Усовершенствованная установка

 
  Усовершенствованная установка - student2.ru

Так какая тема урока? (формулирование темы «Прибор для измерения силы»).

Введение нового знания: по–гречески «динамис» - сила, «метрии» - измеряю.

Получили «динамометр» - прибор для измерения силы.

Запишем тему в тетрадь.

Мы изобрели прибор для измерения силы, но еще раньше его создали ученые.

Демонстрация учебного динамометра.

Какие основные части можно выделить в его устройстве. Сравните нашу модель и учебный прибор. Что у них общего?

Запишите в тетради

1. пружина,

2. стрелка – указатель,

3. крючок для подвеса грузов,

4. шкала.

Введение нового знания.

Ø Какие виды динамометров бывают (учебник стр.66)

Ø Можно школьным динамометром измерить силу тяги трактора?

Ø Почему?

Ø На какую максимальную силу он рассчитан?

Ø Как можно получить динамометры с разной ценой деления? (обсуждение гипотез)

Ø Подготовка к лабораторной работе.

Выражение решения: Создайте опору по теме нашего урока. Реализация продукта.

Задание на дом: §28 упр. 10 (1,2). По желанию – изготовить динамометр.

Класс.

Тема. Излучение.

Цель: «открыть» новое знание об излучении как виде теплопередачи.

Ход урока

I. Опрос.

1. Конвенция (устно).

2. Схемы «конвенция» (на магнитную доску).

3. Упражнение 2 (фронтально).

II. Изучение нового материала.

Демонстрационный опыт. Излучение от нагретой плитки (с теплоприемником и жидкостным манометром).

Перед демонстрацией опыта объясняем устройства теплоприемника.

Постановка учебной проблемы №1 (Проблемная ситуация «с затруднением»)

§ Каким видом теплопередачи передается тепло от плитки?

Выдвижение гипотез.

1. Конвенцией.

2. Теплопроводностью.

Поиск решения. Путем рассуждений учащиеся приходят к выводу, что обе гипотезы неверные.

Подводящий диалог.

· Как расположен теплоприемник по отношению к плитке?

· Как направлены конвекционные потоки воздуха? (вверх)

· Может конвенцией энергия передаваться теплоприемнику?

· Может тогда теплопроводностью? Почему? (воздух – плохой проводник тепла).

Введение нового знания.

В данном случае энергия передается с помощью невидимых тепловых лучей, т.е. излучением. В старших классах вы узнаете, что тепловые лучи относятся к электромагнитным.

§ Какая же тема нашего урока?

Активизирующий прием «Яркое пятно».

В детской песенке поется:

Выглянуло солнышко,

Пляшет на лугу.

Я на встречу солнышку

По траве бегу…

Солнце – основной источник света и тепла на земле.

§ Каким способом передается тепло от солнца? (излучением).

Докажите:

Выделите особенности излучения:

1. Излучение осуществляется за счет невидимых тепловых лучей.

2. Излучение может происходить и в вакууме.

3. Тела излучают энергию при любой температуре.

4. Тела с темной поверхностью сильнее нагревается, чем тело со светлой поверхностью, и лучше излучают энергию.

5. Излучение происходит по всем направлениям.

Постановка учебной проблемы №2

§ Как вы думаете, в каком чайнике светлом или темном вода остынет быстрее?

Поиск решения через столкновение 2-х точек зрения

1. В светлом.

2. В темном.

§ Где учитывается передача энергии излучением? (окраска самолетов, термос, цвет одежды в летнее время).

Продуктивное задание.

1. Сравните 3 вида теплопередачи.

2. Выразите новое знание в рисунках (по желанию).

3. Составьте 5-6 вопросов по теме урока.

Выражение решения

1. Составление сравнительной таблице «Виды теплопередачи».

2. Рисунки на формате А-4.

3. Вопросы по теме в тетрадях.

Реализация продукта: показать таблицу, рисунки, задать ребятам вопросы.

Домашнее задание. §6, упр. 3. По желанию изготовить самодельный термоскоп и подготовить доклад по теме «Термос».

КЛАСС

Тема. Генератор на транзисторе. Автоколебания.

Цель: открыть с учащимися знания о генераторе на транзисторе как автоколебательной системе; знания о составных частях (блоках) автоколебательной системы.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Метод обучения: проблемный диалог.

Ход урока.

Наши рекомендации