Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле

Введем понятие потока вектора магнитной индукции или магнитного потока. Рассмотрим в однородном магнитном поле элементарную плоскую поверхность dS и выберем определенное направление нормали Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru к ней (рисунок 35). Величину

Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru

dФ=Bn×dS=B×dS×cosa= Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru × Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru (25.1)

называют магнитным потоком через площадку dS. Здесь через Bn обозначена проекция вектора Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru на направление нормали Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru =dS× Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru - вектор, модуль которого равен dS, а направление совпадает с направлением нормали Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru к площадке, a - угол между Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru и Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru . Выбор направления вектора Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru (а, следовательно, и Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru ) условен, так как его можно направить в любую сторону.

Из формулы (25.1) определяется единица измерения магнитного потока вебер (Вб): 1 Вб - магнитный поток, проходящий через плоскую поверхность площадью 1 м2, расположенную перпендикулярно однородному магнитному полю, индукция которого равна 1 Тл (1 Вб = 1 Тл×м2).

Если поле неоднородно и поверхность не является плоскостью, то последнюю можно разбить на бесконечно малые элементы dS и каждый элемент считать плоским, а поле в котором он находится - однородным. Поэтому для любого магнитного поля поток вектора магнитной индукции есть dФ=Вn×dS. Полный поток вектора Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru через поверхность S в любом неоднородном магнитном поле равен:

Ф = Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru = Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru . (25.2)

Поток вектора Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от знака cosa (определяется выбором положительного направления нормали Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru ). Обычно поток вектора Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru связывают с определенным контуром, по которому течет ток. В таком случае положительное направление нормали к контуру нами уже определено (см. § 5.21) (оно связано с направлением тока правилом правого винта). Таким образом, магнитный поток, создаваемый контуром через поверхность, ограниченную им самим, всегда положителен.

Теорема Гаусса для магнитного поля: поток вектора магнитной индукции через любую замкнутую поверхность равен нулю:

Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru = Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru = 0 (25.3)

Эта теорема отражает факт отсутствия магнитных зарядов, вследствие чего линии магнитной индукции не имеют ни начала, ни конца и являются замкнутыми, т.е. магнитное поле является вихревым.

Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Так как на проводник с током в магнитном поле действуют силы Ампера, то при движении проводника совершается определенная работа. Найдем величину этой работы.

Предположим, что прямая перемычка длиной l, входящая в цепь тока, перемещается поступательно параллельно самой себе на отрезок dx по двум параллельным шинам (рисунок 36). Допустим, что этот контур находится в однородном магнитном поле перпендикулярном к плоскости контура («на нас»). При указанных направлениях тока и индукции Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru сила Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , действующая на перемычку, будет направлена вправо в плоскости контура и равна

F = I×l×B.

Поэтому механическая работа dA, совершаемая при перемещении перемычки, выразится формулой

dA = I×l×B×dx = I×B×dS, (25.4)

где dS = l×dx – площадь, описанная перемычкой с током при движении (на рисунке 36 заштрихована).

Если индукция Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru направлена иначе, то ее всегда можно разложить на составляющую Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , перпендикулярную к dS, и составляющую Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , лежащую в плоскости dS. Так как сила Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru всегда перпендикулярна к Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru (§ 5.24), то составляющая Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru вызовет силу, перпендикулярную к dx, и работа этой силы будет равна нулю. Поэтому

dA = I×Bn×dS = I×dФ, (25.4)

где dФ – приращение магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром с током.

Для работы по перемещению перемычки из положения 1 в положение 2 при I = const имеем:

А12 = Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru = I Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru = I(Ф2 - Ф1), (25.5)

где Ф1 и Ф2 – магнитные потоки сквозь контур в начальном и конечном положениях.

Выражая в этой формуле магнитный поток в веберах, а силу тока – в амперах, мы получим работу в джоулях.

Выражение (25.5) дает величину и знак работы, совершаемой силой Ампера. Указанная работа совершается за счет источника тока, а не за счет энергии внешнего магнитного поля.

