Основные сведения из теории операторов

Из опытов по дифракции и интерференции электронов, а особенно по интерференции одиночных электронов (опыт Юнга), следует, что даже один электрон способен создать интерференционную картину, то есть интерферирует сам с собой. Таким образом, электрон может в одно и то же время находиться в двух различных точках пространства. Очевидно, что понятие траектории для микрочастицы не определено; можно лишь говорить о вероятности нахождения частицы в данный момент времени в данной точке пространства. Одна из основных задач квантовой механики состоит в определении вероятности получения того или иного значения динамических переменных, характеризующих частицу или квантовую систему. Причём в квантовой физике не только координаты и скорости, но и другие физические величины не могут иметь определённые значения. Поэтому говорят лишь о вероятности системы иметь то или иное значение величины её характеризующей: энергии, импульса, координаты и т. д. В связи с эти в квантовой физике физическая величина характеризуется её не численным значением, а оператором, который эта физическая величина представляет. Оператором называют правило, по которому любой функции из некоторого пространства сопоставляется другая функция из этого же пространства, то есть Ău=v. Операторы, используемые в квантовой механике, всегда линейные. Оператор Ă называется линейным, если для произвольных функций u и v, и произвольных постоянных α и β выполнено равенство: Ă(αu+βv)=αĂu+βĂv.

Операторы Ĉ,Ĉ12 называют суммой, разностью и произведением операторов Ă и Основные сведения из теории операторов - student2.ru соответственно, если справедливы равенства: Ĉu=Ău+ Основные сведения из теории операторов - student2.ru u,Ĉ1u=Ău- Основные сведения из теории операторов - student2.ru u,Ĉ2u=Ă( Основные сведения из теории операторов - student2.ru u).

При этом произведение операторов в общем случае не коммутативно. Это значит, что Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ru ≠Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ru . Если же Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ruОсновные сведения из теории операторов - student2.ru ., то такие операторы называются коммутирующими. Если Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ru =-Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ru ., то такие операторы называются антикоммутирующими. Запись Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ruОсновные сведения из теории операторов - student2.ru =[Ă, Основные сведения из теории операторов - student2.ru ] называется коммутатором операторов Ă и Основные сведения из теории операторов - student2.ru . Запись Ă Основные сведения из теории операторов - student2.ru + Основные сведения из теории операторов - student2.ru =[Ă, Основные сведения из теории операторов - student2.ru ] называется антикоммутатором операторов Ă и Основные сведения из теории операторов - student2.ru . Если результатом действия оператора Ă на функцию u является функция u, умноженная на некоторое число λ, то это число называют собственным значением оператора Ă, а функцию u – собственной функцией оператора, соответствующей этому собственному значению: Ă u= λ u. Причём, собственные функции в квантовой механике должны удовлетворять свойствам конечности, непрерывности, однозначности и гладкости. Совокупность собственных значений оператора называется его спектром. Спектр оператора может быть как дискретным, так и непрерывным. Причём, возможны случаи, часть спектра дискретна, а часть непрерывна. Возможны также случаи, когда одному собственному значению соответствует несколько собственных функций. Такое собственное значение называют вырожденным. Помимо линейности, на квантово-механические операторы накладывается требование самосопряжённости. Оператор Ă называется самосопряжённым или эрмитовым,если для произвольных функций u и v справедливо равенство: ∫vu*ĂvdV=∫v*u*dV. Это требование обусловлено тем, что собственными значениями самосопряжённых операторов являются действительные числа. Собственные значения, как-либо описывающие физическую величину, измеряются в эксперименте. Вообще говоря, физическую величину можно измерить, если её оператор эрмитовый.

Теорема 1. Собственные функции линейного эрмитового оператора, принадлежащие различным собственным значениям, ортогональны друг другу, то есть ∫vun*umdV=0, если λm≠λn и m≠n.

Док-во: Запишем по определению собственного значения: Ă*un*nun* и Ăummum (1). Из условия самосопряжённости мы можем записать: ∫vun*ĂumdV=∫vumĂ*un*dV. Теперь, подставляя сюда формулы (1), получим: ∫vun*λmumdV=∫vumλnun*dV. Так как λm и λn – константы, то мы можем вынести их за знак интеграла. Перенося интеграл в левую часть, получим: λmvun*umdV-λnvumun*dV=0, (λmn) ∫vumun*dV=0. По условию λm≠λn, поэтому, ∫vumun*dV=0.

Так как собственная функция определяется лишь с точностью до произвольного множителя, то этот множитель можно выбрать так, чтобы функции были ортонормированными: ∫vumun*dV=δnm, где δnm – символ Кронекера.

Наши рекомендации