Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме: «Интеграл»
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме: «Интеграл»
Цели:
1. Сформировать способность у студентов к вычислению интегралов функций (линейной, степенной, тригонометрических функций).
2. Тренировать способность у студентов к вычислению интегралов функций (линейной, степенной, тригонометрических функций).
В результате изучения темы студент должен знать:
свойства и формулы для вычисления интегралов;
В результате изучения темы студент должен уметь:
1) владеть свойствами и формулами для вычисления интегралов.
2) различать ситуации, какое из свойств и какую формулу целесообразнее применить при решении конкретной задачи.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Задачи:
1. Решение задач на вычисление интегралов.
2. Решение задач на отыскание ошибок в предложенном решении
Ход урока
Адаптивный этап
Самостоятельная работа
Самостоятельно выберите и выполните предложенные ниже задачи.
Разноуровневые задания помогут определить вашу готовность к восприятию новой темы и самостоятельному открытию знаний. Не огорчайтесь, если у вас возникли затруднения, смело открывайте раздел «Полезные советы», который находится на странице, указанной после заданий, и сравните своё решение с предложенным эталоном. Желаем удачи!
Разноуровневые задания
Вычислить неопределенные интегралы
1 уровень | 2уровень | 3 уровень |
Ответы и указания к решению, вы найдете в разделе «Полезные советы».
Таблица 4
Карточка анализа индивидуального задания
Символы, которые необходимо использовать при анализе индивидуального задания: |
Задание выполнено: ставится + или - |
Трудности вызваны: |
ставится знак +, если вы согласны с предложенным затруднением; |
?, если вы не уверены в этом; |
-, если вы этого не испытали. |
Продолжение Таблицы 4
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Задание выполнено: | ||
Трудности вызваны: | ||
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции |
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции |
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции |
Неумением использовать свойства интегралов | Неумением использовать свойства интегралов | Неумением использовать свойства интегралов |
Нормативный этап
Уровень
Для функции найти первообразную, график которой проходит через точку М(0;2).
Уровень
Вычислить интеграл , используя замену.
Уровень
Вычислить интеграл , используя…
Ответы и указания к решению, вы найдете в разделе «Полезные советы».
Прикладной этап
Ответы и указания к решению, вы найдете в разделе «Полезные советы».
Полезные советы
Свойства интегралов
Эталон решения разноуровневых учебных задач ([1-6] – формулы, (1-3) свойства)
Уровень
Уровень
Уровень
Уровень
Уровень
Введем замену переменной х
Уровень
Уровень
Уровень
Уровень
Таким образом, происходит выявление затруднений и самоанализ своей деятельности на уроке.
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме: «Интеграл»
Цели:
1. Сформировать способность у студентов к вычислению интегралов функций (линейной, степенной, тригонометрических функций).
2. Тренировать способность у студентов к вычислению интегралов функций (линейной, степенной, тригонометрических функций).
В результате изучения темы студент должен знать:
свойства и формулы для вычисления интегралов;
В результате изучения темы студент должен уметь:
1) владеть свойствами и формулами для вычисления интегралов.
2) различать ситуации, какое из свойств и какую формулу целесообразнее применить при решении конкретной задачи.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Задачи:
1. Решение задач на вычисление интегралов.
2. Решение задач на отыскание ошибок в предложенном решении
Ход урока
Адаптивный этап
Самостоятельная работа
Самостоятельно выберите и выполните предложенные ниже задачи.
Разноуровневые задания помогут определить вашу готовность к восприятию новой темы и самостоятельному открытию знаний. Не огорчайтесь, если у вас возникли затруднения, смело открывайте раздел «Полезные советы», который находится на странице, указанной после заданий, и сравните своё решение с предложенным эталоном. Желаем удачи!
Разноуровневые задания
Вычислить неопределенные интегралы
1 уровень | 2уровень | 3 уровень |
Ответы и указания к решению, вы найдете в разделе «Полезные советы».
Таблица 4
Карточка анализа индивидуального задания
Символы, которые необходимо использовать при анализе индивидуального задания: |
Задание выполнено: ставится + или - |
Трудности вызваны: |
ставится знак +, если вы согласны с предложенным затруднением; |
?, если вы не уверены в этом; |
-, если вы этого не испытали. |
Продолжение Таблицы 4
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Задание выполнено: | ||
Трудности вызваны: | ||
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов линейной функции |
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов степенной функции |
Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции | Неумением использовать формулы для нахождения интегралов тригонометрических функции |
Неумением использовать свойства интегралов | Неумением использовать свойства интегралов | Неумением использовать свойства интегралов |
Нормативный этап