Дифракция на круглом отверстии и круглом экране

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель работы……………………………………………………………4

2. Теоретическая часть…………………………………………………..4

2.1. Дифракция света…………………………………………………….4

2.2. Дифракция света на щели…………………………………………..6

2.3. Дифракция на круглом отверстии и круглом экране…………….11

2.4. Дифракционная решетка…………………………………………..12

3. Экспериментальная часть……………………………………………15

3.1. Приборы и принадлежности……………………………………….15

3.2. Описание установки………………………………………………..15

3.3. Требование по технике безопасности…………………………….15

3.4. Выполнение работы………………………………………………..16

4. Контрольные вопросы……………………………………………….19

Список литературы……………………………………………………..19

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 73

ИЗУЧЕНИЕ ДИФРАКЦИИ СВЕТА НА ПРОСТЕЙШИХ ПРЕГРАДАХ И ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКЕ

Цель работы

1. Ознакомление с дифракцией света на простейших преградах и дифракционной решетке и теорией расчета дифракционной картины в этих случаях.

2. Экспериментальное определение длины волны излучения лазера с помощью дифракционной решетки.

3. Экспериментальное определение с помощью дифракции света ширины щели и размеров мельчайших круглых частиц.

Теоретическая часть

Дифракция света

Под дифракцией света понимают всякое отклонение от прямолинейного распространения света, если оно не может быть объяснено отражением, преломлением или изгибанием световых лучей в средах с непрерывно меняющимся показателем преломления. В частности, дифракция приводит к огибанию световыми волнами препятствий и проникновению света в область геометрической тени.

Явление дифракции света объясняется принципом Гюйгенса-Френеля, согласно которому каждая точка фронта распространяющейся световой волны является источником вторичных сферических когерентных волн. Результирующее колебание в точке наблюдения определяется интерференцией вторичных элементарных волн. Принцип Гюйгенса-Френеля является основным принципом волновой оптики. Выведем на его основе выражение для определения интенсивности в произвольной точке.

Пусть L – источник света (рис. 2.1), произвольная точка А фронта S распространяющей световой волны является источником вторичных сферических волн, Р – точка наблюдения. Амплитуда сферической волны пропорциональна площади элемента dS волнового фронта и убывает с расстоянием r от источника пропорционально Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru каждого элемента dS волновой поверхности. В точку Р (рис. 2.1) приходит колебание

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.1)

где Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru – фаза колебаний в месте расположения волновой поверхности S, k – волновое число ( Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , λ – длина волны), r – расстояние от dS до точки Р. Множитель а0 определяется амплитудой светового колебания в том месте, где находится dS. Коэффициент Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru зависит от угла Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru между r и нормалью Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru к площадке dS (при Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru он максимален, при Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru он равен нулю).

 
  Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru

Рис. 2.1

Результирующее колебание в точке Р представляет собой суперпозицию колебаний (2.1), взятых для всей волновой поверхности S:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru. (2.2)

Формула (2.2) является аналитическим выражением Гюйгенса-Френеля. Вычисление непосредственно по этой формуле в общем случае представляет достаточно сложную математическую задачу.

Применение метода зон Френеля, использующего свойства симметрии фронта световой волны, позволяет в ряде случаев упростить вычисление амплитуды результирующего колебания, сводя его к простому алгебраическому суммированию. Этот метод дает возможность определить пространственное расположение максимумов и минимумов дифракционной картины и их величину, однако он не позволяет получить аналитическое выражение, описывающее интенсивность света в любой точке дифракционной картины.

Дифракция света на щели

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Рассмотрим дифракцию в параллельных лучах (дифракцию Фраунгофера) на одной щели. Пусть плоская световая волна падает перпендикулярно на экран с бесконечно длинной узкой щелью шириной b (рис. 2.2) и пусть b >> λ (это условие позволяет не учитывать так называемые краевые эффекты, обусловленные взаимодействием электромагнитного поля падающей световой волны с веществом щели).

Рис. 2.2.

