Последний съезд партии и последний пленум цк 4 страница

В то же время очевидно, что Сталин не был готов осуществить многие из насущных преобразований, которые противоречили его представлениям и о необходимости которых никто не решался при нем говорить. Вряд ли он был готов отказаться от поддержки кампании против генетики и других

жестких установок идеологической борьбы тех лет. Он активно возражал против назревших перемен в хозяйственной политике страны и методах управления экономикой СССР. Скорее всего он не был готов и к широкому пересмотру дел политических заключенных, в том числе и невинно осужденных, сложившихся однозначных и упрощенных установок по истории партии и ко многим другим переменам, отвечавшим реалиям времени. Несмотря на то, что он не раз говорил о своей готовности отказаться от той огромной власти, которой он обладал, он не уходил в отставку, сохраняя систему управления, которая не могла не стать уязвимой в случае его смерти.

И все же Сталин признавал, что он не вечен и по законам природы он должен уступить место людям, сформировавшимся в иную эпоху, а потому обладавшим иными навыками управления и иными взглядами на жизнь. Сложившийся при Сталине стиль управления было невозможно сохранить после его смерти хотя бы потому, что система управления уже не венчалась личностью, обладавшей сильными качествами Сталина и его авторитетом. Угрозы «переломать кости» и «стереть в лагерную пыль», высказанные Берией начальнику Львовского МВД Строкачу, когда тот летом 1953 года отказался прислать министру внутренних дел УССР справку, после смерти Сталина уже не действовали на него, как и на других бывалых людей, а лишь вызывали раздражение и жалобы на самоуправство нового шефа МВД СССР. В то же время нет сомнений в том, что обращение с такой же просьбой в начале того же года за подобной справкой было бы воспринято как приказ Сталина, требовавший неукоснительного и немедленного исполнения. После смерти Сталина «верхи уже не могли управлять по-старому», а стало быть, перемены в системе управления, которые стали осуществляться в стране с весны 1953 года, были во многом обусловлены исторической необходимостью.

Однако для объяснения причин таких перемен руководство страны избрало самый простой способ, объявив, что главным препятствием для «прогрессивных преобразований» стал Сталин. Критика Сталина объясняла трагические события прошлого его произволом, которому якобы в душе противились все остальные руководители партии. Не принимались во внимание ни объективные факторы, связанные с характером общественных процессов в нашей стране, ни со спецификой XXвека. Игнорировались и исторические особенности развития нашей страны. Тяжелые события прошлого объяснялись дурным характером Сталина, его подозрительностью, завистливостью, мстительностью. В результате образ Сталина трактовался на уровне обывательских представлений коммунальной квартиры, сплетен досужих кумушек, баек спившихся болтунов.

Суд над Сталиным, начатый Хрущевым и продолженный при Горбачеве, не мог не привести к насаждению представлений о том, что для понимания исторического деятеля и его времени нет необходимости знать

детально прошлое, аналогичные процессы, совершавшиеся в другие времена почти во всех странах мира, характер исторической эпохи, а достаточно выслушать душераздирающий рассказ, бытовую сплетню или «внутренний монолог» государственного лица, якобы подслушанный сочинителем. Такая трактовка личности Сталина, его деятельности и его времени не могла не вести к массовому опошлению общественного сознания.

Памятным документом массового опошления сознания стал сборник «Сталиниада», составленный Юрием Боревым и справедливо названный им собранием «фольклора городской интеллигенции». Примитивные и невежественные байки из этого сборника, которые сочинялись и распространялись среди городской, главным образом столичной, интеллигенции, являются ярким свидетельством деградации представлений об истории, морали, человеческой психологии. Неудивительно, что этаже часть интеллигенции с безоглядным восторгом поддержала уничтожение великой державы, разрушение ее хозяйства, науки, культуры, а потом недоумевала, каким образом все эти беды произошли. Неудивительно, что сочинители и слушатели этих баек затем голосовали за кандидатов, действиям которых они потом ужасались, и покупали акции заведомо жульнических компаний, поверив в слова умелой рекламы об их надежности.

Совершенно очевидно, что суд потомства над Сталиным требует внимательного и взвешенного изучения всех обстоятельств, определивших его деятельность. А для этого прежде всего следует верно представлять суровую эпоху, в которой он жил. Однако означает ли, что мы вступили в эпоху, когда не гремят выстрелы убийц и взрывы терактов, когда люди перестали гибнуть от человеческой жестокости или безразличия к их судьбам? Разве государственные решения, принимаемые правительством и парламентом, обеспечили нашему народу максимум безопасности и социальных благ, открыли широкий путь для быстрейшего экономического, научно-технического и культурного прогресса страны, создали все условия для укрепления морали и духовного подъема общества? В лучшем случае мы пока довольствуемся решениями, позволяющими ремонтировать разрушенное и медленно выбираться из болота, в которое нас завели истеричные и невежественные критики Сталина.

