Гидравлический удар в трубах

Резкое повышение давления воды в трубах при внезапном перекрытии трубопровода было известно в водопроводной технике давно; это явление было названо "гидравлическим ударом" (потому что оно часто сопровождается появлением звука, сходного со звуком при ударе молотка по твердому телу, а иногда и сильным сотрясением трубы).

Теоретические исследования явления гидравлического удара были начаты также давно, однако только в конце прошлого столетия эта задача была решена Н.Е. Жуковским.

Исследования Н.Е. Жуковского показали, что гидравлический удар представляет собой сложный физический процесс и что все явления гидравлического удара объясняются возникновением и распространением ударной волны, происходящей от сжатия воды и расширения стенок трубы.

Упрощенно (пренебрегая рядом факторов, и в том числе потерями напора) процесс гидравлического удара можно представить себе так.

Пусть из резервуара большой емкости выходит горизонтальная труба, по которой в стационарных условиях протекает вода со скоростью u. На расстоянии l от входного сечения находится задвижка, которую можно закрыть как угодно быстро. Предположим это закрытие мгновенным. Тогда частицы жидкости, которые непосредственно соприкасаются с поверхностью задвижки, мгновенно остановятся, затем остановится ближайший к ним слой жидкости. Произойдет очень быстрое сжатие этого слоя, и давление в нем увеличится. Назовем это увеличение давления ударным давлением. Затем остановится и сожмется следующий слой жидкости, и в нем также увеличится давление; далее сжатие будет распространяться по всей длине трубы в направлении от задвижки к резервуару.

Пусть за интервал времени Δtповышенное, т.е. ударное давление достигнет резервуара. Если обозначить расстояние от резервуара до задвижки через l, то скорость распространения ударного давления

Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.27)

Величину с называют скоростью ударной волны.

В момент достижения ударной волной входного отверстия (т.е. резервуара) вся вода в трубе окажется сжатой, скорости всех частиц равными нулю и давление повышенным против первоначального, т.е. большим давления, обусловливаемого уровнем воды в резервуаре. Поэтому начнется отток жидкости из трубы в резервуар и постепенно вся жидкость в трубе придет в движение в направлении к резервуару; при этом давление будет уменьшаться до его первоначального значения. Когда это давление достигает задвижки, жидкость движется в трубе в сторону резервуара с некоторой скоростью, после чего начинается ее послойная остановка (начиная с сечения у задвижки) с понижением давления. Когда скорость во всей трубе станет равной нулю, пониженное давление достигнет входного сечения трубы; после этого наступит стадия послойного восстановления движения с первоначальной скоростью в сторону задвижки. Через промежуток времени Δtэту начальную скоростьu приобретает последний у задвижки слой жидкости, и так как задвижка является препятствием для передвижения жидкости, то снова возникнет "гидравлический удар", т.е. описанное явление повторится.



Гидравлический удар в трубах - student2.ru   Рисунок 4.2 – Гидравлический удар - Схема гидравлического удара

В действительности явление удара гораздо более сложное, так как стенки трубы обладают упругостью (расширяются и сжимаются при изменениях давления в жидкости); жидкость также обладает упругостью, и, кроме того, в потоке возникают сопротивления движению жидкости, в результате чего колебания давления в трубе затухают. Расчеты этих колебаний довольно сложны, и мы их здесь не будем касаться, ограничиваясь определением повышения давления Δp в горизонтальной трубе у задвижки при мгновенном ее закрытии. С этой целью составим уравнение изменения количества движения, которое формулируется следующим образом: изменение количества движения равно импульсу силы и записывается:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.28)

где m – масса жидкости;

v – скорость жидкости;

mv – количество движения;

F – сила действующая на жидкости;

∆t – время действия силы.

F∆t – импуль силы.

