Система показателей эффективности инновационной деятельности

Реализации любого инновационного проекта должно предшествовать решение двух взаимосвязанных задач: 1) оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта; 2) сравнение вариантов и выбор наилучшего из них.

На предынвестиционной стадии разработки иннова­ционного проекта практически завершенными являются НИОКР нововведений, полностью снимается неопреде­ленность относительно технических параметров проекта. В этих условиях наиболее значимыми для оценки эффек­тивности проекта при решении вопроса о его дальней­шей реализации являются экономические (коммерческие) показатели. На этом этапе разработки инновационного проекта его характеристики практически не отличаются от любого инвестиционного проекта, а потому инновационные проекты могут оцениваться с помощью показате­лей, характеризующих эффективность инвестиций.

Для принятия решении о целесообразности дальней­шей реализации инновационного проекта используется целая система показателей, отражающих соотношение за­трат и результатов и позволяющих судить об экономи­ческой привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних проектов над другими.

Коммерческая эффективность (финансовое обосно­вание) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. Коммерческая эффективность может рассчи­тываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов. При этом в качестве эф­фекта на t-м шаге выступает поток реальных денег.

В рамках каждого вида деятельности происходит при­ток Пi(t) и отток Oi(t) денежных средств. Обозначим раз­ность между ними через Фi (t):

Фi(t) = Пi(t) – Оi(t), где i - 1, 2, 3...

Потоком реальных денег Ф(t) называется разность между притоком и оттоком денежных средств от инвести­ционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета):

Ф(t) = [П1(t) – О1(t)] + [П2(t) – О2(t)] = Фi(t) + Ф'(t)

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, региональ­ного или местного) бюджета. Основным показателем бюд­жетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной и регио­нальной финансовой поддержки, является бюджетный эффект, определяемый как превышение доходов соответ­ствующего бюджета (Dt) над расходами (Pt):

Bt = Dt - Pt

Показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точ­ки зрения интересов народного хозяйства в целом, а так­же для участвующих в осуществлении проекта регионов(субъектов федерации), отраслей, организаций. При рас­четах показателей экономической эффективности на уров­не народного хозяйства в состав результатов проекта включаются (в стоимостном выражении):

• конечные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынках всей произведенной продукции, кроме продукции, потреб­ляемой российскими организациями-участниками). Сюда же относится и выручка от продажи имущества и интеллектуальной собственности (лицензий на пра­во использования изобретения, ноу-хау, программ для ЭВМ и т. п.), создаваемых участниками в ходе осуще­ствления проекта;

• социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и эколо­гическую обстановку в регионах;

• прямые финансовые результаты;

• кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступления от импортных пошлин и т. п. Необходимо учитывать также косвенные финансовые результаты, обусловленные осуществлением проекта изме­нения доходов сторонних организаций и граждан, рыночной стоимости земельных участков, зданий и иного имущества, а также затраты на консервацию или ликвидацию производ­ственных мощностей, потери природных ресурсов и имуще­ства от возможных аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Социальные, экологические, политические и иные ре­зультаты, не, поддающиеся стоимостной оценке, рассмат­риваются как дополнительные показатели народнохозяй­ственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и/или о государственной поддерж­ке проектов.

Показатели эффективности инновационных проектов могут классифицироваться по следующим признакам:

• по виду экономических субъектов;

• по виду обобщающего показателя, выступающего в ка­честве критерия экономической эффективности проек­та:

— абсолютные (разность между стоимостными оценками результатов и затрат);

— относительные (отношение стоимостных оценок ре­зультатов проекта к совокупным затратам на их полу­чение);

— временные (оценивается период окупаемости инвести­ционных затрат);

— по методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов:

— статические (в них денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноцен­ные);

— динамические (в них денежные потоки, вызванные ре­ализацией проекта, приводятся к эквивалентной осно­ве посредством их дисконтирования, обеспечивая со­поставимость разновременных денежных потоков).