Контрольные вопросы

1 Как, пользуясь магнитной стрелкой, можно определить знаки полюсов источников постоянного тока?

2 Чему равен и как направлен магнитный момент рамки с током?

3 Что называют индукцией магнитного поля? Как определяют направление вектора магнитной индукции Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru ?

4 Нарисуйте и покажите, как ориентированы линии магнитной индукции поля прямого тока.

5 Что такое линии магнитной индукции? Как определяется их направление? Чем они отличаются от линий напряженности электростатического поля?

6 Записав закон Био-Савара-Лапласа, объясните его физический смысл.

7 Рассчитайте, применяя закон Био-Савара-Лапласа, магнитное поле: 1) прямого тока; 2) в центре кругового проводника с током.

8 Найдите выражение для силы взаимодействия двух бесконечных прямолинейных одинаковых токов противоположного направления. Начертите рисунок с указанием сил.

9 Назовите единицу измерения магнитной индукции и напряженности магнитного поля. Дайте их определения.

10 Определить численное значение магнитной постоянной.

11 Почему движущийся заряд по своим магнитным свойствам эквивалентен элементу тока?

12 Чему равна и как направлена сила, действующая на отрицательный электрический заряд, движущийся в магнитном поле?

13 Чему равна работа силы Лоренца при движении протона в магнитном поле? Ответ обосновать.

14 Что называют потоком вектора магнитной индукции? Запишите теорему Гаусса для магнитного поля, объяснив ее физический смысл.

15 Какая физическая величина выражается в веберах? Дайте определение вебера.

16 Чему равна работа по перемещению проводника с током в магнитном поле? замкнутого контура с током? Выведите эти формулы; чем они принципиально отличаются?

Тесты

1. Электрон, обладая скоростью V=10 Мм/с, влетел в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Индукция магнитного поля В=0,1 мТл. Определите нормальное ускорение электрона. Масса электрона m=9,1×10-31 кг, его заряд е = - 1,6×10-19 Кл.

А) В) 1,43×1011 м/с2 С) 1,54×1012 м/с2 Д) 1,65×1013 м/с2 Е) 1,76×1014 м/с2

2. Вычислите радиус окружности, по которой будет двигаться электрон в однородном магнитном поле с индукцией 10-4 Тл, если вектор скорости электрона направлен перпендикулярно вектору индукции, а модуль скорости равен 106 м/с. Элементарный заряд 1,6×10-19 Кл. Масса электрона 9,1×10-31 кг.

А) 8,7 см В) 7,7 см С) 6,7 см Д) 5,7 см Е) 4,7 см

3. По двум направляющим параллельным проводникам, расстояние между которыми L=15 см, движется с постоянной скоростью V=0,6 м/с перемычка перпендикулярно магнитному полю с индукцией В=1 Тл. В замкнутую цепь включен резистор с сопротивлением R=2 Ом. Определите количество теплоты Q, выделенной в резисторе в течение t=2 с.

А) 9,2 мДж В) 8,1 мДж С) 7,0 мДж Д) 5,9 мДж Е) 4,8 мДж

4. Ионы двух изотопов с массами m1 и m2, имеющие одинаковый заряд и прошедшие в электрическом поле одинаковую ускоряющую разность потенциалов, влетают в магнитное поле перпендикулярно силовым линиям. Отношение радиусов окружностей Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , по которым будут двигаться ионы в магнитном поле, равно

А) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru В) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Д) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Е) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru

5. Если частица, имеющая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R, то импульс частицы равен …

А) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru В) qB2pR С) qBpR2 Д) qBR2 Е) qBR

6. Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией В=0,1 Тл по окружности. Определите угловую скорость вращения электрона. Масса электрона m=9,1×10-31 кг, элементарный заряд е=1,6×10-19 Кл.

А) 1,46×1010 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru В) 1,56×1010 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru С) 1,66×1010 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Д) 1,76×1010 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Е) 1,86×1010 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru

7. Частица массы m и заряда q движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией В в плоскости, перпендикулярной линиям индукции. Если радиус окружности R, то кинетическая энергия частицы равна …

А) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru В) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Д) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Е) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru

8. Какую размерность в системе СИ имеет единица измерения магнитного потока?

А) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru В) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Д) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Е) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru

9. Прямой проводник длиной L=10 см помещен в однородном магнитном поле с индукцией В=1 Тл. Концы проводника замкнуты гибким проводом, находящимся вне поля. Сопротивление всей цепи R=0,4 Ом. Какая мощность Р потребуется для того, чтобы двигать проводник перпендикулярно линиям индукции со скоростью V=20 м/с?

А) 2 Вт В) 4 Вт С) 10 Вт Д) 20 Вт Е) 40 Вт

10. В магнитном поле, индукция которого В=0,05 Тл, вращается стержень длиной L=1 м. Ось вращения, проходящая через один из концов стержня, параллельна направлению магнитного поля. Найдите магнитный поток Ф, пересекаемый стержнем при каждом обороте.

А) 0,16 Вб В) 0,2 Вб С) 0,25 Вб Д) 0,1 Вб Е) 0,5 Вб

11. Как взаимодействуют два кольцевых проводника, если их плоскости расположены параллельно друг другу, а токи протекают в противоположных направлениях?

А) проводники притягиваются

В) результирующая сила взаимодействия равна нулю

С) стремятся сдвинуться друг относительно друга в параллельных плоскостях

Д) проводники отталкиваются

Е) верный ответ не указан

12. Периоды обращения по окружности a - частицы (Тa) и протона (Тр), влетевших в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции с одной и той же скоростью, соотносятся между собой (ma=4mp; qa=2qp) …

А) Тa=8Тр В) Тa= Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Тр С) Тa=2Тр Д) Тa=4Тр Е) Тa= Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Тр

13. На проволочный виток радиусом R=10 см, помещенный между полюсами магнита, действует максимальный механический момент М=6,5 мкН×м. Сила тока в витке I=2 А. Определите магнитную индукцию В поля между полюсами магнита.

А) 93 мкТл В) 103 мкТл С) 113 мкТл Д) 123 мкТл Е) 133 мкТл

14. Электрон, ускоренный разностью потенциалов U=1 000 В, влетает в однородное магнитное поле, перпендикулярное направлению его движения. Индукция магнитного поля В=1,19×10-3 Тл. Найдите радиус кривизны траектории электрона при движении в магнитном поле. Масса электрона m=9,11×10-31 кг, его заряд е= -1,6×10-19 Кл.

А) 9 см В) 8 см С) 7 см Д) 6 см Е) 5 см

15. В однородном магнитном поле с индукцией В=0,5 Тл движется равномерно проводник длиной L=10 см. По проводнику течет ток I=2 А. Скорость движения проводника V=20 см/с и направлена перпендикулярно к направлению магнитного поля. Найдите работу А перемещения проводника за время t=10 с.

А) 0,05 Дж В) 0,1 Дж С) 0,2 Дж Д) 0,4 Дж Е) 0,5 Дж

16. Найдите кинетическую энергию Wк протона, движущегося по дуге окружности радиусом r=60 см в магнитном поле с индукцией В=1 Тл. Масса протона 1,67×10-27 кг, его заряд 1,6×10-19 Кл.

А) 14,2 МэВ В) 15,2 МэВ С) 16,2 МэВ Д) 17,2 МэВ Е) 18,2 МэВ

17. Линии индукции однородного магнитного поля с индукцией 4 Тл пронизывают рамку под углом 300 к ее плоскости, создавая магнитный поток, равный 1 Вб. Чему равна площадь рамки?

А) 0,3 м2 В) 0,5 м2 С) 1 м2 Д) 0,25 м2 Е) 2 м2

18. Заряженная частица движется со скоростью V в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R. Чему будет равен радиус окружности при скорости частицы 2V и индукции поля 2В?

А) 4R В) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru R С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru R Д) 2R Е) R

19. Определите магнитную индукцию в центре кругового проволочного витка радиусом R=10 см, по которому течет ток I=1 А. Магнитная постоянная m0=4p×10-7 Гн/м.

