Потребительский кредит-

это целевое кредитование физических лиц в товарной или денежной формах. Кредитором выступают предприниматели при розничной продаже товаров в рассрочку, как правило, товаров длительного пользования (мебели, легковых и грузовых машин, холодильников и т.п.) и кредитные организации, предоставляющие денежные ссуды населению.

Межбанковский кредит – это форма взаимного кредитования финансовыми учреждениями друг друга, зачастую упрощена.

Международный кредит наиболее поздняя форма, функционирует на международном уровне. Участниками подобных отношений могут быть как отдельные юридические лица, так и правительства соответствующих государств, а также международные финансово-кредитные институты

Государственный кредит- именно государство через центральный банк или казначейскую систему производит кредитование необходимых направлений. В мировой практике государственный кредит используется не только в качестве привлечения финансовых ресурсов, но и как эффективный инструмент централизованного кредитного регулирования.

Ипотечный кредит- (ипотека) - кредит, выдаваемый для покупки недвижимости под залог недвижимости в качестве обеспечения возврата кредита. Обычно это долгосрочный заем, выдаваемый на длительный срок.

Лизинговый кредит-это отношения между юридическими лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное пользование, а также по поводу финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества.

Тема 10. Рынок ссудных капиталов

Значение и участники рынка ссудных капиталов

Рынок ссудных капиталов непосредственно влияет на масштабы и структуру производства, темпы его развития, усиливает концентрацию и централизацию капитала в производстве.

В странах с переходной экономикой рынок ссудных капиталов, как правило, играет гораздо меньшую роль, так как находится в стадии становления.

Участники рынка ссудных капиталов

Участники рынка ссудных капиталов

Вспомогательные финансовые организации

фондовые биржи;

брокерские компаниии агенты;

корпорации, занимающиеся предоставлением финансовых гарантий и т.п.

Заемщики

хозяйствующие субъекты (государственные и акционерные предприятия, частные фирмы и т.д.),

государство,

население,

кредитно-финансовые организации.

Структура и функции рынка ссудных капиталов

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками:

—По временному признаку различают:

денежный рынок, на котором предоставляются краткосрочные кредиты ( до 1 года), (краткосрочные операции, обслуживающие главным образом движение оборотного капитала)

рынок капитала, где выдаются среднесрочные ( от 1 - 5 лет) и долгосрочные кредиты ( от 5 лет и более) (среднесрочные и долгосрочные операции, обслуживающие движение основного капитала).

—По институциональномупризнаку современный рынок ссудного капитала предполагает наличие:

рынка капитала (или рынка ценных бумаг) и

рынка заемного капитала (кредитно-банковской системы)

Функции рынка ссудных капиталов

3) трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;

4) обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;

5) ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

Тенденции развития рынка ссудных капиталов

Мировые центры экономического развития:

• США; • Западная Европа; • Япония и Китай.

В этих странах существуют мощные развитые рынки ссудных капиталов.

Наиболее мощным является рынок ссудных капиталов США. Он отличается разветвленностью, наличием двух его мощных звеньев — кредитной системы и рынка ценных бумаг, высоким уровнем накопления капитала, широкой интернационализацией.


Рынок ссудных капиталов стран Западной Европы отличается от американского:
• меньшим объемом операций;

— • недостаточной развитостью отдельных кредитно-финансовых институтов;

— • относительной ограниченностью рынка ценных бумаг, разрушенного в результате второй мировой войны.

В настоящее время наиболее мощные рынки ссудных капиталов в Западной Европе имеют Англия, Германия, Франция, Италия, Швейцария, однако до уровня США они недотягивают.

Новым явлением стало возрастание роли многонациональных банков на рынке капиталов. Монополии и правительства обращаются к ним за займами.


Особенности национальных рынков капиталов развивающихся стран:
• во-первых, наличие в их структуре сравнительно большого числа государственных или смешанных кредитно-финансовых институтов;

• во-вторых, тяготение к структуре рынков ссудных капиталов стран Запада.

Тема 12. Банковские операции

Наши рекомендации