Давление насыщенного пара жидкостей

Теоретическое введение

При кипении жидкости происходит ее испарение. При этом поглощаемая теплота расходуется на преодоление сил взаимодействия между молекулами в жидкости. Связь между теплотой испарения жидкости, температурой и давлением насыщенного пара выражается уравнением Клаузиуса-Клапейрона в дифференциальной форме:

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru

где Р – давление насыщенного пара, Т – термодинамическая температура; Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru − мольная теплота испарения; R – универсальная газовая постоянная.

Интегральная форма уравнения Клаузиуса-Клапейрона будет:

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru , (21)

где В – постоянная интегрирования.

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru Уравнение (21) является уравнением прямой линии. Имея ряд экспериментальных значений зависимости давления насыщенного пара жидкости от температуры, можно построить график в координатах lnР = f(1/Т). Соответствующий график показан на рис. 7.

По тангенсу угла наклона прямой находят мольную теплоту испарения жидкости:

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru ; Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru

Постоянная интегрирования имеет простой физический смысл. Если взять Т=Ткип и Р = 1 атм, то Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru = const ∙ R = = Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru . Таким образом, Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru и уравнение (21) приобретает вид

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru . (22)

Зная мольную теплоту испарения жидкости, находят ее удельную теплоту испарения:

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru , (23)

где lисп – удельная теплота испарения; М – молярная масса жидкости.

Отношение теплоты к температуре в изотермическом процессе равно изменению энтропии. Следовательно, изменение энтропии при испарении жидкости

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru , (24)

где Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru − изменение энтропии при испарении 1 моля жидкости; К – постоянная Труттона; Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru − температура кипения жидкости при нормальном давлении.

По значению удельной теплоты испарения жидкости можно найти еще одну величину – эбуллиоскопическую константу:

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru . (25)

Работа 1

Определение давления насыщенного пара

индивидуальной жидкости

Цель работы: ознакомление с методикой определения давления насыщенного пара жидкости и расчет некоторых термодинамических величин.

Теоретические основы работы

(см. теоретическое введение)

Эксперимент выполняется на установке, схема которой показана на рис. 8.

 
  Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru

Приборы и материалы: колба с исследуемой жидкостью, вакуумметр, электронагреватель с водяной баней, водоструйный насос.

Порядок выполнения работы

1. Поместить колбу с исследуемой жидкостью на водяную баню так, чтобы уровень водяной бани был выше уровня исследуемой жидкости в колбе.

2. Открыть кран 1, при закрытом кране 2 и водоструйным насосом 3 создать в системе разряжение до отметки на вакуумметре 75 − 80, что соответствует 0,25 − 0,20 атм. Если установка герметична, то стрелка вакуумметра должна держаться на постоянном уровне. В противном случае надо найти место подсоса и добиться герметичности (смазать шлифы, проверить все соединения в установке).

3. Осторожно пустить воду в холодильник от водопроводного крана 4. Включить электронагреватель и следить за жидкостью в колбе. Когда начнется интенсивное кипение жидкости, записать ее температуру кипения и показания вакуумметра РВ.

4. Осторожно открыть кран 2, соединяющий прибор с атмосферой, чтобы давление увеличилось приблизительно на 0,1 атм, и аналогично измерить температуру кипения при новом давлении.

Таким образом, давление доводят до атмосферного, сделав 10 – 12 отсчетов.

5. Результаты опытов занести в табл. 9 и показать преподавателю.

Таблица 9

Опыт t, 0С Т, К 1/Т Показания вакуумметра РВ Давление в колбе РК = (1-РВ), атм. lnРК
. . . и т.д.            

6. На миллиметровой бумаге построить график, отложив на оси ординат lnР, а на оси абсцисс – 1/Т. По уравнениям (21 – 24) рассчитать молярную и удельную теплоту испарения жидкости, постоянную Труттона и эбуллиоскопическую константу для изученной жидкости.

