Правила техники безопасности, личной гигиены

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Им. акад. Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

____

Кафедра анатомии

Е.А. ДОРОНИН

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ

ПО АНАТОМИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ПЕРМЬ 2005

УДК: 636:611

Доронин Е.А. Учебно - методические рекомендации по проведению учебной практики по анатомии домашних животных предназначены для студентов первого курса факультета ветеринарной медицины.

Указания составлены в соответствии с:

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для подготовки по специальности 310800 «Ветеринария», квалификация – ветеринарный врач, утвержденный 10.03.2000 г. Министерством образования РФ;

Рабочей программой по курсу "Учебная практика по анатомии домашних животных" по специальности 310800 «Ветеринария», квалификация – ветеринарный врач, одобренной 10.03.2003 г. методической комиссией факультета ветеринарной медицины Пермской ГСХА.

Рецензенты:

Учебно - методические рекомендации утверждены и рекомендованы к печати учебно-методической комиссией факультета ветеринарной медицины Пермской ГСХА им. акад. Д.Н. Прянишникова, протокол №.. от …………. 2005 года.

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им. акад. Д.Н. Прянишникова, 2005 г.

ВВЕДЕНИЕ

Анатомия –одна из самых древних биологических наук. Она изучает форму, строение и функции отдельных органов, систем органов и организма животных в целом.

Анатомия – основа медицины, ветеринарии, это фундамент, на котором строится «знание» специальности врача. Знания анатомии необходимы для изучения биологических и клинических наук – физиологии, гистологии, биохимии, биофизики, генетики, кормления, разведения, зоогигиены, хирургии, диагностики, терапии, акушерства, эпизоотологии, патологической анатомии, ветеринарно-санитарной экспертизы и др.

Процесс изучения анатомии складывается, как из получения теоретических знаний о строении организма, так и закрепления их на практике.

Целью и задачей практики является обобщение и совершенствование знаний, а также практических навыков, полученных студентами в процессе обучения. Учебная практика способствует: освоению правил и приемов работы с животными; проведению анатомического вскрытия трупов; переносу знаний полученных на трупном материале, на живое животное; изучению проекции мышц, суставов, костей, сосудов и нервов; определению топографии внутренних органов, строению органов ротовой и носовой полостей, производных кожи и других органов, доступных клиническому исследованию.

Понятие о топографии.

Топографическая анатомия - наука о положении и взаимной связи органов и тканей тела животных по условным анатомо-топографическим областям. При изучении топографии обращают внимание на положение органа в пространстве, по отношению к соседним органам и топографическим ориентирам - костным выступам, неровностям поверхности тела (ямки, желобки) и условным границам областей, с учетом видовых, половых, возрастных и других особенностей организма.

Проекционная анатомия занимается определением границ того или иного органа посредством проектирования на кожу органов, сосудов, нервов, протоков желез и т.д. Она дает возможность представить строение определенной области тела, помогая определить топографию органов.

Топографическая анатомия и топография является неотъемлемой частью системной анатомии (остеология, миология, синдесмология, ангиология, нейрология и т.д.).

Знание топографии имеет большое значение для клинических ветеринарных дисциплин, помогает диагностировать заболевания, и применить более эффективное лечение и повысить продуктивность животных.

В процессе прохождения практики необходимо систематически вести дневник за каждый день, где кратко излагать содержание выполненной работы, отмечать положительные и отрицательные ее стороны, давая свои предложения.

Содержание и порядок проведения практики

Первый день

Тема № 1 Техника безопасности при работе с животными и трупным материалом. Методы фиксации животных.

Тема № 2 Области и части тела животного. Полости тела и области брюшной полости. Разработка топографической таблицы внутренних органов крупного рогатого, лошади, свиней, собаки. Разработка плана исследования животных.

Тема № 3 Отработка практических навыков по исследованию собак, согласно разработанного плана исследования с использованием топографической таблицы.

Тема № 1

Правила работы и обращения с животными.

Во время работы с животными необходимо:

1. Быть в спецодежде (халат, колпак, резиновые перчатки, сапоги).

2. Следить за чистотой рук, применять дезинфицирующие средства.

3. Знать правила подхода к животным и методы их фиксации.

4. Соблюдать дисциплину и тишину.

5. Проводить исследование животных по определенному плану.

Обращение с животными

Обращение с животными должно быть спокойным. Недопустимы побои, грубый оклик, резкие движения. Не рекомендуется приседать и опускаться на колено около крупных животных. Нельзя внезапно прикасаться к какому-либо участку тела, особенно к пахам или тазовым конечностям животных, что может вызвать их испуг и беспокойство. При исследовании животных работать так, чтобы оно видело или чувствовало все ваши движения. Если спокойное обращение невозможно тогда прибегают к фиксации животных.

