Нарушения памяти: антероградная амнезия, ретроградная амнезия.

Префронтальная кора и рабочая память.

В процессе активизации устоявшихся, «консолидированных» воспоминаний ключевую роль играет медиальная префронтальная кора (МПФК).

Когда мы вспоминаем события, случившиеся только что, гиппокамп активизируется сильно, а МПФК - слабо. Но если нам нужно вспомнить что-то более давнее, наблюдается обратная картина: нейроны МПФК работают очень активно, а нейроны гиппокампа - гораздо слабее. Эта подтверждено и на крысах, и на людях. Известно, также что повреждения МПФК ведут к нарушениям механизма вспоминания давних событий.

Американские нейробиологи предположили, что если МПФК так важна для «воспроизведения» воспоминаний, то она, наверное, должна принимать участие и в их «записи», то есть в процессе консолидации воспоминаний (наряду с гиппокампом и некоторыми другими отделами мозга).

Чтобы проверить это предположение, двум крысам имплантировали в мозг миниатюрное устройство, позволяющее следить одновременно за активностью 120 нейронов МПФК. Крысы каждый день выполняли серию заданий на ориентацию и пространственную память. За это их «награждали» электрической стимуляцией центров удовольствия. Выполнение одного задания занимало примерно 20 секунд, а задания следовали одно за другим в течение 50 минут.

Было обнаружено, что во время сна в первые два часа после выполнения заданий в МПФК возникают серии скоррелированных нервных импульсов, похожие на те, которые наблюдались во время «работы», но прокрученные в ускоренном режиме. Наибольшее сходство графиков нейронной активности наяву и во сне получается в том случае, если второй график «растянуть» во времени в семь раз. Во время сна перед выполнением заданий ничего подобного не наблюдается.

Как свидетельствуют современные данные, хранение следов в памяти – это процесс, развернутый во времени.По отношению к ДП – степень нарушения (амнезии) зависит не только от локуса поражения, но и от времени нанесения повреждающего воздействия на этот локус.

Роль активности субъекта в запоминании и воспроизведении перевод из ОП в ДП – не просто (пассивная) функция времени нахождения следа памяти в ОП. (этот процесс зависит от уровня обработки инф-и, связи с личным опытом – мнемоника).

При воспроизведении субъект часто кое-что домысливает, интерпретирует. В этом смысле, по аналогии с выражением “мысль изреченная есть ложь“ можно сказать, что “извлеченное из П не тождественно памяти” (“след П хранится, а П создается”).

Нарушения памятипри локальных поражениях мозга также свидетельствует о том, чтов механизмах П задействованы многие области мозга и что, механизм П – это «распределенная система мозга».

Амнезия -любая потеря памяти по своему масштабу и степени значительно превосходящая обычное забывание.

Органические нарушения:

–ретроградная амнезия

–антероградная амнезия

–антеро – ретроградная амнезия

Функциональные нарушения:

–защитная амнезия

–эпилептическая амнезия

–постгипнотическая амнезия

–амнезия на сновидения

–посталкогольная амнезия

–инфантильная амнезия.

Антероградная амнезия (от греч. “mneme” – память) –(от лат. “gradior” – идти) - после травмы нарушено формирование ДП на будущие события (процедурная П сохранна). Пациент не может вспомнить новый (только что предъявленный) материал.

КрП сохранна в течение десятков секунд. Словно, нарушен перевод информации из КрП в ДП.

Примеры: Симптом в составе синдрома Корсакова (конец XIXв.; хронический алкоголизм: страдают мамиллярные тела и таламус), при болезни Альцгеймера (прозрачная перегородка, гиппокамп). АА свидетельствует о раздельном существовании двух видов П – КрП (рабочей) и ДП (на прошлые события она сохранна).

Ретроградная амнезия - пациент не способен вспомнить материал, предшествующий травме. Например, после сеансов электрошоковой терапии больных депрессий и маний. Длительность заболевания – от нескольких дней до нескольких лет. Забываются разные периоды – от десятков секунд до самых “далеких”.

1) нарушается не только содержание следов П, но и их хронология,

2) возникает не сразу, а через несколько секунд/минут после травмы,

3) частично восстанавливается.

Вывод, сформированные в ДП следы не стираются и в основе РА лежит временное (обратимое) нарушение механизма воспроизведения следов из П. Механизм доступа к следам ДП связывают с востановлением функций неспецифической системы активации мозга.

Существует (показано в норме) связь между уровнем активации мозга и эффективностью запоминания и вспоминания, описанная уже известным вам законом Йеркса-Додсона.

Это общебиологический и общепсихологический закон: оптимум ФС необходим не только для П, но и для реализации стрессоустойчивости, концентрации внимания, принятия и реализации адекватных решений, управления собственным поведением и поведением других людей.

Наши рекомендации