Фронт волны, плоскость щели и экран, на котором ведется наблюдение, параллельны друг другу, а щель бесконечна, поэтому картина, наблюдаемая в любой плоскости, перпендикулярной щели, одинакова и достаточно рассмотреть одну из них (рис. 2.2). Рассмотрим лучи, дифрагированные под углом Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru к их первоначальному направлению. Каждая точка сечения АВ фронта световой волны является источником вторичных когерентных волн, причем фазы колебаний всех этих источников одинаковы, так как плоскость щели совпадает с плоскостью фронта волны, который для всех них одинаково наклонен к направлению наблюдения. Введем координатную ось х с началом в точке А (рис. 2.2) и направленную от А к В. Выберем элемент фронта световой волны в виде полоски dx, параллельной краям щели. Амплитуда волны dE, обусловленной одним таким элементом, пропорциональна его площади и, следовательно ширине dx, т.е. dE = с dx. Коэффициент пропорциональности с определиться из условия, что по направлению Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru амплитуда волны, посылаемой всей щелью, равна Е0, откуда Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru и, следовательно

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.3)

Для нахождения действия всей щели в направлении Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru необходимо учесть фазы, характеризующие волны, доходящие от различных элементов волнового фронта до точки наблюдения Р (рис. 2.2). Заметим, что линза не вносит дополнительной разности фаз в проходящие через нее лучи. Поэтому разность фаз между рассматриваемыми колебания образуется на пути Δх = sin φ. Если фазу колебания, возбуждаемого элементом, примыкающим к левому краю щели (х = 0) принять равной ωt, то фаза колебания, возбуждаемого элементом, с координатой х будет равна

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.4)

где λ – длина волны света в данной среде. Следовательно, колебание, возбуждаемое элементом с координатой х в точке Р, положение которой на экране определяется углом φ, может быть представлено в виде

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.5)

Проинтегрировав это выражение по всей ширине щели, найдем результирующее колебание, возбуждаемое в точке Р открытым участком волновой поверхности:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.6)

Модуль выражения в квадратных скобках дает амплитуду Еφ результирующего колебания в точке Р, положение которой определяется углом φ:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.7)

При значениях φ, удовлетворяющих условию Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , числитель в (2.7) обращается в нуль. Следовательно, положение минимумов определиться из условия

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.8)

Положение максимумов определить труднее. Находя экстремумы функции Еφ, легко прийти к трансцендентному уравнению вида

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.9)

где Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru .

Графическое решение этого уравнения дает корни:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru и т.д.

Отсюда можно получить значения синусов углов, соответствующих максимумам дифракционной картины.

Заметим, что метод зон Френеля для максимумов дает несколько отличные значения:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.10)

где k = 1, 2, 3, 4, …

Различие обусловлено тем, что метод зон Френеля является приближенным и не учитывает ряд факторов, таких как, например, зависимость амплитуды элементарных волн от угла φ (рис. 2.1) и некоторых других. В табл. 2.1 приведены значения синусов углов φmax, полученных путем точного решения уравнения (2.9) и даваемых методом зон Френеля.

Таблица 2.1

№ п/п Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Точное решение Метод зон Френеля
Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru 1,43 λ/b 2,46 λ/b 3,47 λ/b 4,47 λ/b 1,5 λ/b 2,5 λ/b 3,5 λ/b 4,5 λ/b

Интенсивность света I пропорциональна квадрату амплитуды, поэтому из (2.7) получаем

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.11)

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru где I0 – интенсивность в центре дифракционной картины (φ = 0). Вид этой функции показан на рис. 2.3.

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru

Рис. 2.3

Величина вторичных максимумов быстро убывает (рис. 2.3). Подставив значения Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru в (2.11), можно получить отношения интенсивностей максимумов:

1 : 0,0472 : 0,0165 : 0,0083 : 0,0050. (2.12)

При изучении дифракции света удобнее бывает измерять не углы дифракции, а расстояния между максимумами или минимумами на экране и расстояние от экрана до щели.

Из рис. 2.4 видно, что

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.13)

где х – расстояние от центра экрана до точки наблюдения, l – расстояние от экрана до щели. В соответствии с (2.8) и табл. 2.1 положение минимумов будет определяться из условия

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.14)

 
  Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru

Рис. 2.4

Положение максимумов

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru ;

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru ;

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru ; (2.15)

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru .

