Небанковские финансово- кредитные организации, типы и основные операции

К небанковским финансово- кредитным учреждениям относятся: страховые компании,пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы, ломбарды.

Страховые компании.

Капитал компаний складывается из поступлений страховых премий, размер которых рассчитывается на основе страховых тарифов или ставок, а также доходов от инвестиций. При расчете страховой премии по страхованию жизни учитываются: фонд выплаты страхового возмещения, расходы по ведению страховых операций, доход от инвестиций. Страхование жизни: обычное (личное), групповое, кредитное, промышленное, страхование пенсий (аннуитеты).

Пенсионные фонды –первый был создан в США в 1875году. Как правило, фонды создаются в частных корпорациях, которые являются их владельцами. Однако фонд передается на управление в траст-отделы Коммерческого банка или страховых компаний и называется незастрахованным. Также корпорация может заключить договор со страховой компанией, по которому последняя получает пенсионные взносы и обеспечивает выплату пенсий – застрахованный фонд.

Фонды, управляемые банками, широко используются для приобретения больших пакетов акций корпораций, банки за это получают комиссионные. Наряду с частными существуют государственные пенсионные фонды.

Ссудо-сберегательные ассоциации –кредитные товарищества, созданные для финансирования жилищного строительства. Ресурсы складываются их взносов пайщиков. Активные операции состоят в основном из ипотечных ссуд и кредитов, вложений в государственные ценные бумаги. Они носят в основном кооперативный характер, так как базируются на взносах пайщиков и имеют название «строительные общества» (Англия). Они доминируют на рынке ипотечного кредита для жилищного строительства. В 80-х годах они прошли период акционирования, вкладчики имели возможность купить акции на выгодных условиях. Они начали принимать депозиты, увеличились операции с ценными бумагами.

Инвестиционные компании –выпускают собственные акции и таким образом привлекают средства, потом их вкладывают в ценные бумаги промышленных корпораций.

Инвестиционные компании могут выступать в форме:

-компании закрытого типа, которые проводят выпуск акций сразу в определенном количестве, новый покупатель может их приобрести только у прежних держателей по рыночной цене;

-компании открытого типа – носят название взаимные фонды–выпускают акции постепенно, порциями, в основном для новых покупателей, они могут передаваться и перепродаваться. Оба типа базируются на акционерной форме.

Они работают на рынке ценных бумаг в основном с краткосрочными ценными бумагами. Как и другие общества открытого типа они выпускают дешевые акции, которые имеют твердые цены. Денежные средства они вкладывают в краткосрочные ценные бумаги: федеральные и муниципальные облигации, коммерческие бумаги, финансовые инструменты (акцептованные банковские векселя, депозитные сертификаты банков).

Финансовые компании –особый тип, который действует на рынке потребительского кредита. Организационные формы – акционерная и кооперативная. Их 2 вида:

1. Финансирование продаж в рассрочку – продажа в кредит товаров длительного пользования, предоставление ссуд мелким предпринимателям, финансирование розничной торговли.

2. Личное финансирование- выдача кредитов потребителям, иногда финансируют продажи только одного предпринимателя или компании.

Пассивы формируются за счет выпуска собственных ценных бумаг, краткосрочных кредитов банков. Основа активных операций – потребительские ссуды и вложения в государственные ценные бумаги.

Благотворительные фонды –сегодня благотворительность стала частью предпринимательства, они необходимы для избежания больших налогов при передаче наследств и дарений. Передача средств в фонды осуществляется в виде крупных денежных поступлений или пакетов акций. Активные операции складываются за счет вложений в различные ценные бумаги, включая государственную недвижимость.

Кредитные союзы –наиболее развиты в США, Канаде, Англии, предназначены для обслуживания физических лиц в основном по профессиональному и религиозному признакам. Организованы как правило, на кооперативных началах. Пассивные операции формируются за счет паевых взносов в форме покупки особых акций и кредитов банков, по паевым взносам выплачивается процент. Активные операции – предоставление краткосрочных ссуд, вложения в ценные бумаги. Кредитные союзы специализируются на обслуживании малосостоятельных слоев населения.