К крупному рогатому скоту подходят сбоку, строптивых животных успокаивают поглаживанием по шее и лопатке, почесывают за ушами и в затылочной ямке. Взрослые животные могут нанести травму рогами и тазовыми конечностями, которыми бьют размашисто вбок и назад. При фиксации используют причинение боли на носовые перегородки, веревку на рога, конечности.

К лошади подходят спереди и несколько сбоку, лучше с левой стороны, не очень быстро но и не медленно, с осторожностью. Подойдя к голове, берут левой рукой за узду, а правой поглаживают по шее.

Свиней фиксируют редко, так как они кричат и стараются освободиться. Для исследования им дают корм и почесывают по бокам.

Собак и пушных зверей фиксируют при помощи намордника или бинта.

Правила техники безопасности, личной гигиены.

В период прохождения практики на животноводческих фермах и лабораториях кафедры, необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности, охране труда и противопожарной безопасности, что является основным условием предупреждения производственного травматизма и несчастных случаев.

При этом необходимо сконцентрировать внимание на соблюдение правил личной гигиены и профилактики. Запись о проведении инструктажа регистрируется в "журнале техники безопасности".

При работе с животными следует обратить внимание на 2 основных момента:

а) не допускать распространение инфекции и предупреждать заражение людей;

б) выполнять правила пользования спецодеждой, ее дезинфекции и соблюдение личной гигиены.

Тема № 2

Задание 1 Обозначить области и части тела крупного рогатого скота и собаки. (рис. 1)

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 2 Обозначить полости и области свиньи (рис. 2) Задание 3 Области брюшной полости лошади (рис 3).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 4 Таблица 1 Составить топографическую таблицу органов брюшной полости разных видов животных.

Эпигастрий- Epigastrium , первоначальный отдел брюшной полости. Он простирается от диафрагмы до поперечной плоскости, проведенной по выпуклому краю последнего ребра. Он делится на 3 области: область мечевидного хряща и правое и левое подреберье.

Первначально эпигастрий делится дополнительной горизонтальной линией проведенной касательно правой и левой реберных дуг на дорс и вентр части. Область мечевидного хряща расп-я вентр ( regio xiphoidea ). Оставшаяся часть эпигстрия делится медиальной плоскостью на симметричные правое и левое подреберье ( regio hypochondriaca dexter et sinister ).

Мезогастрий – mesogastrium простирается от конца эпигастрия до поперечной плоскости, проведенной касательно края маклока. Этот отдел брюшной полости делится на 3 части сагиттальными плоскостями, проведенными касательно поперечных отр поясничных позвонков. Лат от этих плоскостей расп-ы правая и левая подвздошные обл –regio iliaca dexteret sinister. Расп-ая в центре большая часть мезогастрия делится поперечной плоскостью на верхнюю поясничную ( почечную) обл- regio lumbalis (renalis) и нижнюю пупочную обл –regio umbilicalis.

Гипогастрий – hypogastrium является самым кауд отделом брюшной полости и простирается от мезогастрия до входа в тазовую полость. Он делится на 3 обл . правая и левая паховые обл regio inguinalis dextra et sinistra гипогастрия явл-я продолжением правой и левой подвздошной областей мезогастрия. Пояничная часть мезогастрия в гипогастральном отделе переходит в тазовую полость, а пупочная в лонную (срамную) regio pubis (pudenda).

