Правила личной гигиены и здоровья

Гигиена(от греч. hygieinos – здоровый) – область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, сохранения здоровья и продления жизни. Относится к наиболее древним отраслям медицинских знаний. Научная гигиена развивается со 2-й половины XIX в. Ее основоположником считается М. Петтенкофер; В России – А. П. Доброславин и Ф. Ф. Эрисман. Для изучения санитарного состояния внешней среды и ее влияния на организм человека гигиена использует физические, химические, физиологические, токсикологические и другие методы. Гигиена включает ряд самостоятельных разделов (коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков, гигиена питания, военная гигиена, радиационная гигиена и др.). (Большой энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1981, с. 303.)

Гигиена – наука, изучающая влияние различных факторов внешней среды на организм человека и разрабатывающая меры сохранения здоровья. (Словарь русского языка. Т. I. – М.: Русский язык, 1981, с. 308.)

Правила гигиены – совокупность практических мер, обеспечивающих сохранение здоровья.

Правила личной гигиены и здоровья - student2.ru

Составляющие личной гигиены

– соблюдение чистоты тела;

– соблюдение чистоты белья;

– соблюдение чистоты одежды;

– соблюдение чистоты жилища;

– правильное приготовление и регулярный приём пищи;

– чередование труда и активного отдыха;

– чередование умственного и физического труда;

– занятия физической культурой и спортом;

– полноценный сон.

1. Его продолжительность соответствует возрастным нормативам с постоянным и точно установленным временем начала и пробуждения полноценный сон.

2. Белки, жиры, углеводы должен содержать суточный пищевой рацион.

3. Энергетические затраты, идущие на поддержание жизни организма при наибольшем покое, называются основным обменом веществ.

4. У старших школьников наиболее высокий и продолжительный подъем работоспособности наблюдается с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов.

5. Состояние здоровья человека и эффективность его учебной и трудовой деятельности зависит от ритмической деятельности органов и систем организма.

6. Энергетические затраты при жизнедеятельности организма (передвижение в пространстве, выполнение работы и т. п.) называются общим обменом веществ.

7. Во время занятий уменьшает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, предупреждает нарушение осанки и способствует сохранению работоспособности правильное положение тела за столом.

Вопросы для самоконтроля:

1.Перечислите основные составные части режима дня.

2.Каково значение физкультуры и закаливания для обеспечения полноценной жизни?

3.Какие виды физических нагрузок более эффективно восстанавливают вашу учебную работоспособность?

Тема 1.2 Вредные привычки и их влияние на здоровье человека

Вопрос №1Основные виды вредных привычек.Алкоголь, курение и его влияние на здоровье человека.

Наши рекомендации