Активные и пассивные операции коммерческого банка

n прием вкладов (депозитов);

n открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

n выпуск собственных ценных бумаг ( облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов);

n получение межбанковских кредитов, в том числе централизованных кредитных ресурсов, последние предоставляются Центральным банком в порядке рефинансирования, на конкурсной основе, а также в форме ломбардных кредитов;

n операции РЕПО - это привлечение средств посредством соглашения об обратном выкупе, т.е. фирма покупает у банка ценные бумаги на большую сумму наличными на очень короткий срок, по истечении которого банк выкупает ценные бумаги обратно с уплатой небольшого процента;

n международные кредиты.

Юридические лица открывают расчетные счета для хранения денежных средств в банке. При этом они могут обслуживаться как в банке по месту своего нахождения, так и в банке , расположенном в другом месте. В последнем случае на обслуживание вне местонахождения клиента требуется согласие этого банка. Следовательно, клиенты выбирают банки исходя из своих интересов и сравнивая их возможности и уровень обслуживания. Действующее законодательство определяет количество счетов, которые может иметь организация. В России несколько лет действовало положение, когда открывался только один расчетный или бюджетный счет, за исключением случаев, предусмотренных Центральным банком. Данное ограничение было обусловлено специфической экономической ситуацией в нашей стране, когда возникала необходимость в фиксации всех операций и потоков движений денежных средств в одном месте.

Открываемые банковские счета могут быть нескольких видов. Определяется это прежде всего правовым статусом организации и характером ее деятельности. Детализированный порядок и виды счетов, а также условия их открытия содержатся в специальных нормативных материалах ЦБ РФ. В обобщенной форме отличия банковских счетов можно представить так:

Расчетный счет – счет, открываемый банками предприятиям и организациям, состоящим на хозяйственном расчете и имеющим самостоятельный баланс для хранения денежных средств и осуществления расчетов.

Текущий счет–открываетсядля некоммерческих организаций ( благотворительные, религиозные, общественные), а также для филиалов, представительств, отделений и других структурных подразделений; счет позволяет производить ограниченный круг расчетных операций, связанных с заработной платой, налогами, хозяйственными расходами.

Бюджетный счет– открывается для организаций, состоящих на бюджете для целевого использования бюджетных средств.

Депозитный счет–предназначен для хранения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц в течение определенного времени.

Валютный счет–предназначендля хранения валютных средств и проведения расчетов в иностранной валюте.

Расчетный субсчет- для сбора выручки от структурных подразделений предприятий, находящихся вне местонахождения юридического лица, с последующим перечислением на основной расчетный счет предприятия.

Временный расчетный счет- для юридических лиц, которые полностью не приступили к работе или постоянно меняют местонахождение.

Ссудный счет- для учета предоставленных и возвращенных кредитных ресурсов, могут подразделяться на простые и специальные.

Коммерческие банки, выступая в качестве эмитентов, выпускают следующие ценные бумаги:

1. эмиссионные – акции, облигации, опционы;

2. неэмиссионные - сертификаты, векселя.

.

Депозитный сертификат-документ на право владения определенными, вложенными в банк средствами и получения по ним оговоренного процента. Он предназначен для размещения среди юридических лиц, а сберегательный сертификат -среди физических лиц.

Вексель- это ценная бумага, удостоверяющая денежное обязательство векселедателя уплатить до наступления срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Деятельность банков по выпуску ценных бумаг регламентируется Центральным банком с целью не допустить выпуска ценных бумаг для покрытия убытков, создать дополнительные гарантии инвесторам, унифицировать обращение ценных бумаг. Выпуск акций и облигаций подлежит обязательной регистрации в Центральном банке.

В качестве оценочного норматива ликвидности баланса банка используется норматив соотношения между суммой кредитов и суммой остатков расчетных и текущих счетов, вкладов и депозитов.

Размер резервного капитала устанавливается в процентном отношении к уставному капиталу, его источником служит прибыль банка после налогообложения, он предназначен для покрытия убытков по проводимым операциям. В отечественной банковской практике размер резервного капитала должен составлять не менее 15% его уставного капитала.

Депозит- это денежные средства в наличной и безналичной форме, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.. В зависимости от вкладчика депозиты делятся на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока - срочные ( процентная ставка фиксирована на весь период депозита) и до востребования (средства размещаются в банке на неопределенный срок, но оговаривается период уведомления, по истечении которого клиент может снять деньги со счета или банк - изменить процентную ставку).

Разновидностью срочного вклада являются депозитные сертификаты, которые рассчитаны на строго оговоренный срок привлечения средств. Владельцу счета выдается специальное именное свидетельство ( сертификат), в котором указаны срок погашения и процентная ставка.

Активы коммерческого банка – это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Банковские активы образуются, как правило, в результате активных операций, т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка.

Активные операции банка подразделяются на:

-кредитные (другим банкам и клиентам);

-инвестиционные (инвестиции в основной капитал и операции на фондовом рынке), в том числе вложения в долговые обязательства:

а/ котируемые, приобретенные для инвестирования (срочные, просроченные);

б/ не котируемые;

в/ вложения в акции (приобретенные для перепродажи по договорам займа, не котируемые акции, котируемые акции, приобретенные для инвестирования);

г/ учтенные векселя (органов власти и иностранных государств, банков резидентов и нерезидентов, прочие);

д/ акции, приобретенные с целью участия в дочерних и зависимых обществах;

-другие операции (лизинговые, факторинговые, ипотечные, трастовые).

.

Банковские активы можно классифицировать по следующим критериям:

- по назначению;

- по ликвидности;

- по степени риска;

- по срокам размещения;

- по субъектам.

По назначение активы можно разделить на пять категорий:

1. кассовые активы, обеспечивающие ликвидность банка;

2. работающие активы (доходные), приносящие банку текущие доходы;

3. инвестиционные активы, предназначенные для получения доходов в будущем и для достижения иных целей;

4. капитализированные (внеоборотные) активы предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности банка;

5. прочие активы.

Наши рекомендации