные объекты Ленинградской области благоприятны для пляжно купального отдыха (купальный сезон с конца мая по сентябрь), а северные акватории – для развития спортивного отдыха – сплавы на плотах по северным рекам, яхтинг на Ладожском и Онежском озерах (крупнейший центр яхтинга, виндсерфинга и катания на гидроциклах – остров Гогланд)

Водные объекты Ленинградской области благоприятны для рекреации

В Ленинградской области находится большое количество памятников природы, к которым относятся не только отдельные геологические, водные и ботанические объекты, но и целые территории и акватории. Территориальными памятниками являются находящиеся под охраной государства и имеющие большое значение для научного изучения участки нетронутой природы (долины, побережья морей и озер, истоки рек, реликтовые озера и другие объекты).

Хочется подчеркнуть, что для обычного человека не так важна научная

Ленинградская область не может похвастаться обилием солнечных дней. Годовая продолжительность солнечного сияния составляет здесь всего 1530-1640 часов.

Крупнейший бальнеологический и климатический курорт Ленинградской области, Сестрорецкий уникален своими грязями – погребенными сапропелями литоринового моря, получившими наименование «гиттиевые глины».

Культурный потенциал Ленинградской области высок и отличается чрезвычайным богатством историко-культурного наследия Общее число памятников истории и культуры на территории области достигает 3,5 тыс., многие из них уникальны и являются памятниками мирового значения.

Всего в Ленинградской области насчитывается 700 памятников археологии.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится большое количество памятников архитектуры – культовых сооружений.

Крупнейшие церкви Санкт-Петербурга, популярные среди туристов со всего мира - Казанский собор на Казанской площади, Исаакиевский собор на Исаакиевской площади и Петропавловский собор в Петропавловской крепости.

Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России системой отдыха, туризма и спорта. На территории региона развиваются экскурсионно-познавательный, экологический, водный, круизный, спортивно-оздоровительный виды туризма. Международный туризм пока носит транзитный и приграничный характер. Будущее рекреационного комплекса области обусловлено значительным природным потенциалом для развития туризма, санаторного лечения, отдыха. Санкт-Петербург занимает восьмое место среди городов мира по посещаемости туристами. Намечается интенсивное развитие туристско-рекреационной отрасти. На основе комплексной оценки территории области выделены 12 участков с необходимыми предпосылками для формирования зон санаторно-курортного лечения с разнообразной лечебной базой; 62 зоны площадью 457 тыс. га. для освоения в целях организации отдыха, в том числе 30 - высокой рекреационной ценности; территории для развития познавательного, спортивно-оздоровительного, экологического и других видов туризма, в том числе иностранного Для иностранного туризма наиболее привлекательна территория Карельского перешейка. К Карельскому перешейку проявляют особое внимание туристы из Скандинавии и особенно из Финляндии. Предполагается, что основные туристские маршруты пройдут по автомагистралям: Хельсинки - Петербург (через г.Выборг), Петербург - Приозерск - Карелия, вдоль побережий Финского залива и Ладожского озера. Важнейшими объектами туризма являются г.Выборг и Приозерск. Желательно провести работы по организации туристских зон в районе Сайменской водной системы, в районе Кузьмолово - Токсово, у г.Шлиссельбурга, вдоль Ладожского озера и водной системы р.Вуоксы.

Для создания в области индустрии туризма необходимо развивать инфраструктуру отрасти - объектов размещения туристов, торгового и прочего сервисного обслуживания, т.к. именно эти сферы услуг приносят основной доход от туризма.

К сожалению неограниченные рекреационные возможности региона в настоящее время используются крайне недостаточно. В то же время поток туристов в регион постоянно растет. Ежегодно область с населением около 1700 тысяч человек посещают почти 2 миллиона гостей. Рекреационный спрос (в первую очередь интуристов) связан в основном с памятниками культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга и его ближайших пригородов. Что же касается районов области, то здесь развитие туризма тормозит отсутствие необходимой рекреационной инфраструктуры и современного туристического оборудования.

Богатейшие природные ресурсы региона создают необходимые предпосылки строительства больших туристических баз для охоты, рыболовства, водноспортивного туризма.

Уже сейчас есть постоянно растущий спрос со стороны западных туристов на лицензионный отстрел лося, медведя, кабана, рыси, дичи и др. Однако сегодня данный спрос удовлетворяется в минимальном объеме.

Инвестиции в развитие рекреационной сферы исключительно перспективны, так как в самое ближайшее будущее туризм обещает стать одной из главных доходных статей регионального бюджета. Наиболее перспективны в плане развития туризма Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Волховский, Подпорожский и Лужский районы.

В то же время привлечению туристов может способствовать проведение в Санкт-Петербурге зрелищных мероприятий и спортивных соревнований, подобных теннисному турниру "Saint-Peterburg Open". Также плюсом для развития туристского бизнеса является развитие рынка водных экскурсий, инфраструктуры питания и развлечений, создание сети мини-отелей в Ленинградской области.

Наши рекомендации