Брать ли потребительский кредит?

Иногда под квартиру невозможно взять ипотечный кредит, и покупатель берет кредит потребительский. Отличие потребкредита в том, что он не обеспечен залогом (квартирой), поэтому банк волнует только платежеспособность заемщика. Минусы потребкредита: высокие процентные ставки, ограничения по сумме и сроку. В остальном вариант вполне рабочий.

Некоторые делают еще сложнее. Берут потребкредит на первоначальный взнос по ипотеке, а остальную сумму – в ипотеку. Обычно никакой посильностью кредитов при таком раскладе и не пахнет. Люди загоняют себя в кабалу, а потом жалуются на жадность банкиров. Если это не ваш случай – можете использовать эту схему.

Рассказывает Сергей Тихоненко

В начале 2006 г. молодая семейная пара А. и М. решила приобрести квартиру. Денег было немного, всего 10 000 долларов (как вы помните, в те годы россияне еще считали сбережения в американских «у.е.»). Выбор пал на подмосковный поселок Красково, граничащий со знаменитой стародачной Малаховкой. Но вот беда – минимальная стоимость однокомнатной квартиры (монолит-кирпич, 40 кв. м) была эквивалентна 30 000 долларов. Как быть, собирать бумаги для получения ипотеки? Процесс займет неопределенное время – пока банк оценит заемщиков, пока проверит объект… А цены растут! По моему совету каждый из супругов взял потребительский кредит на 10 000 долларов, и квартира была куплена. И вовремя, ибо обстановка на рынке недвижимости раскалилась, и к концу года цена взлетела до 80 000 долларов!

Мораль: во время подъема рынка и активного роста цен почти любой кредит выгоден. А вот во время стагнации и спада даже стандартная ипотека без соблюдения вышеупомянутых правил превращается в «кабалу». Переплачиваем в два-три раза, а квартира еще и дешевеет! Есть от чего впасть в уныние.

Какая квартира устроит банк?

У каждого банка свои требования к квартирам. Список требований нужно узнавать в конкретном банке, где вы берете ипотечный кредит. Вот общепринятые критерии:

• Изолированная квартира. Кредит на комнату или долю большинство банков выдает только в одном случае: вы собственник остальной части квартиры. Изредка появляются (а потом исчезают) ипотечные программы и на комнаты, но это исключение из правил. Иногда на столичном рынке можно встретить доли, превращенные в полноценные квартиры. То есть большую квартиру поделили на несколько частей, и для каждой из этих частей устроили отдельный вход, кухонный закуток и санузел. Купить такую квартиру можно (по документам это будет доля со всеми вытекающими недостатками, но жить в ней можно вполне комфортно), взять под нее ипотеку – нельзя. По крайней мере, в большинстве банков.

• Наличие кухни. Это сразу отсекает целый пласт дешевого жилья – «гостинки», бывшие общаги с общей кухней на этаже.

• Железобетонные перекрытия. Большинство банков не дают кредит под квартиру в доме с деревянными или смешанными перекрытиями.

• Размер. Некоторые банки имеют ограничения по метражу – например, от 25 кв. м общей площади. Но не все, так что купить малогабаритку вполне реально.

• Степень износа. Некоторые банки устанавливают предельный процент износа дома. Этот процент зафиксирован в техническом паспорте и отдельно устанавливается независимым оценщиком. Для принятия решения могут использовать самый высокий показатель из двух. В других банках, если квартира имеет большой процент износа, купить ее все равно можно, но нужно получить справку из управы, что дом не предназначен под снос, реконструкцию или капитальный ремонт с отселением. Получение такой справки может занять от двух недель до пары месяцев.

Есть миф, что ипотеку не дают на хрущевки. Дают. Но нужна справка из управы.

Глава 3

Нюансы

Ипотека для безработного

Сегодня все больше банков предлагают ипотечные программы без подтверждения дохода. «Без подтверждения» – значит, совсем без подтверждения. От вас не требуется ни трудовой книжки, ни справки, подписанной директором фирмы. От вас даже не требуется наличия работы. Достаточно любых двух документов (паспорт, права, военный билет) и заявления, заполненного вами. В заявлении вы сами указываете размер зарплаты – ее должно хватать на ежемесячные платежи. Единственное условие таких кредитов – наличие первоначального взноса в размере не менее 35 % от стоимости квартиры. Клиентам, имеющим первоначальный взнос, я рекомендую именно такие программы (даже если клиент работает «по-белому»), поскольку все условия подобных кредитов не отличаются от обычных, а возни с документами гораздо меньше и сроки одобрения короче.

Наши рекомендации