Контрольные вопросы

1. Что называется насыщенным паром?

2. Что характеризует уравнение Клаузиуса-Клапейрона?

3. Как определить константы уравнения Клаузиуса-Клапейрона?

4. Какой физический смысл константы интегрирования в уравнении Клаузиуса-Клапейрона?

5. Что характеризует эбуллиоскопическая константа и в каких единицах измерения выражается?

6. Что характеризует постоянная Труттона?

Физико-химический анализ

Теоретическое введение

Физико-химическим анализом называется раздел химии, занимающийся изучением превращений в равновесных химических системах посредством физических и геометрических методов.

В физико-химическом анализе исследуются как гомогенные, так и гетерогенные системы. Различные свойства системы (давление, температура, плотность и др.) изображаются в зависимости от состава системы на диаграммах состав – свойство. Диаграммы, выражающие зависимость давления и температуры от состава системы, носят названия диаграмм состояния. Частным случаем диаграмм состояния являются диаграммы плавкости. На осях ординат диаграмм плавкости откладываются температуры начала кристаллизации расплавов различного состава.

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru
На рис. 9 показаны диаграммы состояния некоторых двухкомпонентных систем: а − с простой эвтектикой (компоненты А и В не вступают в химическое взаимодействие); б – вещества А и В образуют конгруэнтно плавящееся химическое соединение; в – компоненты взаимодействуют с образованием инконгруэнтно плавящегося химического соединения; г – диаграмма с непрерывным рядом твердых растворов.

Основные руководящие принципы в физико-химическом анализе - непрерывности и соответствия.

Принцип непрерывности. При непрерывном изменении параметров, определяющих состояние системы, свойства ее изменяются также непрерывно, но при условии, что не возникают новые фазы и не исчезают наличные.

Принцип соответствия. Каждой фазе или комплексу фаз равновесной термодинамической системы на диаграмме соответствует определенный геометрический образ.

При анализе диаграмм состоянии широко используется правило фаз, которое записывается как

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru ,

где С – число степеней свободы, или вариантность состояния системы; К - число компонентов; Ф – число фаз. Если давление или объем системы постоянные, то правило фаз имеет иной вид

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru .

Число степеней свободы показывает, сколько параметров можно менять, не изменяя числа фаз в системе и не нарушая ее равновесия.

Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru При экспериментальном изучении солевых и других систем большое распространение получили визуально-политермический и термографический методы анализа.

Визуально-политермический метод

Схема установки визуально-политерми-ческого метода приведена на рис. 10. Тигель 1 с исследуемыми веществами помещается в шахтную электропечь 2. При нагревании вещества плавятся, после чего расплав равномерно охлаждают. При появлении первых кристалликов в расплаве отмечают показания милливольтметра 3, к которому подключена термопара 4. Холодные спаи термопары помещают в сосуд Дьюара 5 и термостатируют. Далее по градуировочному графику милливольты переводят в градусы.

Если исследуемые вещества имеют относительно невысокую температуру плавления, то вместо термопары можно использовать высокотемпературный термометр.

Термографический метод

Сущность метода заключается в записи на автоматических приборах кривых охлаждения или нагревания расплавов в координатах температура – время. Типичные кривые охлаждения для двойной системы с простой эвтектикой даны на рис. 11.

 
  Давление насыщенного пара жидкостей - student2.ru

Для расплавов 1, 2, 6 число степеней свободы при температуре кристаллизации равно нулю и процесс кристаллизации этих расплавов протекает при постоянной температуре – кривые охлаждения имеют горизонтальные отрезки. При охлаждении расплавов 3, 4, 5 начальная кристаллизация происходит с одновременным понижением температуры до эвтектической, поскольку имеется одна степень свободы. Горизонтальные участки кривых охлаждения при эвтектической температуре Те тем больше, чем ближе расплав по составу к эвтектическому.

Работа 1

Наши рекомендации