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране

Дифракция света на бесконечно длинной узкой щели, рассмотренная в предыдущем разделе, является по сути, одномерной задачей, решение которой зависит одной переменной – угла дифракции φ. Дифракция на круглом отверстии или экране – двумерная задача, ее решение зависит как угла φ (рис. 2.2), так и некоторого угла Θ, определяющего положение в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа (рис. 2.2). Получение решения в общем виде представляет достаточно сложную математическую задачу и в данном пособии не рассматривается, будут приведены только окончательные результаты. Заметим, что метод зон Френеля, используемый обычно при рассмотрении дифракции света на круглом отверстии или на экране, позволяет определить интенсивность света в центре дифракционной картины, но не описывает распределения интенсивности по всей поверхности экрана, на котором ведется наблюдение. Задача расчета амплитуды приводится к функциям Бесселя, общий вид которых подобен рис. 2.3, но несколько круче спадающий по мере роста φ. Дифракционная картины представляет из себя ряд темных и светлых колец, в центре которых в зависимости от размеров отверстия может быть максимумом (укладывается нечетное число зон Френеля) или минимумов (укладывается четное число зон Френеля). Угловой радиус темных колец определяется приближенно соотношением

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.16)

где R – радиус отверстия и m = 1, 2, … В табл. 2.2. приведены значения радиусов темных и светлых колец и относительная интенсивность в максимумах (рассмотрен случай, когда в центре – максимум).

Таблица 2.2

Минимумы Максимумы Интенсивность
Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru 0,0175 0,0042 0,0016

Распределение интенсивности в случае дифракции на круглом непрозрачном экране аналогично случаю дифракции на круглом отверстии, но в этом случае в центре дифракционной картины всегда будет максимум.

Дифракционная решетка

Простейшая одномерная дифракционная решетка представляет собой систему из большого числа N одинаковых по ширине и параллельных друг другу щелей, лежащих в одной плоскости и разделенных непрозрачными промежутками одинаковой ширины. Рассмотрим пропускающую дифракционную решетку (рис. 2.5).

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru

Рис. 2.5

Величина d = a + b называется периодом, или постоянной дифракционной решетки (a – ширина непрозрачных, а b – прозрачных промежутков). Плоская монохроматическая волна с длиной λ падает нормально на дифракционную решетку, в фокальной плоскости собирающей линзы LL помещен экран МN, на котором ведется наблюдение.

Если волна падает нормально к плоскости решетки, то ее фронт совпадает с плоскостью решетки. Поэтому все щели решетки излучают вторичные волны в одной фазе. Кроме дифракции от отдельных щелей, происходит сложение колебаний от каждой из них, т.е. происходит интерференция многих пучков. Если число щелей N , то интерферируют между собой N пучков.

Из рис. 2.5 видно, что оптическая разность хода Δ от двух соседних щелей есть

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.17)

чему соответствует разность фаз

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.18)

где Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru .

Амплитуда колебаний, даваемых одной щелью, определяется выражением (2.7) вида

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.19)

где Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru .

Суммируя действие отдельных щелей и учитывая разность фаз (2.18), можно получить результирующую амплитуду:

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , (2.20)

где N – число щелей, Е0 – амплитуда. Задаваемая одной щелью в направлении φ = 0.

Множитель Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru выражает действие одной щели, а множитель Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru – интерференцию волн от всех N щелей. Распределение интенсивности в дифракционной картине будет иметь вид

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.21)

Находя экстремумы функции (2.20), можно определить положение главных максимумов, однако это достаточно длинный путь, поэтому воспользуемся результатом, даваемым графическим методом (в данной работе не рассматривается). Условие главных максимумов имеет вид

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.22)

Распределение интенсивности (2.21) в дифракционной картине, даваемой решеткой, показано на рис. 2.6.

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru На рис. 2.6, а показан график функции Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , описывающей интерференцию света от N щелей, на рис. 2.6, б – график функции Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru , описывающей распределение интенсивности при дифракции от одной щели, на рис. 2.6, в – произведение графиков (а) и (б), описывающее реальное распределение интенсивности при дифракции на решетке.

Помимо главных максимумов, в дифракционной картине есть вторичные максимумы, интенсивность которых значительно меньше, в результате чего они практически не наблюдаются. Между двумя главными максимумами располагается (N–1) добавочных максимумов, определяемых условием

Дифракция на круглом отверстии и круглом экране - student2.ru . (2.23)

Экспериментальная часть

Приборы и принадлежности

- оптический квантовый генератор с блоком питания,

- оптическая скамья с экраном для наблюдения,

- дифракционная решетка в держателе,

- образец с ликоподием и мелкой сеткой в держателях и раздвижной щелью.

Описание установки

Основой установки является оптическая скамья со шкалой, на одном конце которой установлен в специальном держателе оптический квантовый генератор (лазер), служащий источником монохроматического излучения. На противоположном конце скамьи изготовлен экран с делениями, на котором наблюдается дифракционная картина. Между экраном и оптическим квантовым генератором на скамью устанавливаются в держателях образцы или дифракционная решетка.

Наши рекомендации