А) 6,28 мкТл В) 62,8 мкТл С) 15,7 мкТл Д) 31,4 мкТл Е) 3,14 мкТл

20. По двум параллельным прямым проводникам длиной L=2 м каждый, находящимся в вакууме на расстоянии d=10 см друг от друга, в противоположных направлениях текут токи I1=50 A и I2=100 A. Определите силу взаимодействия токов. Магнитная постоянная m0=4p×10-7 Гн/м.

А) 62,8 мН В) 50 мН С) 10 мН Д) 20 мН Е) 31,4 мН

21. Заряженная частица движется со скоростью V в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R. Чему будет равен радиус окружности при скорости частицы 2V и индукции поля Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru ?

А) R В) 2R С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru R Д) 4R Е) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru R

22. Как изменяется радиус траектории движения заряженной частицы в однородном магнитном поле перпендикулярно вектору индукции при уменьшении ее энергии в 4 раза?

А) увеличивается в 2 раза

В) увеличивается в 4 раза

С) не изменяется

Д) уменьшается в 2 раза

Е) уменьшается в 4 раза

23. Прямолинейный проводник длиной 0,5 м находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,2 Тл. Проводник расположен под углом 300 к вектору Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru индукции магнитного поля. Чему равна сила Ампера, действующая на проводник со стороны магнитного поля при силе тока в проводнике 4 А?

А) 0,4 Н В) 0,2 Н С) 0,2 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Н Д) 0,4 Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Н Е) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Н

24. Прямолинейный проводник длиной 0,5 м, по которому течет постоянный ток силой 20 А, находится в однородном магнитном поле с индукцией В=0,25 Тл, и расположен перпендикулярно линиям индукции. При перемещении проводника на 0,1 метра по направлению действия силы Ампера совершается работа, равная …

А) 0 В) 1 Дж С) 0,25 Дж Д) 5 Дж Е) 0,5 Дж

25. Частица, обладающая зарядом q=1,6×10-19 Кл, движется в однородном магнитном поле индукцией В по круговой орбите радиусом R=3×10-4 м. Значение импульса частицы равно р=2,4×10-22 кг×м/с. Чему равна индукция В магнитного поля?

А) 4 Тл В) 5 Тл С) 2,5 Тл Д) 2 Тл Е) 0,4 Тл

26. Радиусы окружностей, по которым движутся a-частица (Ra) и протон (Rp) (ma=4mp, qa=2qp), влетевшие в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции с одной и той же скоростью (Va=Vp), соотносятся как:

А) Ra=4Rp В) Ra= Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Rp С) Ra=Rp Д) Ra=2Rp Е) Ra= Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Rp

27. Электрон влетает в область однородного магнитного поля индукцией В=0,01 Тл со скоростью V=1 000 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какой путь он пройдет к тому моменту времени, когда вектор его скорости повернется на угол, равный 10? Элементарный заряд е=1,6×10-19 Кл, масса электрона m=9,1×10-31 кг.

А) 1×10-4 м В) 5×10-5 м С) 1×10-5 м Д) 1×10-3 м Е) 5×10-3 м

28. Если заряженная частица, имеющая импульс р, движется в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиуса R, то заряд этой частицы равен …

А) рВ2pR В) рВR С) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Д) Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru Е) рВpR2

29. Два иона, имеющие одинаковый заряд, но различные массы, влетели в однородное магнитное поле. Первый ион начал двигаться по окружности радиусом R1=5 см, второй ион – по окружности радиусом R2=2,5 см. Найдите отношение масс ионов Работа при перемещении контура с током в постоянном магнитном поле - student2.ru , если они прошли одинаковую ускоряющую разность потенциалов.

А) 2 В) 0,5 С) 1 Д) 0,25 Е) 4

30. По жесткому проволочному кольцу диаметром d=10 см и сечением S=5 мм2 течет ток силой I=5 А. Плоскость кольца перпендикулярна магнитному полю, индукция которого В=1 Тл. Определите механическое напряжение (силу, действующую на единицу площади поверхности) в проволоке.

Наши рекомендации