Статические методы оценки экономической эффектив­ности относятся к простым методам, используются глав­ным образом для быстрой и приближенной оценки эконо­мической привлекательности проектов. Они могут быть рекомендованы для применения на ранних стадиях экс­пертизы инновационных проектов, а также для проектов, имеющих относительно короткий инвестиционный пери­од. К наиболее часто используемым в практике экономи­ческого анализа статическим методам оценки эффектив­ности относятся:

• суммарная (или среднегодовая) прибыль, получаемая в результате реализации проекта;

• рентабельность инвестиций (простая норма прибыли);

• срок окупаемости (срок возврата) инвестиций.

Суммарная прибыль определяется как разность сово­купных стоимостных результатов и затрат, вызванных ре­ализацией проекта:

Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru ,

где Рt – стоимостная оценка результатов, получаемых участниками проекта в течение t-ro интервала времени;

Зt – совокупные затраты, совершаемые участником проек­та в течение t-то интервала времени; m – число интервалов в течение инвестиционного периода, т. е. периода жиз­ненного цикла проекта.

Среднегодовая прибыль является расчетным показате­лем, определяющим усредненную величину чистой прибы­ли, получаемой участником проекта в течение года:

Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru

где Т – продолжительность инвестиционного периода, лет.

Проект можно считать экономически привлекатель­ным, если эти показатели являются положительными.

Для потенциального инвестора экономическими ре­зультатами реализации проекта выступают ожидаемые доходы, получаемые им в течение реализации проекта. Для кредитора экономическим результатом являются платежи за выданный кредит, инвестируемый в проект.

Пример. Рассчитать суммарную и среднегодовую при­быль от инновационного проекта исходя из следую­щих данных: инновационный проект рассчитан на 4 года. Ожидаемые доходы от реализации проекта составляют: 750; 1000; 800; 250. Совокупные затраты: 1500; 240; 230; 800 ден. ед. Суммарная прибыль от реализации проек­та: П = (750 - 1500) + (1000 - 240) + (800 - 230) + + (250 - 800) = 30 ден. ед. Среднегодовая прибыль: 30:4 = 7,5 ден. ед.

Рентабельность инвестиций (ROI) дает возможность установить не только факт прибыльности проекта, но и оценить степень этой прибыльности. Показатель рента­бельности инвестиций (простая норма прибыли) опреде­ляется как отношение годовой прибыли к вложенным в проект инвестициям:

ROI = Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru ,

где П – прибыль от реализации проекта; I – начальные инвестиции в проект.

Срок окупаемости инвестиций (РР) – время от мо­мента реализации проекта до того момента эксплуатации объекта, в который доходы от эксплуатации становятся равными первоначальным инвестициям. Считается, что чем меньше срок окупаемости проекта, тем быстрее на­чальные вложения возвращаются инвестору, тем проект является более привлекательным.

Пример. Рассчитать срок окупаемости инвестиций для проекта с денежным потоком.

Показатель Значения показателя по шагам расчетного периода (годам)
Чистый доход -150
Сальдо на­копленного денежного потока -150 -140 -120 -90 -40

Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

РР = min n, при котором Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru , где Рk – величина сальдо накопленного денежного потока; I0 – величина пер­воначальных инвестиций.

Значение РР равно пяти (5) годам.

Применение перечисленных показателей затруднено адекватным измерением затрат. Сложность заключается прежде всего в том, что зависимость результатов деятельности компании от успехов проведения ею НИОКР или от приобретения научно-технической продукции никогда не является линейной и опосредуется целым рядом до­полнительных условий. Так, даже если разработка иссле­довательским подразделением нового продукта была ус­пешной и его реализация на рынке принесла прирост прибылей компании, соотношение «затраты на НИОКР – прирост прибыли» будет отражать не только и не столько эффективность научно-исследовательской работы, сколь­ко успешность рыночной стратегии компании или являть­ся результатом изменения состояния рынка потребителей и поставщиков продукции данного типа.

Кроме того, исключительно сложно правильно опре­делить временные рамки для указанного соотношения. Обычно текущие НИОКР-затраты дают эффект в буду­щем, и определение лагов, связанных с реализацией теку­щих и предыдущих НИОКР-затрат, обеспечивших на­копление исследовательского потенциала, чрезвычайно затруднено. По некоторым оценкам, только одна идея из 20 предложенных к разработке в научно-исследователь­ском подразделении, образно выражаясь, «доходит до кас­сы компании», т. е. дает какие-то финансовые результаты. При этом среднее время, необходимое для доведения идеи до рынка, составляет 7 лет.

