Локализация механизмов памяти в мозге: данные нормы и патологии.

В простейших случаях раздражения периферических сенсорных систем (глаз; уши) возникают т.н. “фосфены” - предметно не оформленные ощущения – света, звука, вкуса и т.п.).

Фосфены могут возникать спонтанно при разных видах сенсорной депривации и интерпретироваться как “озарения”, “видения” (условия занятия медитацией близки к условиям сенсорной депривации – темнота, концентрация на собственном “Я”). По этой причине фосфены олучили название “кино узников”.

Более сложные картины (образы восприятия, сцены) возникают при раздражении головного мозга. Например, при раздражении первичной зрительной коры возникают образы звезд, колес, шаров, спиралей.

При раздражении первичной слуховой коры – звон, щелчки, гуденье, щебетанье. Так, на 1000 исп. получены данные о 15 типичных зрительных фигурах (простые геометрические фигуры), возникающих при наружном раздражении (1 мВ, 1 мА) виска.

Это соответствует данным нейрофизиологии о наличии в средней и верхней височных извилинах “детекторов форм”. Далее, интересно, что максимальная выраженность фигур была при частоте стимуляции в пределах 5-40 Гц, что соответствует диапазону биоритмов мозга.

Более того, для каждого испытуемого имелась устойчивая (несколько месяцев) связь между частотой стимуляции и содержанием фигур, что свидетельствует о том, что обработка информации производится устойчивыми специализированными нейронными сетями со своими резонансными частотами.

По данным нейрохирургии этой области мозга – у больного возникают образы и эпизоды из прошлой жизни (звучание оркестра; зрит. сцены).

Этот эффект, обнаружен в работах знаменитого нейрохирурга В.Пенфильда (50-60 г.г. ХХв.) и назван “flash-back” – «вспышка пережитого». Важно отметить, что содержание видений человека не имело в прошлом для него никакого значения, это говорит о том, что мы запоминаем намного больше, чем вспоминаем.

Близкие к эффекту “flash-back” – феномен “deja vu” (эффект ложной П типа «ранее пережитого») и обратный эффект «странности (незнакомости) вроде бы привычной ситуации».

Возможно, эти эффекты – результаты ошибок сопоставления текущих данных рабочей П со следами ДП. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей – воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

Согласно другой гипотезе – «дежа вю» - наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем.

Возможно, что физиологический механизм эффекта «дежа вю» связан с появлением в височной коре высокоамплитудных синхронизированных колебаний (как и в опытах с искусственной стимуляцией виска). Этим объясняется повышенная частота эффектов ДЖВ у больных с височной эпилепсией (предшественник припадка).

Весьма вероятно, что этот же эффект лежит в основе представлений о переселении душ, или реинкарнации.Действительно, ложное ощущение того, что ты уже был здесь, рождает предположение, что ты возможно был здесь в другой жизни.

Аномалии памяти (парамнезии) -нарушения и расстройства памяти, выражающиеся в ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий. Парамнезия часто характеризуется переоценкой влияния собственной личности на исход некоторых событий, имевших место в прошлом. Это не патология, это редко, но бывает практически у всех.

К ним относятся:

– Феномен «уже пережитого»(“flash-back” , “deja vu” )

– Конфабуляции- «вспоминаются» события, которых на самом деле не было. Это не ложь - человек верит, что это с ним было. Но иногда бывают фантастические, галлюцинаторные, бредовые конфабуляции.

– Псевдореминисценции – нарушения по типу иллюзии памяти, заключающиеся в смещении во времени событий, действительно имевших место в жизни пациента. Прошлое выдается за настоящее.

При псевдореминисценции пациенты, рассказывая о событиях, происходивших в действительности, сообщают факты, которые не происходили вообще или же происходили, но в другое время и не имеют отношения к действительно происходившему.

Содержанием псевдореминисценций являются, как правило, факты обычной жизни, излагаемые однообразно, обыденно, правдоподобно.

Псевдореминисценции наблюдаются преимущественно во второй половине жизни при различных по своему генезу органических заболеваниях центральной нервной системы.

– Криптомнезии-ситуации, в которых некогда прочитанное или увиденное воспринимается как часть собственной жизни, либо, наоборот, собственная жизнь кажется эпизодом романа или фильма.

Наши рекомендации