Масса жидкости в трубе m = rlπd2/4, скорость жидкости до прохождения ударной воды равна v, а после прохождения равно нулю. Давление у задвижки повышенное ∆p, а у входа в трубу повышения давления нет, поэтому во время прохождения ударной волны на жидкость действует сила F = - ∆p p d2/4. Знак минус указывает на то, что сила действует против направления движения жидкости. Повставим данные величины в уравнение (4.18):



Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.29)

Из последнего уравнения найдём повышение давления:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.30)

Это есть формула Н.Е. Жуковского для определения величины гидравлического удара.

Из этой формулы следует, что величина ударного давления зависит от начальной скорости движения воды в трубе и от скорости распространения ударной волны.

В то же время скорость с зависит от упругих свойств жидкости и от упругих свойств трубопровода. Действительно, при повышении давления сжимается только жидкость, но и происходит деформация трубопровода, его диаметр увеличивается. С учётом этих свойств скорость распространения ударной волны рассчитывается по формуле:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.31)

где Eж – модуль упругости жидкости;

Eтр – модуль упругости материала трубопровода;

d – внутренний диаметр трубопровода;

d – толщина стенок трубопровода.

Для нефтепроводов СМН внешним диаметром 820 мм толщина стенок трубы может составлять [9] 8, 9, 10, 11, 12 мм. Для стальных труб плотностью 7850 кг/м3 модуль упругости материала E = 206000 МПа. По нефтепроводу перекачиваются нефти с различными свойствами, поэтому модуль упругости нефти меняется. Среднее значение модуль упругости нефти [9] Eтр =1,3 109 Па. Средняя плотность нефти ro = 860 кг/м3. Расчётные скорости распространения звука в нефтепроводе приведены в таблице 1.1.

Таблица 4.3 -Значения скоростей распространения звука в нефтепроводе внешним диаметром 820 мм

Таблица 4.4 -Значения скоростей распространения звука в нефтепроводе внешним диаметром 820 мм
Dн, мм d, мм do, мм c, м/с
961,8
983,6
1002,2
1018,3
1032,3

Если бы стенки трубы были абсолютно жесткими, то скорость распространения ударной волны совпадала бы со скоростью распространения звука в жидкости.

Таблица 4.5 -схемы распространения волн давления

Действие Изменение давления по длине нефтепровода
Прикрытие задвижки
 
  Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Открытие задвижки Гидравлический удар в трубах - student2.ru
Закачка в нефтепровод Гидравлический удар в трубах - student2.ru
Отбор из нефтепровода Гидравлический удар в трубах - student2.ru
Отбор из нефтепровода с последующим прекращением отбора Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Явление гидравлического удара носит периодический характер. Действительно, после достижения резервуара ударная волна отразится и со скоростью с будет распространяться к задвижке. Общее время пробега прямой и отраженной (обратной) ударных волн составляет длительность фазы гидравлического удара Tф=2l/c. Далее циклы повышений и понижений давления будут чередоваться с промежутками времени Tф до тех пор, пока под влиянием гидравлических сопротивлений этот колебательный процесс не затухнет.

Рассмотренные выше решения справедливы при мгновенном закрытии задвижки (tз =0). Если время полного закрытия задвижки tз больше, чем длительность фазы гидравлического удара Tф, то повышение давления в этом случае можно определять по формуле

Гидравлический удар в трубах - student2.ru (4.30)

Для предохранения трубопровода следует или не допускать быстрых закрытий запорных устройств трубопроводов, или устанавливать демпфирующие воздушные колпаки. Для газопроводов и воздуховодов величина гидравлического удара обычно мала.

Примеры и задачи

Пример 4.1.

Насос перекачивает мазут по всасывающей линии трубопровода длиной ℓ, диаметром d и шероховатостью поверхности трубы 0,1 мм. Уровень жидкости в баке H, показание вакуума на входе в насос pv, а ртутного манометра hрт, коэффициент местных сопротивлений xм = 2,5.

Рассчитать расход Q.

Дано: вязкость 75 мПа∙с, плотность 890 кг/м3, ℓ = 7 м,d = 150 мм, H = 4 м,pv = 50 кПа, hрт =100 мм.

