Равновесие жидкости и насыщенного пара

Рассмотрим процесс сжатия вещества при постоянной температуре. Вначале по мере уменьшения объема давление газа будет расти. До достижения объема Vг давление перестает изменяться, а вещество перестанет быть однородным – часть газа конденсируется в жидкость. Происходит расслоение вещества на две фазы: жидкую и газообразную. По мере дальнейшего уменьшения объема все большая часть вещества переходит в жидкую фазу, причем переход осуществляется при постоянном давлении. После того, как процесс конденсации заканчивается, дальнейшее уменьшение объема начинает сопровождаться быстрым ростом давления.

Назовем удельным объемом Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru объем единицы массы вещества. Тогда, если масса вещества равна m, удельные объемы насыщенного пара и жидкости при давлении рн.п. будут равны

Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

в состоянии, при котором масса жидкой фазы равна mж, а масса пара равна mп, на долю жидкости будет приходиться объем Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru , а на долю насыщенного пара – объем Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru . В сумме оба эти два объема должны быть равны объему V:

Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

решив совместно два этих уравнения, получим

Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

отсюда

Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

т.о. соотношение масс жидкости и насыщенного пара в двухфазном состоянии равно отношению отрезков, на которые делит горизонтальный участок изотермы точка, изображающая состояние.

ВЫВОД ПО ДВЕНАДЦАТОМУ ВОПРОСУ:

В жидких и твердых телах при любой температуре имеется некоторое количество молекул, энергия которых оказывается достаточной для того, чтобы преодолеть притяжение к другим молекулам, покинуть поверхность жидкости или твердого тела и перейти в газообразную фазу. Переход жидкости в газообразную фазу называется испарением, переход в газообразное состояние твердого тела носит название сублимации.

Вопрос № 13

Если система является однокомпонентной, т.е. состоящей из химически однородного вещества или его соединения, то понятие фазы совпадает с понятием агрегатного состояния.

Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

Для наглядного изображения фазовых превращений используется диаграмма состояния, на которой в координатах (р, Т)задается зависимость между температурой фазового перехода и давлением в виде кривых испарения (КИ), плавления (КП) и сублимации (КС), разделяющих поле диаграммы на три области, соответствующие условиям существования твердой (ТТ), жидкой (Ж) и газообразной (Г) фаз.

Кривые на диаграмме называются кривыми фазового равновесия, каждая точка на них соответствует условиям равновесия двух сосуществующих фаз.

Тройной точкойназывается точка, в которой пересекаются кривые фазового равновесия и которая, следовательно, определяет условия (температуру Tтр и давление pтр) одновременного равновесного сосуществования трех фаз вещества.

 
  Равновесие жидкости и насыщенного пара - student2.ru

Уравнение Клапейрона-Клаузиуса:

Наши рекомендации