Разработка урока по теме «Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения»

Цель:

Учебная - усвоить понятие «природный комплекс»; выявить взаимосвязи между компонентами природного комплекса и таким образом прийти к пониманию его целостности и хрупкости; познакомится с основными природными районами Туркменистана, их особенностями; вспомнить представителей растительного и животного мира каждой природной зоны; определить географическое положение природных зон и их отличительные признаки.

Развивающая – способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности; развивать пространственное воображение и мышления, исходя из полученных знаний.

Воспитательная – воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к окружающему миру.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: настенная карта «Физическая карат Туркменистана», презентация по теме, учебник для 7 класса «Физическая карта Туркменистана».

Ход урока:

I. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся.

В ходе беседы по вопросам:

1. Что такое природные районы, области?

2. Объясните, как вы понимаете такие понятия: «пустыня», «оазис», «горы»?

3. Какие отличия между этими понятиями?

II. Мотивация учебной деятельности школьников.

Туркменистан расположен в зоне пустынь с резко континентальным климатом. Для нее характерны значительные суточные и годовые колебания температуры, сухость воздуха и незначительно количество атмосферных осадков. Это откладывает яркий отпечаток на рельеф и ландшафт территории страны. Даже горы Туркменистан находятся под иссушающим действием пустыни. Реки, кроме Амударьи, несут мало воды. Поэтому деятельность текучей воды здесь сравнительно мало влияет на рельеф. Однако, ливни проходящие в горах и предгорьях приносят огромное количество обломочного материала и ила, легко сносимого со скал и склонов гор. Ветер нагромождает скопление песка в тех местах, где растительность уничтожена в результате деятельности человека. Особо заметна работа ветра на западе страны, в районах нефтяной и газовой промышленности. В результате работы подземных вод образовались котловины в Унгузе и карстовые пещеры в Копетдаге и Койтендаге.

III. Сообщение темы, цели и задач урока.

Тема нашего урока – Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения. Главная цель нашего урока – ознакомиться с природными областями и районами Туркменистана, выделить особенности районов и определить критерии их разделения, сравнить природные условия и ресурсы районов.

IV. Первичное восприятие и осознание учениками нового материала.

Рассказ учителя

Территория Туркменистана делится на три основные природно-территориальные области (пустыни, оазисы и горы), которые отличаются друг от друга по происхождению и характеру ландшафта. Ввиду различия природных условий (рельеф, почв, растительности) отдельных частей этих крупных природно-территориальных комплексов, они также подразделяются на более мелкие природно-ландшафтные районы.

На обширной территории Туркменистана распределение водных ресурсов резко отличаются происхождением. Лебапский, Дашогузский, Марыйский велаяты более или менее обеспечены водой по сравнению с остальной территорией. Через территории этих велаятов протекают реки Амударья, Мургаб, Теджен, сток которых формируется на территории соседних стран — Афганистана, Ирана, Таджикистана.

Мелкие речки-ручьи, временные водотоки образуются на северном склоне Копетдагского хребта. Водотоки отсутствуют в пустынях, занимающих около 80 % территории Туркменистана. Здесь подземные воды залегают на больших глубинах. Очень остро ощущается недостаток воды особенно в Махтумкулийском, Этрекском, Эсенгулыйском этрапах. Здесь протекают реки Этрек, Сумбар, Чендир. Однако они летом пересыхают. Только в весенние месяцы часть воды реки Этрек доходит до Каспийского моря.

Разработка урока по теме «Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения» - student2.ru

Рис. Озеро Саракамыш

Неодинаковы также геологическое строение и рельеф Туркменистана. На территории страны встречаются горные породы разного возраста и различного (осадочные, метаморфические и магматические) происхождения. Горы Копетдаг, Большие Балканы и Малые Балканы, Кюрендаг в основном сложены породами мезозойского и кайнозойского времени, а пустыня Каракумы состоит из аллювиальных (принесённых речными и временными водными потоками) и эоловых (созданных ветром) отложений. На подгорной территории преобладают пролювиальные (принесённые временными потоками) и делювиальные (продукты выветривания горных пород смытые талыми и дождевыми водами) отложения. Вдоль Западного Узбоя, Келифского Узбоя, в Сарыкамышской впадине и в некоторых других местах широко распространены озёрные отложения.

Рельеф Туркменистана весьма разнообразен. Образование основных видов рельефа в первую очередь связано с геологической историей данной местности, произошедшими впоследствии физико-географическими изменениями. В рельефе страны более чётко выражены горы и равнины. Расположенные на её южной приграничной части горы в сочетании с возвышенностями занимают 20 % от общей площади страны. Равнины охватывают — 80%. Они тоже дифференцируются между собой. Туркменистан называют страной пустынь и оазисов. Примером сказанному могут стать пустыня Каракумы и Амударьинский, Мургабский, Тедженский, Ахалский, Этрекский оазисы и др.