Решение:

Если жидкость несжимаемая, то силы инерции учитываются инерционным напором. Тогда для горизонтального трубопровода Ź1=Ź2, постоянного диаметра v1=v2, после выключения насоса р1=р2=ра, уравнение Бернулли для

Пример 5.2.

Центральный насос перекачивает нефть с кинематическим коэффициентом вязкости 3,5*10-5 м2/с по горизонтальному трубопроводу длиной 100м, диаметром 200мм и расходом 10 л/с. После выключения центробежного насоса давления на входе в насос и на выходе из трубопровода упало до атмосферного. Потерями напора в насосе и сжимаемостью нефти пренебречь. Найти закон изменения скорости жидкости в трубопроводе.

Решение :

Если жидкость несжимаемая, то силы инерции учитываются инерционным напором. Тогда для горизонтального трубопровода Ź1=Ź2, постоянного диаметра v1=v2, после выключения насоса р1=р2=ра, уравнение Бернулли для нестационарного движения запишется :

hτ +hi=0

Так как режим движения ламинарный:

Re= v*d = 4Q = 4 * 10-2 =1.81· 103 <Reкр=2000

υ πdυ 3.14 * 0.2 * 3.5 * 10 -3

потери напора на трение определяются по формуле(5.9):

hτ=128lυQ = 32lυ v,

πd4g d2g

а инерционный напор по формуле (10.7),тогда :

32 l υ v + l ∂ v = 0

d2g g ∂ t

Интегрируя это выражение при условии

t=0; v=vo= 4Q = 4 * 10 Гидравлический удар в трубах - student2.ru =0.318 м/с

πd2 3.14 * (0.2)2

получаем v=vo l-32υt/d Гидравлический удар в трубах - student2.ru =0.318 * l-0.028t м/с

Пример 4.3.

Найти потери давления при движении воздуха в вентиляционном канале Гидравлический удар в трубах - student2.ru , Гидравлический удар в трубах - student2.ru при температуре Гидравлический удар в трубах - student2.ru Расход воздуха при заданных условиях Гидравлический удар в трубах - student2.ru Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Решение:

Заданному состоянию воздуха соответствует кинематический коэффициент вязкости Гидравлический удар в трубах - student2.ru и плотность Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Гидравлический удар в трубах - student2.ru Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Находим число Рейнольдса, характеризующее поток воздуха в канале:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Определим относительную шероховатость канала (при абсолютной эквивалентной шероховатости Гидравлический удар в трубах - student2.ru ):

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Находим величину коэффициента гидравлического трения по обобщенной формуле

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Определяем потерю полного давления на 1 пог. м канала:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Пример 4.4.

Воздух при t=2°C движется по трубопроводу диаметром d=0,1м и длиной 15км. Давление в начале трубопровода 4,41Мпа, а в конце 0,29 Мпа. Определить массовый расход. Трубопровод изготовлен из новых стальных сварных труб.

Решение задачи.

Используем формулу (53).

Здесь неизвестны плотность газа в начале трубопровода r1 и коэффициент трения.

Определяем плотность газа в начале трубопровода.

r11/RT =4,41×106/287/275=56,6кг/м3.

Здесь R=287 – газовая постоянная для воздуха, T=273+2=275 –абсолютная температура.

Предполагаем турбулентный режим движения, задаемся величиной

l =0,02 и вычисляем в первом приближении массовый расход:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru .

Определяем число Re и режим движения газа:

Гидравлический удар в трубах - student2.ru .

Коэффициент динамической вязкости определяем по справочным данным.

При р=98кПа и t=2°C - n=13,9×10-6м2/с, плотность r=1,27кг/м3, следовательно:

h = n×r = 13,9×10-6 × 1,27 = 17,6×10-6 Па×с.

Уточняем значение коэффициента трения. При турбулентном режиме:

l=0,11(68/Re+Dэ/d)0,25 = 0,11(68/7,5×105 +0,1×10-3/0,1)0,25 = 0.0199=0,02.