Обращение к жизни и деятельности Сталина позволяет увидеть, как в условиях самого отчаянного кризиса, который когда-либо поражал нашу страну, нашелся руководитель, сумевший предложить ясную и логично обоснованную программу вывода страны из тупика и спасения ее от неминуемой гибели. Изучение деятельности Сталина позволяет увидеть пример государственного мужа, нетерпимого к досужей болтовне, лжи, хамелеонству и разгильдяйству и поощрявшего честное выполнение служебного и патриотического долга, глубокие знания предмета, рачительное отношение к народному добру. Деятельность Сталина является примером государственного деятеля, вникающего в самые разнообразные пробле

мы страны, дотошно изучающего их, умеющего организовывать коллективные обсуждения стоящих проблем, привлекая лучших специалистов своего дела, превращая эти дискуссии в творческий процесс и венчая их принятием взвешенных и глубоко продуманных решений. Стиль работы Сталина показывает, как важно тщательно контролировать исполнение каждого принятого решения, чтобы сохранить доверие к слову государственных руководителей. Деятельность Сталина служит примером исключительного упорства в достижении великих целей.

Будучи выходцем из народа, носителем богатств народной традиции и древней духовной культуры, Сталин своей жизнью и деятельностью показал, как важно руководителю страны сохранять близость к народу, понимать народ, уметь говорить языком, понятным народу, поощрять народные таланты, создавая максимум благоприятных условий для образования и движения вперед наиболее способных и талантливых выходцев из народа. В то же время Сталин является примером исключительной требовательности государственного деятеля к себе как в личной жизни, так и в работе, примером полнейшей самоотдачи во имя осуществления великого и благородного народного идеала — создания общества социального равенства и процветания.

Будучи образцом стойкости в своих идейно-политических взглядах, Сталин не побоялся пойти на решительный отказ от ряда положений учения, в которое он свято верил, для того чтобы добиться перелома в общественном сознании людей и воспитания у них гордости за свою страну, ее достижения не только в настоящем, но и за великие деяния прошлого. Сын Грузии, он стал великим русским патриотом, отстаивавшим интересы русского народа. В то же время, создав СССР и управляя этим Союзом, Сталин поощрял условия для долговременного межнационального мира в нашей стране на основе прочной дружбы народов.

Деятельность Сталина служит примером успехов в укреплении престижа и положения нашей страны в мире. Умение Сталина индивидуализировать отношения с руководителями самых разных стран мира, готовиться к каждой встрече с ними, создавать нужную атмосферу доверия и деловитости, строить каждую свою международную встречу, исходя из признания великого положения нашей страны, снискало ему всемирное уважение и до сих пор служит блестящим примером внешнеполитической деятельности.

Жесткость и суровость Сталина всегда сочетались с его гибкостью, умением подняться над привычным и шаблонным, быстро отказаться от курса, который заводил страну в тупик, и найти нестандартное решение, отвечающее реалиям сегодняшнего дня. При этом он не поступался принципами, которыми он руководствовался всю свою сознательную жизнь, и сохранял верность многим из духовных ценностей, обретенных им в течение своего сложного жизненного пути.

Вряд ли изучение личности Сталина, его жизни и деятельности, его времени завершится скоро. По сути, мы лишь приступаем к такому глубокому исследованию. Лишь недавно появились исследования библиотеки Сталина, его круга чтения, а стало быть, мы лишь приближаемся к раскрытию его внутреннего, духовного мира. Совсем недавно в архивах открыли коллекцию карикатур, сделанных Сталиным в период его пребывания у власти, и таким образом открылась еще одна грань в его творческом восприятии мира. Вероятно, нам еще предстоят многие новые открытия, которые позволят лучше понять этого человека и мир, в котором он жил. Однако главным условием для изучения Сталина является освобождение его образа от примитивных мифов, рожденных ограниченным невежеством и воинствующей завистью мелких людей.

Сам Сталин предвидел неизбежность крутых поворотов в оценке своей личности. Существует несколько свидетельств, в том числе В. М. Молотова и А.Е. Голованова о прогнозе Сталина, сделанном им в 1943 году. Как они утверждали, Сталин сказал: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!» Ныне ясно, что «мусор», нанесенный на могилу Сталина, мешает понять не только его личность, но и историю нашей страны. Лишь избавившись от мифологических представлений о Сталине, можно очистить общественное сознание от лжи, которая калечит людей, заставляет принимать примитивный вздор за правду, лишает способности самостоятельно мыслить и принуждает их слепо следовать ложным ориентирам.

Наши рекомендации