Разновидностью организаций, осуществляющие кредитные операции являются ломбарды.

Страховые компании конкурируют с пенсионными фондами за привлечение пенсионных сбережений и вложение их в акции. Ссудо-сберегательные ассоциации ведут борьбу со страховыми компаниями в сфере ипотечного кредита и вложений в недвижимость, а также в области инвестирования в государственные ценные бумаги. Конкуренция с банками носит неценовой характер.

Банковская система РФ

В истории развития банковских систем различных стран известно несколько видов банковских систем :

n двухуровневая банковская система ( ЦБ и система коммерческих банков);

n централизованная монобанковская система;

n децентрализованная банковская система - Федеральная система США.

В России существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень образует ЦБ РФ, самой важной функцией которого является проведение денежно-кредитной и валютной политики правительства для достижения общегосударственных экономических целей. Банк выступает посредником между правительством и финансовыми рынками. Он также выполняет следующие функции:

n осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения; определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

n проводит общий надзор за деятельностью финансово-кредитных учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

n предоставляет кредиты коммерческим банкам;

n выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

n управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

n осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки, проводит политику учетной ставки, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирует норматив обязательных резервов коммерческих банков.

В ФЗ «О ЦБ РФ» дается определение банковской системы РФ: Банк России (официальное название ЦБ РФ), кредитные организации и их ассоциации. Предусмотрена возможность присутствия на российском кредитном рынке банков, представляющих иностранный капитал, определены условия лицензирования их деятельности и полномочия банка России в отношении формирования их уставного капитала. В России совокупный капитал иностранных банков не должен превышать 15% .

Банковская система как финансовый посредник отличается специфическими отношениями между ее звеньями: ЦБ осуществляет контроль за деятельностью других банков для : защиты средств вкладчиков и контроля денежной массы в целях ограничения ее роста . Система постоянно трансформируется, с одной стороны, под влиянием требований рынка ( слияние, поглощение, проникновение в другие сферы экономики, банкротство банков ), с другой стороны, изменяются условия ее функционирования под влиянием политики правительства, т.е. система адекватно реагирующая на методы управления ею.

Банковская система как единство постоянно развивающихся и взаимодействующих финансово-кредитных институтов, выполняющих банковские операции как в полном объеме , так и частично, в зависимости от критерия оценки может рассматриваться так :

n по форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные и смешанные банки. В ряде стран капитал ЦБ принадлежит государству полностью ( Россия, Франция), иногда государству принадлежит около 50% ( Япония, Швейцария);

n по организационно-правовой форме банки делятся на общества открытого и закрытого типа

n по функциональному назначению -эмиссионные ( все ЦБ, классическая функция которых - выпуск наличных денег в обращение, не обслуживают индивидуальных клиентов, каждый коммерческий банк имеет в ЦБ свой кор.счет); депозитные банки - прием вкладов от населения является их основной операцией; коммерческие банки - занимаются всеми операциями, разрешенными законодательством;

n по характеру выполняемых операций - банки делятся на универсальные и специализированные, если универсальные банки больше характерны для Европы( снижение риска), то для США - специализированные, так как считается , что специализация повышает уровень обслуживания клиентов, снижает себестоимость банковских операций,

n по числу филиалов - бесфилиальные и многофилиальные;

n по сфере обслуживания- региональные, межрегиональные, национальные, международные; к региональным относятся и муниципальные банки,

n по масштабам деятельности - малые, средние, крупные, консорциумы, межбанковские объединения.

Отдельно выделяются банки специального назначения, которые выполняют операции по указанию органов исполнительной власти, являются уполномоченными банками, финансируют государственные программы.

К элементам банковской системы относят также банковскую инфраструктуру - предприятия и службы, обеспечивающие информационное, методическое, научное, кадровое, коммуникационное обслуживание банков.

15. Центральный банк РФ, его цели и функции

Правовой статус, принципы организации и деятельности ЦБ РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О ЦБ РФ», а также ФЗ «О банках и банковской деятельности ».

