Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир

Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир - student2.ru

Эта карта иллюстрирует разрыв суперконтинента Родины (Rodinia), который сформировался около 1.100 миллионов лет назад. Это докембрийский период, который по праву называют "ледяным миром". На докембрий приходится большая часть геологической истории Земли - около 3,8 млрд. лет.

Протерозой, протерозойская эра (от греч. πρότερος (proteros) – более ранний и ζωή (zoe) – жизнь) – геологический эон длительностью около 2 млрд. лет, следующий за археем и предшествующий палеозою. За нижнюю границу протерозоя принято время 2,5 млрд. лет назад. За верхнюю – 542±1 млн. лет.

По современным представлениям протерозой делится на 3 периода: палеопротерозой, мезопротерозой и неопротерозой. Ранее протерозой подразделяли на нижний, средний и верхний (рифей). Сейчас это деление считается устаревшим. Деление протерозоя на отдельные периоды не случайно и базируется на стратиграфических исследованиях. Так, палеопротерозой – время достижения кислородом «точки Пастера» – 1 % от его содержания в атмосфере, современной нам. Произошло это событие 2 млрд. лет назад и носит название кислородной катастрофы. В отличие от аэробных анаэробные организмы, разнообразие которых в то время было

Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир - student2.ru

Существенно больше, в большинстве своём вымерли. Для них молекулярный кислород был губительным. Кроме кислородной катастрофы в эпоху палеопротерозоя наступает первая стабилизация континентов.

В течении протерозойской эры шло формирование ядер континентов из фрагментов древнейших протоконтинентов – кратонов. В частности во время палеопротерозоя были сформированы значительные части щитов Индии, Северного Китая и Южной Америки. Ядро континентальной части Европы также сформировалось во время протерозойской эры – путём объединения трёх кратонов в единый континент Балтика.

Следующий за палеопротерозоем период протерозойской эры – мезопротерозой, характеризуется формированием первого в истории Земли суперконтинента Родинии, о чём свидетельствуют совпадения на краях литосферных плит Северной Америки и Антарктиды. Произошло это событие 1150 млн. лет. Наконец последний из протерозойских периодов – неопротерозой характеризуется распадом Родинии и масштабным оледенением, охватившим практически всю поверхность суши. Кроме того именно к этому временному интервалу относятся древнейшие ископаемые останки животных, что связано с формированием у них твёрдого скелета.

Древние океаны были пурпурными и ядовитыми. Анализ окаменелостей возрастом 1,6 миллиардов лет в бассейне реки Макартур в С.Австралии от пурпурных и зеленых серных фотосинтезирующих эубактерий (при фотосинтезе вместо кислорода выделяют серу).

К началу протерозоя масса воды в гидросфере Земли увеличилась настолько, что отдельные протоокеаны стали сливаться в единый Мировой океан и его поверхность покрыла средний уровень рифтовых зон на гребнях срединно-океанических хребтов. Примерно за 600 млн. лет океаническая кора полностью насытилась водой, и около 2 млрд. лет назад поверхность океана уже успела "оторваться" от гребней срединно-океанических хребтов и вновь начала повышаться.

Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир - student2.ru

К концу раннего протерозоя, около 2млрд.-1млрд 900млн. лет назад, атмосфера Земли в основном состояла только из азота с небольшими добавками водяного пара, аргона, сотых долей процента диоксида углерода и кислорода. Эта дата – время начала первого "кризиса загрязнения" – загрязнения атмосферы кислородом. За неполных 200 млн. лет его содержание в протерозойской атмосфере выросло в 15 раз. Основным поставщиком атмосферного кислорода были фотосинтезирующие растения и бактерии, возникшие ещё в архейскую эру. Вместе с изменением количественного состава атмосферы и снижением давления диоксида углерода в раннем протерозое начался меняться климат Земли. Прежде всего уменьшился парниковый эффект, что существенно понизило температуру земной поверхности.

Последний докембрийский суперконтинент и ледяной мир - student2.ru

Наши рекомендации