Разработка урока по теме «Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения» - student2.ru

Рис. Горы Копетдаг

Разработка урока по теме «Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения» - student2.ru

Рис. Каракумы

Своеобразны почвенно-растительный покров и животный мир. Большую территорию занимают песчаные пустынные почвы. В связи с тем, что здесь выпадает малое количество атмосферных осадков и содержится незначительная доля перегноя (гумуса), растительность пустыни в видовом отношении очень бедна. На такырах и такыровидных почвах высшие растения почти отсутствуют. Однако в весенний сезон пустыня преображается и становится живописной.

Разработка урока по теме «Деление территории Туркменистана на природные районы и их значения» - student2.ru

Рис. Флора Туркменистана

В пустыне часто встречаются пресмыкающиеся, грызуны, насекомые. Они приспособились к специфическим условиям пустыни.

В нижнем течении и долинах рек распространены окультуренные почвы. Здесь обширные площади заняты сельскохозяйственными культурами. В местах близкого залегания грунтовых вод образуются засоленные почвы, на которых произрастают гребенщик, солянка, прибрежница, солодка, сведа и другие растения. В горах, где отмечается выпадение сравнительно большее, чем в пустыне количества осадков, под густым покровом трав встречаются сероземные почвы.

По мере подъёма вверх разновидности серозёмов заменяют друг друга и образуют вертикальную поясность. С высотой изменяются виды растений и животных. Как видно из вышеупомянутой характеристики природа нашего края весьма разнообразная. Она обусловлена геологическим строением и рельефом, почвенным покровом, растительным и животным миром, которые резко отличаются друг от друга. Эти природные различия оказывают своё влияние на осуществление хозяйственной деятельности.

Учитывая особенности рельефа и климата, специфики почвенно-растительного покрова, территорию Туркменистана можно разделить на три крупных ландшафта — пустыни, оазисы и горы. Они в свою очередь с учётом внутренних особенностей, и разнообразию природного облика делятся на природные районы. По различию физико-географических особенностей на территории Туркменистана выделяются 15 природных районов.

Работа с учебником.

В тетрадь переписать таблицу природных районов со стр.230 учебника.

Работа с физической картой Туркменистана.

Если вы посмотрите на физическую карту Туркменистана, то увидите обширную территорию, обозначенную мелкими желтыми точечками. Это одна из крупных пустынь земного шара — пустыня Каракумы.

Рассказ учителя.

Здесь вы встретите песчано—гравийную, щебенисто—гипсированную, каменистую, глинистую и солончаковую пустыни. Общая площадь пустыни Каракумы составляет 350 тыс. квадратных километров. Ландшафт пустыни уникальный и своеобразный. Большую часть пустынь занимают песчаные пустынные почвы. В травянистом покрове преобладают такие деревья и кустарники пустынь как чёрный саксаул, белый саксаул, солянка Рихтера, и Палецкого, кандым, чоган, эфедра и травянистые растения. Чёрный и белый саксаулы формируют своеобразные пустынные леса. На гипсированных песчаных и щебнистых почвах произрастают осочково-мятликовые полынники смешанные с эфемеровым разнотравьем.

В окрестностях пустынь произрастают солянка южная или кетген, свинорой, солянка почечконосная или тетир, солянка восточная или кёвреик, солянка древовидная или гараган и другие. Растения пустынь служат хорошим кормом для овец. Таким образом, не смотря на суровые условия, при разумном использовании, пустыни являются надежной кормилицей человека. Они являются своеобразной житницей, где обитают, размножаются и находят приют различные представители животного мира.

По характеру строения земной поверхности и других особенностей природы (климат, почвы, растительность) пустынный регион Туркменистана разделяется на нижеследующие шесть районов. Это плато Устюрт, Прикаспийская низменность, Сарыкамышское озеро, Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Юго-Восточные Каракумы.

Участки пустынь и полупустынь с обильным естественным или искусственным увлажнением, обусловленным близостью рек и грунтовых вод называются оазисами. Оазис (oasis) является греческим словом и обозначает населённые места. Оазисы считаются самым густонаселённым местом в зоне пустынь. В них выращиваются продовольственное зерно, овощи, бахчевые культуры, такие ценные технические культуры как хлопчатник.

Оазисы занимают около 7 процентов общей площади Туркменистана. В оазисах распространены аллювиально-луговые (пойменные), луговые, луговотакырные, орошаемые и древнеорошаемые почвы. Они расположены в долине и нижнем течении рек. На окрестностях оазисов широко распространены пески. Природные ландшафты долин и нижних течений рек, если рассмотреть в целом, изменены человеком и превращены в настоящие образцы культурного ландшафта. Основную, значительную часть оазисов занимают пашни (возделываемые земли), плодовые сады и виноградинки. Оазисы являются основной территорией развития хлопководства, зерноводства и овоще-бахчеводства. Здесь расположены несколько гидротехнических сооружений, дороги, посёлки и города. По сравнению с открытыми просторами пустыни, в оазисах летом температура атмосферного воздуха несколько ниже, а влажность воздуха выше. Это явление происходит по той причине, что орошаемые сельскохозяйственные угодья и реки, каналы, поливные арыки (проточные воды) в определённой мере изменяют климатические условия. Таким образом, в оазисах наблюдается своеобразный микроклимат.

