Потребительский кредит

Главный отличительный его признак — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения различных товаров, недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В России сейчас широко распространен.

2.4.Государственный кредит.

Основной признак этой формы кредита — непременное участие государства в лице органов исполнительной власти различных уровней. Осуществляя функции кредитора, государство производит кредитование конкретных отраслей или регионов, испытывающих особую потребность в финансовых ресурсах, если возможности бюджетного финансирования уже исчерпаны, а ссуды коммерческих банков не могут быть привлечены. В роли заемщика государство выступает в процессе размещения государственных займов или при осуществлении операций на рынке государственных краткосрочных ценных бумаг.

Основной формой кредитных отношений при государственном кредите являются такие отношения, при которых государство выступает заемщиком средств.

Международный кредит

Рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать межнациональные финансово-кредитные институты (МВФ, МБРР и др.), правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. В отношениях с участием государств и международных институтов всегда выступает в денежной форме, во внешнеторговой деятельности — и в товарной (как разновидность коммерческого кредита импортеру).

Классифицируется по нескольким базовым признакам:

- по характеру кредитов — межгосударственный, частный;

- по форме — государственный, банковский, коммерческий;

- по месту в системе внешней торговли — кредитование экспорта, кредитование импорта.

Характерным признаком международного кредита выступает его дополнительная правовая или экономическая защищенность в форме частного страхования и государственных гарантий.

Ростовщический кредит

Специфическая форма кредита. Интересен, в основном, в историческом плане. На практике ростовщический кредит представляет собой выдачи ссуд физическими лицами, а также хозяйствующими субъектами, не имеющими соответствующей лицензии от центрального банка. Характеризуется сверхвысокими ставками ссудного процента. По мере развития инфраструктуры национальной кредитной системы и обеспечения доступности кредитных ресурсов для всех категорий потенциальных заемщиков ростовщический кредит исчезает с рынка ссудных капиталов. В российской экономике ломбардный кредит можно рассматривать в качестве ростовщического кредита.

Вопрос 3. Современные формы кредита.

В современных условиях выделяют такие новые формы кредита, как лизинг, факторинг и форфейтинг.

Лизинг.

Лизинг является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период.

Механизм лизинговой сделки достаточно прост. Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика, выпускающего необходимое оборудование. В силу невозможности приобретения его в собственность лизингополучатель обращается к банку или в лизинговую компанию с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования. Банк или лизинговая компания приобретают для него оборудование и передают во временное пользование.

Лизингодатель может оказывать дополнительные услуги по лизингу – приобретение ноу-хау, ТМЦ для монтажа, проведение монтажа, транспортировка и др.

Лизингополучатель выплачивает банку (лизингодателю) за пользование оборудованием определенную сумму, называемую лизинговым платежом.

Классификация лизинговых сделок:

1) по формам: - внутренний (все участники – резиденты)

- внешний (один из субъектов сделки – нерезидент);

2) по типам: - краткосрочный лизинг

- среднесрочный

- долгосрочный

3) по видам: - финансовый лизинг

- оперативный

Потребительский кредит - student2.ru

Рис. 3.1.1. Схема лизинговой сделки

При финансовом лизинге лизингодатель приобретает в собственность указанное имущество и передает его во временное пользование с возможной продажей этого оборудования лизингополучателю по остаточной стоимости. Разновидностью финансового лизинга является возвратный, при котором продавец может получить обратно проданное им имущество в пользование и владение.

Оперативный лизинг – это лизинг, при котором лизингодатель покупает имущество за свой счет, на свой страх и риск и передает его лизингополучателю во временное пользование на короткий срок, как правило, меньше срока амортизации. При таком договоре имущество не может быть продано лизингополучателю.

Лизинговые операции, по сути, приравниваются к кредитным, так как схожи с коммерческим кредитом и носят название кредит – аренда.

Преимущества лизинга перед кредитом:

1) лизинг предполагает 100% кредитование, а кредит можно получить на определенную сумму оборудования (до 75%);

2) мелким и средним компаниям проще получить лизинг, нежели кредит, из-за необходимости дополнительной гарантии по кредиту;

3) лизинг способствует снижению налогооблагаемой базы арендатора, т.к. лизинговые платежи включаются в себестоимость товара, а выплаты по кредиту осуществляются за счет прибыли.

Недостатки лизинга:

1) лизинг дороже кредита;

2) при финансовом лизинге даже за устаревшее оборудование приходится платить до окончания срока действия договора.

3) Риск устаревания оборудования(морального) целиком ложится на арендодателя.

Факторинг.

Факторинг (от англ. factor – маклер, посредник) представляет собой выкуп платежных требований у поставщика товара, т.е. переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Основой этой операции является кредитование торговых сделок.

Операция считается факторинговой, если она удовлетворяет как минимум двум из четырех признаков:

1) наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

2) ведение бухгалтерского учета поставщика;

3) инкассирование его задолженности (получение задолженности от покупок);

4) страхование поставщика от кредитного риска.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) факторинговая компания или факторинговый отдел коммерческого банка (фактор) – специализированное учреждение, покупающее счета – фактуры у своих клиентов;

2) клиент (поставщик товара, кредитор) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией;

3) предприятие (заемщик) – фирма – покупатель товара.

Механизм факторинговой сделки: предприятие – поставщик направляет товары своим покупателям, платежеспособность которых различна. Фактор приобретает у клиента-поставщика право требовать денежные средства с покупателя за поставленный товар, перечисляя ему стоимость товара за вычетом комиссии, и представляет платежные требования клиенту-покупателю, который перечисляет на их основе деньги фактору.

Клиент-покупатель
Потребительский кредит - student2.ru

Рис. 3.2.1. Схема организации факторинга.

Факторинг экономически выгоден всем участникам сделки:

1) для клиента-поставщика – это уверенность в своевременной оплате товара, страхование кредитного риска;

2) для факторинговой компании или коммерческого банка – получение комиссионного вознаграждения.

3.3.Форфейтинг.

Форфейтинг является операцией, близкой к факторингу, но в отличие от него является однократной операцией, связанной с взиманием денежных средств путем перепродажи приобретенных прав на товары и услуги.

Форфейтинг – это покупка банком (форфейтером) векселей и других долговых требований у экспортеров с целью его кредитования. Применяется при покупке оборудования с длительной рассрочкой платежа (до 5-7 лет). Распространение получил в связи с развитием международной торговли.

Механизм форфейтирования: экспортер передает товар импортеру и получает от него вексель, который продает банку. Впоследствии, по мере наступления срока платежа по векселю, коммерческий банк обращается к импортеру, предоставляя ему его вексель и получая за него деньги.

Потребительский кредит - student2.ru

Рис. 3.3.1 Схема форфейтирования.

Обычно форфейтированию подлежат торговые тратты (переводные векселя) или простые векселя.

Наши рекомендации