Область брюшной полости Бык домашний лошадь Свинья домашняя собака
Область мечевидного хряща Сетка, часть рубца и сычуга, дно желчного пузыря, части большого и малого сальника Верхушка слепой кишки, диафрагмальный и грудинный изгибы большой ободочной кишки, малый сальник, часть правого и левого ветр положений большой ободочной кишки Дно желудка, вершина конуса ободочной кишки. Часть большого сальника, малый сальник. Вентр край печени. Участок желудка, сальник. Петли тощей кишки
Область левого подреберья Селезенка, часть рубца и большого сальника Большая часть желудка, селезенка, левая доля печени, часть поджелудочной железы, петли тощей и малой ободочной кишки, левые положения большой ободочной кишки, передний конец левой почки, надпочечник, часть большого сальника Левая половина желудка, левая доля печени часть поджелудочной железы, селезенка, петли тощей и часть ободочной кишки Половина желудка, левые доли печени и поджелудочной железы. Селезенка, часть ободочной кишки и петли тонкой кишки.  
Область брюшной полости Бык домашний лошадь Свинья домашняя собака
Поясничная обл Часть рубца, 12-перстной ,слепой, ободочной и прямой, поджелудочная железа, надпочечники, почки, мочеточники, матка, Корень брызжейки Корни брызжейки, часть 12-перстной, тощей, подвздошной, слепой, малой ободочной и прямой кишки, почки, яичники Часть поджелудочной железы, 12-перстной, петли тощей, конец подвздошной, слепая кишки. Основание конуса ободочной кишки,начало прямой, надпочечники, почки, яичники, рога матки Подвздошная, ободочная и слепая кишки почки, надпочечники, яичники, рога матки, корень брызжейки
Пупочная обл Часть рубца, ободочной кишки, пели тощей, нижняя часть сычуга, часть большого сальника, матки(при беременности) Часть слепой, нижние положения большой ободочной кишки Петли тощей и вершина конуса ободочной, часть большого сальника и матки( рибеременности) Сальник и петли тощей
Левая подвздошная обл Чать рубца и большого сальника Петли тощей, подвздошная кишка. Верхние и нижние левые положения большой ободочной кишки, левый рог матки( при беременности) Петли тощей, часть ободочной и большого сальника, левый рог матки( при беременности) Задний конец селезенки и петли тощей
Правая подвздошная обл Часть 12-перстной, петли тощей, подвздошная, слепая и ободочная кишки, часть большого сальника, рога матки( при беременности) Основания и часть тела слепой кишки, правые положения большой ободочной кишки, рог матки( при беременности) Петли тощей, подвздошная, часть 12перстной и большого сальника, рог матки ( при беременности) Часть поджелудочной железы, 12-перстной и тощей
  Бык домашний лошадь Свинья домашняя собака
Лонная обл Часть рубца, большого сальника и прямой кишки, верхушка мочевого пузыря, матка Петли малой ободочной кишки, верхушка мочевого пузыря, матка Петли тощей, прямая кишка. Мочевой пузырь, матка, часть большого сальника Петли тощей и мочевой пузырь
Левая паховая обл Задний конец рубца, часть большого сальника Петли тощей кишки, левые положения большой ободочной кишки, петли малой ободочной и рог матки( при беременности) Петли тощей кишки, часть большого сальника, рог матки(при беременности) Петли тощей
Правая паховая обл Петли тощей кишки, часть слепой кишки и большого сальника, рога матки( при беременности) Петли тощей кишки, часть основания и тела слепой кишки, рог матки(при беременности) Петли тощей кишки, часть большого сальника, правый рог матки(при беременности) Петли тощей

Задание 5 Обозначить топографию органов брюшной и грудной полостей кобылы слева (рис 4).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 6 Обозначить топографию органов брюшной и грудной полостей жеребца справа (рис 5).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 7 Обозначить проекцию органов брюшной и грудной полостей кобылы слева (рис. 6).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 8 Обозначить проекцию органов брюшной и грудной полостей жеребца справа (рис. 7).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 9 Обозначить топографию органов брюшной и грудной полостей крупного рогатого скота (слева) (рис. 8)

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

(справа) (рис. 9)

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 10 Обозначить проекцию органов брюшной и грудной полостей крупного рогатого скота слева (рис. 10).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 11 Обозначить проекцию органов брюшной и грудной полостей крупного рогатого скота справа (рис. 11).

Правила техники безопасности, личной гигиены - student2.ru

Задание 12 План исследования животных.

Изучение участков и областей тела по костным и другим ориентирам с учетом пола и возраста. Описание суставов, расположение связок, сесамовидных костей, бурс, контуров отдельных мышц на поверхности тела. Кожи и ее производных.

Топография внутренних органов, полостей и областей, осмотр видимых слизистых оболочек. Проекция сердца и главных сосудов, определение поверхностных артерий, вен, лимфатических узлов, проекция тимуса, селезенки.

Кожа- осматривают всю поверхность, определяют ее физиологические свойства (длину волос, их направление, блеск, прочность, эластичность)

У здоровых животных блеск особенно заметен на спине, крупе, грудной клетке. Прочность определяют захватыванием пучка волос, у здоровых животных не выдергиваются.

Влажность кожи определяют: у крупного рогатого скота - по носовому зеркальцу, свиней - пятачку, собак - кончику носа. В норме холодное и влажное.

Эластичность определяют где можно собрать кожу в складку (например на шее). У здоровых животных – складка быстро расправляется.

Слизистые оболочки (ротовой полости, носовой полости, влагалища, конъюнктивы) - путем осмотра. Цвет конъюнктивы определяют расширяя глазную щель большим и указательным пальцами. У здоровых – бледно розовая.

Лимфатические узлы

Крупный рогатый скот -прощупываютсяподчелюстные, предлопаточные, коленной складки, надвымянные. При увеличении иногда можно обнаружить околоушные, заглоточные краниальные, средние и каудальные шейные.

Лошадь -всегда доступны подчелюстные, коленной складки и срамные, при увеличении околоушные, предлопаточные, шейные, поясничные, паховые.

Свинья– только у худых животных подчелюстные узлы.

Собак- только паховые.

При исследовании узлов обращают внимание на: величину (нормальные, увеличенные), консистенцию (упругие, плотные, мягкие), форму (гладкие, бугристые), подвижность (неподвижные, подвижные, малоподвижные), температуру (нормальные, горячие). У здоровых животных упругой консистенции, гладкие (у лошадей бугристые), подвижные, безболезненные, с нормальной температурой.

Отметить увеличенные лимфатические узлы, которые в норме не прощупываются!

Наши рекомендации