Для новых стальных сварных труб Dэ =0,1мм.

Таким образом, значение коэффициента трения практически не изменилось и массовый расход газа определен правильно.

Задача 4.1

При мгновенном закрытии задвижки давление в трубопроводе повышается на величину Δp. Как изменится повышение давления, если время закрытия задвижки составляет 1 с, 2 с, 3 с, 4 с. Длина трубопровода 1,2 км, а скорость звука в нем 1200 м/с.

Ответ. Не изменится; не изменится; уменьшается в 1,5 раза, в 2 раза.

Задача 4.2

По стальному трубопроводу длиной 1,5 км, диаметром 200 мм и толщиной стенок 6 мм перекачивается нефть плотностью 830 кг/м3 и модулем упругости 1,15 * 109 н/м2. Модуль упругости стали считать в 300 раз больше модуля упругости нефти. Определить скорость распространения гидравлического удара в трубопроводе и повышение давления в нем, если за время 5 с скорость нефти в трубопроводе уменьшилась на 1 м/с.

Ответ . 1120 м/с; Δp=0,498 106 Па

Задача 4.3

Клапан поршневого насоса, подающего жидкость в напорный трубопровод длиной 100м, диаметром 150 мм, срабатывает при расходе жидкости 1,5 10-3 м3/с. Определить изменение давления после клапана в напорной магистрали, если клапан закрылся за 0,1 с. Скорость распространения гидравлического удара 1200 м/с, а плотность жидкости 1000 кг/м3 .

Ответ : Δp=-1.02 105 Па

Задача 4.4

По трубопроводу длиной 3 км перекачивается жидкость со средней скоростью 3 м/с. На расстоянии 1км от входа в трубопровод находится задвижка, которая закрывается в течение 2-х секунд. Найти перепад давления на задвижке после ее закрытия, если скорость распространения гидравлического удара равна с=1300 м/с, а плотность жидкости 860 кг/м3.

Ответ: Δp=5,93 106 Па

Задача 4.5

При включении насоса расход жидкости меняется по линейному закону и за время to=5 с возрастает от нуля до 10-2 м3/с. Определить давление , которое должен создавать насос в любой момент времени 0<t<to для обеспечения заданного закона изменения подачи, если перекачивается жидкость плотностью 103 кг/м3 по горизонтальному трубопроводу длиной 5 км, диаметром 100 мм. Скорость распространения гидравлического удара равна 1400м/с. Потери напора не учитывать.

Ответ: Δp=0,356 105 t Па

Задача 4.6

По горизонтальному трубопроводу длиной 1 км, диаметром 200 мм центробежный насос перекачивает несжимаемую жидкость со средней скоростью vо=2 м/с. Определить закон изменения скорости жидкости со временем и скорость жидкости в момент времени t=5 с после остановки насоса. Коэффициент гидравлического сопротивления принять равным λ=0,02, а движение считать турбулентным.

Указание. При остановке насоса давление считать равным атмосферному.

Ответ: v=1.33 м/с v= vo

(1+λvo/2d*t)

Задача 4.7

Определить потери напора в газопроводе низкого давления, транспортирующем газ при Гидравлический удар в трубах - student2.ru и Гидравлический удар в трубах - student2.ru диаметр газопровода Гидравлический удар в трубах - student2.ru Расход газа Гидравлический удар в трубах - student2.ru Длина участка l= Гидравлический удар в трубах - student2.ru м.

Задача 4.8

Определить потери давления в газопроводе высокого давления диаметром Гидравлический удар в трубах - student2.ru по которому транспортируется газ Гидравлический удар в трубах - student2.ru и Гидравлический удар в трубах - student2.ru Абсолютное давление газа в начале участка Гидравлический удар в трубах - student2.ru расход газа Гидравлический удар в трубах - student2.ru Длина участка газопровода Гидравлический удар в трубах - student2.ru

Наши рекомендации