Движение в однородном магнитном поле. В магнитном поле с индукцией B на движущийся электрон действует сила Лоренца Fm

В магнитном поле с индукцией B на движущийся электрон действует сила Лоренца Fm . Вектор силы Лоренца всегда направлен перпендикулярно вектору скорости, следовательно, величина скорости электрона, а значит и его энергия, в присутствии магнитного поля меняться не будут. Магнитное поле влияет только на траекторию движения заряженной частицы.

Билет №3

Процессы переноса в газах. Общее уравнение переноса. Теплопроводность. Самодиффузия, коффициент самодиффузии. Взаимодиффузия в газе из различных молекул.

В современной физике изучают три явления переноса: диффузию, теплопроводность и внутреннее трение. Соответственно имеются три эмпирические уравнения. Уравнение явления переноса при диффузии называют законом Фика

Уравнение явления переноса при теплопередаче называют законом Фурье.

Уравнение явления переноса в гидродинамическом пограничном слое называют законом вязкого трения Ньютона.

ΦR = – РR /R

ΦR – поток энергоносителей диссипации конкретной формы движения; РR – противодействие переносу энергоносителей; R – сопротивление трения.

Теплопрово́дность — способность материальных тел к переносу энергии (теплообмену) от более нагретых частей тела к менее нагретым телам, осуществляемому хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами,электронами и т. п.). Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм переноса теплоты будет зависеть от агрегатного состояния вещества.

САМОДИФФУЗИЯ - частный случай диффузиив чистом веществе пли растворе пост. состава, при к-рой диффундируют собств. частицы вещества. При С. атомы, участвующие в диффуз. движении, обладают одинаковыми хим. свойствами, но могут отличаться, напр., атомной массой, т. е. быть разными изотопами одного элемента.

Коэффициент самодиффузии воды изменяется с температурой

Ток в газах. Газовый разряд. Несамостоятельный разряд. Самостоятельный разряд. Определение тлеющего разряда. Характеристики. Физические процессы в области тлеющего разряда.

В обычных условиях газ - это диэлектрик, т.е. он состоит из нейтральных атомов и молекул и не содержит свободных носителей эл.тока.
Газ-проводник - это ионизированный газ. Ионизированный газ обладает электронно-ионной проводимостью.

Ионизация газа

Движение в однородном магнитном поле. В магнитном поле с индукцией B на движущийся электрон действует сила Лоренца Fm - student2.ru

- это распад нейтральных атомов или молекул на положительные ионы и электроны путем отрыва электронов от атомов. Ионизация происходит при нагревании газа или воздействия излучений (УФ, рентген, радиоактивное) и объясняется распадом атомов и молекул при столкновениях на высоких скоростях.

Газовый разряд - это эл.ток в ионизированных газах.
Носителями зарядов являются положительные ионы и электроны. Газовый разряд наблюдается в газоразрядных трубках (лампах) при воздействии электрического или магнитного поля.

Наши рекомендации