Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране

Пусть экран с отверстием радиуса Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru расположен так, так что центр отверстия расположен на прямой, перпендикулярной плоскости экрана с отверстием, соединяющей точку наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru и точку источника Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru (рис. 8.10). 'Разобьем' поверхность волнового фронта, падающего на отверстие, на зоны Френеля по отношению к точке наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru . Будем называть открытыми такие зоны Френеля, которые располагаются внутри отверстия. Соответственно зоны Френеля, попадающие на поверхность непрозрачного экрана, называются закрытыми.

Если размер отверстия во много раз меньше расстояний от экрана до источника Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru и от экрана до точки наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru , то в соответствии с 8.13 можно найти число Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru открытых отверстием зон Френеля:

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru (8.14)

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Рис.8.10

Найдем результирующую амплитуду светового вектора в точке Р

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru (8.15)

где - Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru амплитуды волн от открытых отверстием зон Френеля, причём, знак плюс берётся для нечётных зон, а минус - для чётных. Для малых m амплитуда мало отличается от E1. Следовательно, при нечетных m амплитуда в точке Р будет приближенно равна E1 при четных m — нулю. Этот результат легко получить с помощью векторной диаграммы, изображенной на рис. 8.10 Если убрать преграду, амплитуда в точке Р станет равной E1/2(см.8.15). Таким образом, преграда с отверстием, открывающим ебольшое нечетное число зон, не только не ослабляет освещенность в точке Р, но, напротив, приводит к увеличению амплитуды почти в два раза, а интенсивности — почти в четыре раза.

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Рис.8.11

Как отмечалось ранее, амплитуды волн зон Френеля при их небольшом числе можно считать примерно одинаковыми. По этой причине в точке Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru будет либо максимум(рис.811б), либо минимум интенсивности дифрагированной волны (8.11в)от отверстия в зависимости соответственно от нечётности или чётности числа открытых зон Френеля.

Заметим, что без экрана с отверстием амплитуда поля в точке наблюдения равна Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru . Таким образом, благодаря явлению дифракции света на экране с отверстием, открывающем небольшое нечётное число зон Френеля, наблюдается увеличение интенсивности падающего на него света почти в два раза. Таким образом, преграда с отверстием, открывающим небольшое нечетное число зон, не только не ослабляет освещенность в точке Р, но, напротив, приводит к увеличению амплитуды почти в два раза, а интенсивности — почти в четыре раза.



Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru 8.13

Выясним характер дифракционной картины, которая будет наблюдаться на экране, помещенном за преградой (см. рис. 8.11). Вследствие симметричного расположения отверстия относительно прямой SP освещенность в разных точках экрана будет зависеть только от расстояния г от точки Р. В самой этой точке интенсивность будет достигать максимума или минимума в зависимости от того, каким — четным или нечетным — будет число открытых зон Френеля. Пусть, например, это число равно трем. Тогда в центре дифракционной картины получится максимум интенсивности. Картина зон Френеля для точки Р дана на рис. 8.13, а. Теперь сместимся по экрану в точку Р'. Ограниченная краями отверстия картина зон Френеля для точки Р' имеет вид, показанный на рис. 8.13, б. Края отверстия закроют часть третьей зоны, одновременно частично откроется четвертая зона. В итоге интенсивность света уменьшится и при некотором положении точки Р' достигнет минимума. Если сместиться по экрану в точку Р", края отверстия частично закроют не только третью, но и вторую зону Френеля, одновременно откроется частично пятая зона (рис. 8.13 в). В итоге действие открытых участков нечетных зон перевесит действие открытых участков четных зон, и интенсивность достигнет максимума, правда, более слабого, чем максимум, наблюдающийся в точке Р. Таким образом, дифракционная картина от круглого отверстия имеет вид чередующихся светлых и темных концентрических колец. В центре картины будет либо светлое (m нечетное), либо темное.(8.14)

Рассмотрим вид дифракционной картины в зависимости от размера отверстия.

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Рис.8.14

Если размер отверстия во много раз меньше первой зоны Френеля, то наблюдается размытое светлое пятно без каких либо колец. Если отверстие открывает 'много' зон Френеля, то дифракционные кольца наблюдаются в узкой области на границе свет тень. А в остальной части экрана наблюдается практически равномерное освещение экрана, за исключением области геометрической тени, где освещённость отсутствует.

Дифракция на диске.

