Так как выражения, стоящие в скобках, равны О.

Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru

Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru

Рис. 17.21

Следовательно, в точке В всегда наблюдается светлое пятно, соответствующее половине действия первой открытой зоны Френеля. Центральный максимум окружен концентрическими с ним темными и светлыми кольцами, а интенсивность убывает с расстоянием от центра картины.

4. Закон Малюса — физический закон, выражающий зависимость интенсивности линейно-поляризованного света после его прохождения через поляризатор от угла Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru между плоскостями поляризации падающего света и поляризатора.

Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru

где Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru — интенсивность падающего на поляризатор света, Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru — интенсивность света, выходящего из поляризатора, Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru — коэффициент прозрачности поляризатора.

5. Масса фотона выводится из формулы E=mc2. используя одновременно формулы Энергия кванта и Уравнение Эйнштейна, получаем hν = mc2.

6. Втором постулат Бора (правило частот): при переходе электрона с одной стационарной орбиты на другую излучается (поглощается) один фотон с энергией

Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru (210.2)

равной разности энергий соответствующих стационарных состояний (Еn и Em — соответственно энергии стационарных состояний атома до и после излучения (поглощения)). При Еmn происходит излучение фотона (переход атома из состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией, т. е. переход электрона с более удаленной от ядра орбиты на более близлежащую), при Еmn — его поглощение (переход атома в состояние с большей энергией, т. е. переход электрона на более удаленную от ядра орбиту). Набор возможных дискретных частот n = (En—Em)/h квантовых переходов и определяет линейчатый спектр атома.

7. из общих положений квантовой механики следует, что проекция момента импульса электрона на выделенное в пространстве направление Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru может иметь только определенные значения, равные

Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru . (

Направление Так как выражения, стоящие в скобках, равны О. - student2.ru в пространстве обычно выделяется внешним полем (например, магнитным или электрическим), в котором находится атом.

8. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженныхнейтронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: количество протонов определяет принадлежность атома некоторому химическому элементу, а число нейтронов — изотопу этого элемента.

10. Теплово́е излуче́ние — электромагнитное излучение с непрерывным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их тепловой энергии.

Наши рекомендации