Динамические показатели оценки эффективности осно­ваны на дисконтировании денежных потоков. К их числу от­носятся: чистый дисконтированный доход, внутренняя нор­ма рентабельности, модифицированная внутренняя норма рентабельности, дисконтированный срок окупаемости ин­вестиций.

Величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД) рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе ре­ализации инвестиций за прогнозируемый период.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимо­сти будущих денежных поступлений от реализации про­екта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. Чистый дисконтированный доход (ЧДД или NPV) для постоянной нормы дисконта и разовыми первоначальными инвестициями определяют по следую­щей формуле:

NPV = – I0 + Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru ,

где I0 – величина первоначальных инвестиций;

Ct – де­нежный поток от реализации инвестиций в момент време­ни t;

t – шаг расчета;

i – ставка дисконтирования.

Положительное значение NPV свидетельствует о целе­сообразности принятия решения о финансировании и ре­ализации проекта, а при сравнении альтернативных вари­антов вложений экономически выгодным считается вари­ант с наибольшей величиной NPV.

Пример. Определить NРV проекта, который при перво­начальных единовременных инвестициях в 1500 ден. ед. будет генерировать следующий денежный поток доходов: 100, 200, 250, 1300, 1200 ден. ед. Ставка дисконта 10%.

NРV= -1500 + Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru > 0.

Данный проект следует принять.

Индекс рентабельности инвестиций (прибыльности, доходности) PI рассчитывается как отношение чистой текущей стоимости денежного притока к чистой текущей стоимости денежного оттока (включая первоначальные инвестиции):

PI = Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru

где I0 – инвестиции предприятия в момент времени 0;

Сt – денежный поток предприятия в момент времени t;

i – ставка дисконтирования.

Правилом принятия решений об экономической привлекательности проекта является условие, что если РI > 1, то проект считается экономически выгодным.

Пример. Рассчитать индекс рентабельности инве­стиций. Исходные данные те же, что и в предыдущем примере.

Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru PI = Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru

Проект экономически выгоден.

Под внутренней нормой рентабельности (IRR) пони­мают значение ставки дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю:

IRR = i, при котором NPV = f (i) = 0.

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффек­тивности планируемых инвестиций заключается в следую­щем: IRR показывает максимально допустимый относитель­ный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью фи­нансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня бан­ковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным.

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предпри­ятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т. п., т. е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономи­ческого потенциала. Показатель, характеризующий отно­сительный уровень этих доходов, можно назвать ценой авансированного капитала (СС). Этот показатель отража­ет сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабель­ность, и рассчитывается по формуле средней арифмети­ческой взвешенной. Если IRR > СС, то проект следует принять.

Для расчета IRR с помощью таблиц дисконтирования выбираются два значения коэффициента дисконтирования i1 < i2 таким образом, чтобы в интервале (i1, i2) функ­ция NPV = f(i) меняла свое значение с «+» на «–» или с «–» на «+». Далее применяют формулу:

Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru ,

где i1 – значение коэффициента дисконтирования, при ко­тором f (i1)> 0 [ f (i1)<0]; i2 – значение коэффициента дис­контирования, при котором f(i2) <0 [f(i2)>0].

Пример. Рассчитать значение показателя IRR для про­екта, рассчитанного на 3 года, требующего инвестиций в размере 2000 ден. ед. и имеющего предполагаемые денеж­ные поступления в размере 1000, 1500 и 2000 ден. ед.

Для расчета IRR с помощью таблиц дисконтирования выбираем два произвольных коэффициента дисконтиро­вания, например, i1 = 40%, i2 = 50% и рассчитаем значе­ние функции NPV = f(i). Получаем NPV = f(40%) = $207

NPV= f(50%) = -75. Тогда

IRR = 40%+ Система показателей эффективности инновационной деятельности - student2.ru (50%-40%) = 47,3%.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиции DPPустраняет недостаток статического метода срока окупаемо­сти инвестиций и учитывает стоимость денег во времени.

Наши рекомендации