Тема 3. Термодинамика газовых потоков и гидравлика

Понятие жидкости в широком смысле. Основные физические и ме­ханические свойства жидкости. Уравнение неразрывности для жидкости и газа, уравнение Эйлера, уравнение Бернулли. Уравнение момента количества движения. Первое начало термодинамики для газовых потоков (уравнение энергии). Давление и температура заторможенного потока. Режимы течения. Число Рейнольдса. Сопло, диффузор и их геометрическая форма. Скорость истечения и расход из сопла. Критический режим течения, кри­тические параметры. Закон обращения воздействия.

Методические рекомендации

Приступая к изучению этой темы необходимо рассмотреть разли­чие и общность между капельной жидкостью и газом как несжимаемой и сжимаемой жидкостью. Различать свойства вязкой и невязкой жидкости.

При рассмотрении уравнения Эйлера и Бернулли следует обратить внимание на особенности их записи для различных типов жидкостей. Сле­дует обратить внимание на то, что напор в этом уравнении выражается в метрах столба той жидкости, которая движется через данное сечение. Не­обходимо разобраться на основе анализа уравнения Бернулли, почему по мере движения в канале жидкости или газа механическая энергия ее уменьшается.

Изучая движение газа по каналам, установите, почему в зависимо­сти от значения числа Маха на входе канал одной и той же геометрической формы может быть соплом или диффузором. Необходимо знать, какое гео­метрическое воздействие следует оказать на дозвуковой поток, чтобы разо­гнать его до звуковой или сверхзвуковой скорости. Обратите внимание, что скорость истечения из сопла не зависит от площади его выходного сечения. Рассмотрите на графике три режима истечения: докритический, критиче­ский и сверхкритический.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какое движение воды на рабочем участке считается установившимся?

2. Почему расход жидкости в трубе переменного сечения правомочно определять по любому сечению?

3. Как будут соотноситься между собой уровни жидкости в двух откры­тых сообщающихся внизу сосудах различного диаметра? Объясните причину.

4. Напишите уравнение неразрывности потока для газа и жидкости.

5. Почему в движущейся воде давление торможения больше статическо­го давления в этой же точке?

Тема 4. Реальные газы

Уравнения реального газа: уравнение Ван-дер-Ваальса, Вукалови-ча-Новикова, коэффициент сжимаемости. Изотерма реального газа. Поня­тие сухого, влажного насыщенного, перегретого пара. Линия насыщения. Критическая температура. Теплота парообразования (скрытая теплота кон­денсации). Степень сухости. Влагосодержание. T-S- и H-S- диаграммы воды и водяного пара. Влажный воздух. Насыщенный и ненасыщенный влажный воздух. Перегретый воздух. Точка росы. Абсолютная и относительная влажность. Влагосодержание воздуха, H-d- диаграмма влажного воздуха.

Методические рекомендации

Изучая этот материал нужно помнить, что уравнение идеального газа непригодно в большинстве случаев для анализа рабочих тел, находя­щихся при условиях фазового перехода (газ-жидкость). Связь между пара­метрами более сложная. Кривые одноименных процессов в P-V-иT-S- диаграммах для идеального газа и пара различаются. Для расчетов циклов с водяным паром и воздухом его параметры берутся по H-S - и H-d- диаграммам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какую температуру называют критической?

2. Что характеризуют собой коэффициенты а и в в уравнении Ван-дер-Ваальса?

3. Что называют тройной точкой реального газа?

4. Что означают собой объемы v и b в таблицах термодинамических свойств веществ?

5. Какой пар называется насыщенным?

6. Чем отличаются понятия температура кипения и температура насы­щения?

7. Что называется теплотой парообразования?

8. В чем различие внутренней и внешней теплоты парообразования?

9. Можно ли перегретый пар при температуре больше ТКР перевести в жидкое состояние?

10 В чем принципиальное различие в изохорном нагреве реального газа, когда его объем соотносится с критическим объемом: V > Vкр; V < Vкр ;
V = Vкр . Пояснить с помощью Р-Т- диаграммы.

ТЕОРИЯ ТЕПЛООБМЕНА

Наши рекомендации