То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться.

То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru Условно это можно изобразить в виде следующей схемы:

Найдем паразитное напряжение, которое наводится в цепи средства измерения: То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru . Пусть S – площадь, охватываемая измерительной цепью. Ранее было показано, что поток вектора магнитной индукции То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru . По закону э-м индукции Фарадея То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru имеем То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru – при переменном внешнем поле, или То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru - при вибрации проводников в постоянном магнитном поле.

Сравним полезный сигнал в СИ То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru с величиной наводимого паразитного сигнала То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru . Нетрудно видеть, что индуктивную наводку нельзя уменьшить путем изменения сопротивления объекта и средства измерения zi и z0, т.к. полезный сигнал зависит от этих сопротивлений так же.

Однако из полученных формул следует, что наводимое напряжение можно свести к минимуму следующими способами:

уменьшением напряженности магнитного поля B путем удаления СИ от источника магнитного поля или путем экранирования;

уменьшением потока магнитной индукции за счет изменения пространственной ориентации СИ, располагая измерительную цепь так, чтобы вектор магнитной индукции магнитного поля был параллелен плоскости измерительной цепи. В этом случае cosa»0, и поток Ф сводится к минимуму;

минимизированием площади, охватываемой входной цепью средства измерения (например скручиванием проводов), тогда S»0 и Ф»0 .

25. Магнитная связь между экраном и заключенным в него проводником.

Если по проводящему трубчатому экрану пропустить ток, то при равномерном распределении тока по стенкам экрана магнитное поле формируется снаружи экрана, а внутри экрана отсутствует (рис. 13).

То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru

Рис. 13. Магнитное поле трубчатого экрана

Если в центре трубчатого экрана размещен проводник, тогда весь поток ФЭ, создаваемый током экрана IЭ, взаимодействует с проводником, индуцируя в нем ЭДС взаимоиндукции. Коэффициент взаимоиндукции отражает связь между окружающим проводник магнитным потоком и вызывающим этот поток электрическим током:

То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru , (3.19)

при этом То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru .

Так как потоки, окружающие экран и проводник, равны, следовательно, коэффициент взаимоиндукции равен собственной индуктивности экрана: М=LЭ.

Считая, что ток в экране вызывается воздействием напряжения UЭ, можно определить уровень его влияния на помещенный в экран проводник (рис. 14).

То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru

Рис. 14. Индуцирование магнитных шумов в проводнике, помещенном в экран:

LЭ, RЭ – соответственно индуктивность и активное сопротивление экрана; UЭ – напряжение, вызывающее ток экрана IЭ; LП – собственная индуктивность размещенного внутри экрана проводника; M – взаимная индуктивность между экраном и проводником; EШ – ЭДС индуцированных в проводнике шумов; То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru – угловая частота тока экрана; То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru – частота среза экрана

Если напряжение, приложенное к экрану, изменяется с частотой То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru (угловая частота То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru ), ток экрана

То же самое будет и в постоянном магнитном поле, если входные цепи средства измерения будут вибрировать или двигаться. - student2.ru . (3.20)

Наши рекомендации