Пусть свет из точки источника Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru (рис. 8.15) освещает непрозрачный диск радиуса Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru , за которым на прямой, перпендикулярной плоскости диска и проведенной через его центр, располагается точка наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru . Как и выше, будем считать, что размер диска во много раз меньше расстояний от диска до источника Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru и от диска до точки наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru .

Предположим, что диск из точки наблюдения Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru 'закрывает' Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru зон Френеля. Тогда амплитуда света Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru в точке наблюдения будет равна алгебраической сумме амплитуд волн Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru открытых зон Френеля:

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Учитывая, что амплитуды соседних зон Френеля примерно равны друг другу, однотипные выражение в скобках можно положить равными нулю, и тогда получим

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru (8.15)

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Рис.8.15

Отсюда следует, что в центре дифракционной картины, создаваемой диском, всегда наблюдается светлое пятно, независимо от размеров диска. В истории физики это свойств зон Френеля явилось доказательством волновой природы света. С точки зрения современников Френеля наблюдение светлого пятна в центре геометрической тени препятствия, освещаемого светом, казалось абсурдным, что и послужило основанием для Пуассона (1781-1853) возразить против волновой природы света. Для проверки этого возражения Араго (1786-1853) поставил опыт, которым действительно наблюдалось светлое пятно в центре геометрической тени диска (рис. 8.16), освещаемого светом, получившее название пятно Араго- Пуассона. Справедливости ради, необходимо отметить, что наблюдение пятна было отмечено задолго до опыта Араго - ещё в 1713г. Делилем, а 1723г. Моральди. Однако, поскольку природа этого явления была непонятна, то наблюдения оказались незамеченными.

Дифракционная картина от диска, наблюдаемая на экране (рис8.16), имеет характер чередующихся тёмных и светлых колец, в центре которых находится светлое пятно.

Пусть для определённости диск закрывает только одну зону Френеля. Тогда в центре дифракционной картины диска амплитуда волны определяется разностью амплитуд волны источника, когда нет никакого экрана, и волны от отверстия, имеющего размер первой зоны Френеля. Учитывая, что амплитуда волны от первой зоны Френеля в два раза больше, чем амплитуда волны источника в точке наблюдения, получаем, что интенсивность волны за диском равна интенсивности волны источника в отсутствии диска.

Если же диск закрывает две зоны Френеля, то в центре дифракционной картины диска амплитуда волны определяется амплитудой волны источника, когда нет никакого экрана, поскольку амплитуду волны, создаваемой отверстием того же диаметра, что и диск, приближённо можно полагать равной нулю. Проведенные

Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru Рис.8.16

рассуждения, очевидно, справедливы для диска, открывающего произвольное число (не очень большое) чётных или нечётных зон Френеля.

Таким образом, амплитуда волны в центре дифракционной картины от диска любого размера равна половине амплитуды волны от первой открытой зоны Френеля, что совпадает с результатом проведенных выше расчётов. На периферии дифракционной картины от диска распределение интенсивности в основном определяется амплитудой волны источника, на которую 'накладываются' затухающие по мере удаления от центра картины колебания волн от частично открытых зон Френеля отверстием в непрозрачном экране того же диаметра, что и рассматриваемый диск.

Рассмотрим вид дифракционной картины в зависимости от размера диска. Если размер диска во много раз меньше первой зоны Френеля, то наблюдается практически равномерное освещение экрана - диск как бы не отбрасывает тени. Если размер диска закрывает 'много' зон Френеля, в центре дифракционной картины светлого пятна практически не видно т.к. Дифракция электромагнитных волн на круглом отверстии в плоском экране - student2.ru , освещённость картины в области геометрической тени практически равна нулю, а дифракционные кольца наблюдаются в узкой области на границе свет тень.

Заключение

При построении векторных диаграмм необходимо помнить о векторном характере амплитуды. Сложение амплитуд лучше производить методом треугольника. Зоны Френеля делятся на подзоны таким образом, чтобы фаза вторичных волн в подзоне оставалась постоянной. В дифракции Френеля амплитуда является убывающей величиной и это необходимо учитывать при построении векторной диаграммы. Распределение интенсивности при дифракции на круглом отверстии зависит от того четное или нечетное число зон Френеля укладывается в это отверстие. При нечетном числе зон Френеля в центре дифракционной картины всегда наблюдается максимум, а при четном –минимум.

В дифракции Фраунгофера используются плоские волны, следовательно, амплитуда не зависит от расстояния, пройденного волной. Поэтому распределение интенсивности отличается от распределения в дифракции Френеля.

Наши рекомендации