Уставный капитал и иное имущество ЦБ принадлежат государству. Банк независим в своей деятельности от правительства. ЦБ РФ является юридическим лицом, не регистрируется в налоговых органах, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам банка. ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе РФ, которая по представлению президента назначает сроком на 4 года Председателя и членов Совета директоров. ЦБ и правительство информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение.

Целями деятельности ЦБ РФ как органа управления кредитно-денежной системы являются:

-защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

-развитие и укрепление банковской системы РФ;

-обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы

ЦБ выполняет функции основного органа валютного регулирования и валютного контроля, проводит государственную валютную политику. Он определяет сферу обращения иностранной валюты и ценных бумаг в инвалюте, устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами РФ операций с данными ценностями, устанавливает порядок обязательного перевода и ввоза валюты, условия открытия резидентами счетов в инвалюте в банках за пределами РФ. Агентами валютного контроля на местах является Федеральная служба РФ по валютному и экспортному контролю и уполномоченные банки. ЦБ регулирует международные расчеты, платежный баланс ( это соотношение суммы платежей, произведенных за границей, и поступлений, полученных из-за границы за определенный период времени), контролирует движение валютных ценностей как внутри страны, так и за границей. ЦБ участвует в подготовке международных соглашений, сотрудничает с ЦБ других стран.

ЦБ РФ определяет лимиты денежных средств в рублях и валюте для КБ, порядок формирования резервов для покрытия рисков, регламентирует экономические нормативы.

Осуществляет кредитование КБ рыночными методами: путем проведения кредитных аукционов, предоставления ломбардных кредитов под залог ценных бумаг, расчетных кредитов путем осуществления операций в пределах установленного лимита с корреспондентского счета банка в ЦБ при отсутствии на нем денежных средств. Управляет ликвидностью банковской системы путем покупки и продажи ценных бумаг. ЦБ производит учет казначейских векселей - это главный инструмент краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов(т.е. временных разрывов между текущим поступлением доходов и осуществлением расходов госбюджета). Регистрирует эмиссию ценных бумаг банков, устанавливает правила проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления отчетности, регистрирует и лицензирует деятельность КБ.

Организует межбанковские расчеты, служит расчетным центром страны, устанавливает правила и формы безналичных расчетов, координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных (клиринговых) систем. На его счетах хранятся средства федерального бюджета и бюджетов других уровней, средства внебюджетных фондов. Он может предоставлять кредиты правительству под залог ценных бумаг и других активов. Банк не может предоставлять прямые ссуды для финансирования бюджетного дефицита. Осуществляет обслуживание государственного внутреннего долга.

Операции и сделки Банка России:

-предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами

-покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке

-покупать и продавать облигации и депозитные сертификаты

-покупать и продавать иностранную валюту

-покупать, хранить продавать драгоценные металлы

-проводить расчетные, кассовые, депозитные операции, принимать в управление ценные бумаги и другие активы

-выдавать поручительства и банковские гарантии

-осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками

-открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории РФ и иностранных государств

-выставлять чеки и векселя

-проводить другие банковские операции и сделки от своего имени ( включая на комиссионной основе)

В современных условиях Банк России выполняет задачи:

n активно принимает участие в разработке денежно-кредитной политики и финансово-бюджетной политики;

n сдерживает инфляцию;

n сокращает бюджетный дефицит;

n поддерживает стабильность денежного обращения;

n обеспечивает устойчивость рубля;

n обеспечивает государственные валютные резервы;

n расширяет кредитование банков;

n расширяет возможности покрытия бюджетного дефицита неэмиссионными методами;

n использует методы денежно-кредитного управления банковской системой.

В широком смысле действия ЦБ направлены на борьбу с инфляцией и безработицей, на достижение стабильных темпов экономического развития через регулирование денежной массы в обращении, ликвидности банковской системы, долгосрочных процентных ставок. Денежно-кредитное регулирование экономики осуществляется путем изменения нормы обязательных резервов, процентных ставок по кредитам и депозитам, проведения операций с ценными бумагами, установления экономических нормативов для банков. В целях воздействия на ликвидность банковской системы ЦБ рефинансирует банки путем предоставления им краткосрочных кредитов и принимая в депозит средства банков по фиксированной ставке.

Наши рекомендации