Работа с учебником.

Для наглядности характеристики климата пустыни и оазиса ознакомьтесь со следующей таблицей на с. 238 учебника.

Рассказ учителя.

По географическому положению и характеру природных особенностей оазисы Туркменистана разделяются на следующие природно-ландшафтные районы: среднее течение Амударьи, дельтовая равнина Амударьи, Мургабо-Тедженский район и Мургабский оазис, Тедженский оазис, Этрек-Сумбарский район, Прикопетдагский район. В перспективе увеличится площадь Центральнокаракумского оазиса, сформировавшегося после 1980 года, а также возникнут новые оазисы в зоне Главного коллектора Туркменского озера Алтын асыр.

Горы нашей страны простираются от Гиссарских хребтов на востоке до Каспийского моря на западе. В комплексе с возвышенностями они занимают около 20 процентов территории страны. В горах формируются специфичные им своеобразные формы рельефа. Горы нашей страны простираются от Гиссарских хребтов на востоке до Каспийского моря на западе. В комплексе с возвышенностями они занимают около 20 процентов территории страны. В горах формируются специфичные им своеобразные формы рельефа. Основными горами Туркменистана являются Койтен и Говурдак, Карабиль и Бадхыз, Копетдаг, Малый Балкан, Большой Балкан, хребты Куре и да г. Губа да г. Губасенгир. Трудно найти поэта не посвятившего стихи горному пейзажу или писателя не воспевшего в своём произведении экзотичный лик горных ущелий. Горы отличаются между собой по геологическому строению, рельефу, климату, почвенно-растительному покрову и животному миру. В Туркменистане горы сложены меловыми и палеогеновыми породами — песчаниками, известняками, глинами, которые в предгорьях покрыты четвертичными отложениями суглинков. Они имеют сильно изрезанный эрозионно — тектонический рельеф. Для гор (Копетдаг, Койтен и др.) характерна высокая сейсмичность.

Горы и предгорья страны образуют своеобразные ландшафты с присущими им почвенно - климатическими условиями. Они отличаются от остальной части территории Туркменистана большим количеством осадков, менее высокими летними температурами, меньшей испаряемостью. Горы сравнительно богаче водой, здесь много родников и мелких речек. Атмосферные осадки и наличие поверхностных и грунтовых вод способствуют развитию растительности. Растительность разнообразна: травянистая - пырей, ковыль, типчак, полынь, а также мятлик и др. эфемеры. В более высоких поясах, кроме трав, распространена кустарниковая и древесная растительность — ежевика, барбарис, арча, клён, фисташка, инжир. Отдельные участки гор и межгорные долины используются под богарное земледелие. В ряде мест производится разработка полезных ископаемых и строительных материалов.

Горам свойственны ландшафтные пояса по высоте. Например, в Копетдаге отчетливо видны пояса пустыни, полупустыни и сухих степей. Таким образом, горные местности являются отдельными (обособленными) физико-географическими областями, отличающимися от пустынь и оазисных земель своеобразным климатом и ландшафтом. По своим природным особенностям горы Туркменистана делятся на следующие природно-ландшафтные районы: Копетдаг, Большой и Малый Балканы, Бадхыз-Карабиль и Койтендаг.

V.Осмысление полученных знаний.

Заполнить таблицу природных районов Туркменистана.

Области Название района Расположение района Особенности географического положения района
Пустыня      
     
     
     
     
     
Оазисы      
     
     
     
     
Горы      
     
     
     

VI. Обобщение и систематизация знаний.

В ходе беседы по вопросам:

1. На сколько природных областей делится территория Туркменистана?

2. На какие районы делятся пустынные территории Туркменистана?

3. На какие районы делятся оазисы Туркменистана?

4. На какие районы делятся горные территории Туркменистана?

5. Дайте характеристику любого района зоны пустынь.

6. Дайте характеристику любого района зоны оазисов.

7. Дайте характеристику любого района зоны гор.

8. Расскажите о хозяйственно деятельности в природных районах.

9. Назовите какие экологических проблемы возникли в природных районах.

VII. Подведение итога урока.

Чтобы закрепить изученный нами материал, выполните тестовую работу на предложенных вам бланках.

Итог урока подводит учитель.

VIII. Сообщение домашнего задания.

На контурной карте обвести границы всех природных районов и подписать их. В учебнике прочитать §39-42.

Наши рекомендации