Понятие и система показателей эффективности экономической деятельности

Изучение эффективности экономической деятельности в условиях рыночной экономики приобретает особо важное значение. Растущая конкуренция со стороны отечественных и зарубежных производителей предопределяет необходимость повышения эффективности производства как основного фактора успешного функционирования экономики. Ограниченность природных ресурсов и связанное с этим удорожание затрат на производство материальных благ и услуг также является фактором, стимулирующим рост эффективности производства. Необходимым условием эффективности производства является реализация произведенных благ и услуг. В свою очередь, успешная реализация имеет место в том случае, если издержки производства и продажи продуктов и услуг будут ниже, чем у конкурентов.

Экономическая эффективность общественного производства — комплексная экономическая категория. Она отражает степень достижения цели — получение максимальных в данных условиях конечных результатов экономической деятельности на единицу затрат или ресурсов экономического потенциала. Экономическая эффективность характеризуется соотношением результатов экономической деятельности с затратами факторов производства (ресурсов), связанных с достижением этих результатов. Критерий экономической эффективности может быть выражен в двух вариантах:

- достижение максимально возможного результата при полном использовании имеющихся факторов производства (таким путем шли бывшие социалистические страны и СССР);

- достижение заранее зафиксированного результата с минимальными затратами производственных факторов (этот путь является характерным для стран с развитой рыночной экономикой)

Экономическая эффективность представляет собой сложную экономическую категорию. Поэтому ее трудно охарактеризовать при помощи какого-либо одного показателя. Это вызывает необходимость Понятие и система показателей эффективности экономической деятельности - student2.ru построения системы взаимосвязанных показателей эффективности отражающих ее отдельные аспекты. В настоящее время в статистике для характеристики уровня и динамики экономической эффективности применяется большое количество показателей, которые можно объединить в следующие группы:

• показатели рентабельности производства и продукции;

• показатели эффективности затрат живого труда:

• показатели эффективности затрат овеществленного труда;

• показатели эффективности капиталовложений.

Большинство из этих показателей могут быть рассчитаны как на уровне экономики, так и на уровне отраслей, секторов и отдельных предприятий. Эффективность может быть охарактеризована и на основе обратных показателей — ресурсо- и затратоемкости.

В качестве результата на уровне экономики выступают валовой выпуск, валовой внутренний (национальный) продукт, национальный доход, валовые сбережения (накопления). На уровне отраслей, секторов и отдельных предприятий результатами деятельности служат валовой выпуск, валовая добавленная стоимость, валовая и чистая прибыль.

В качестве показателей затрат живого труда используют среднюю численность занятых; среднюю численность наемного персонала; фактическое число отработанных человеко-часов; фонд оплаты труда. Показателями затрат прошлого труда являются материальные текущие затраты; амортизация основного капитала, совокупные материальные затраты (текущие затраты плюс амортизация). К показателям ресурсов относятся стоимость оборотного капитала; стоимость основного капитала; стоимость производственных активов (сумма основного и оборотного капитала), которая также носит название «совокупный капитал»; производственные мощности, которые характеризуют потенциально возможный выпуск материальных благ и услуг.

Комбинируя различные показатели результатов экономической деятельности (в числителе) и затрат для достижения этих результатов (в знаменателе), получают прямые показатели эффективности. В ряде случаев помимо прямых показателей можно рассчитывать и обратные показатели (например, фондоотдачу и фондоемкость, капиталоемкость и капиталоотдачу).

Поскольку в показателях результатов отражается сводный результат функционирования обеих сфер деятельности — производство продукции и услуг, — то и в показателях затрат и ресурсов должны быть учтены соответствующие показатели обеих сфер.

Национальное богатство

Национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Разрабатываемая статистикой система показателей национального богатства позволяет получить количественные и качественные его характеристики, его структуру, выявить произошедшие изменения во времени (динамику) и пространстве (размещение по территории). Национальное богатство учитывается на начало и конец года как в натуральном (для описания отдельных элементов или одноименной их совокупности), так и в денежном (для исчисления общего объема накопленного богатства и его состава) выражениях. В последнем случае объем национального богатства определяется в фактических ценах (в ценах соответ­ствующих периодов), которые периодически подвергаются переоценке, и сопоставимых ценах — в ценах одного какого-либо периода, называемого базисным. Изучение национального богатства в динамике целесообразно проводить в сопоставимых ценах. В структуре национального богатства выделяют:



  • финансовые активы — активы, которым противостоят финансовые обязательства другого собственника; финансовые обязательства возникают, когда одно лицо предоставляет средства другому, и лицо, владеющее этими средствами (кредитор), получает платеж или серию платежей от должника в соответствии с условиями контракта;
  • нефинансовые активы, которые в свою очередь подразделяют на две группы:

1) нефинансовые произведенные активы — активы, созданные
в процессе производства (в данном случае под производством
понимаются отрасли, производящие товары и услуги), включающие

— основные фонды — часть национального богатства,
созданную общественным трудом, которая длительное время
неоднократно или постоянно в неизменной натурально-
вещественной форме, участвует в процессе производства, постепенно
перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. В
составе основных фондов выделяют материальные и нематериальные
основные фонды (в числе последних — объекты, созданные трудом
человека и представляющие собой информацию, нанесенную на
какой-либо носитель); стоимость нематериальных основных фондов
определяется ценностью информации, содержащейся на этих
носителях;

—оборотные фонды — мобильный постоянно возобновляемый
элемент национального богатства, особенность которого в том, что
он однократно участвует в производственном процессе, меняет свою
натурально-вещественную форму и полностью переносит свою
стоимость на создаваемый продукт или услугу;

—ценности — дорогостоящие товары длительного пользования,
которые не изнашиваются с течением времени, не используются
для производства и потребления и стечением времени увеличивают
свою стоимость (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия,
произведения искусства и т.п.);

2) нефинансовые непроизведенные активы — это

— материальные непроизведенные активы, т.е. активы, которые
существуют в природе, эффективное владение которыми может быть
установлено или передано. В практике советской статистики их
оценка не производилась, учет велся лишь в натуральном
выражении;

— нематериальные непроизведенные активы, созданные вне
процесса воспроизводства в результате юридических или учетных
действий. Это документы, которые дают право его владельцам
заниматься каким-либо конкретным видом деятельности и которые
могут быть проданы или переданы (патенты, авторское право,
лицензии, гудвилл и др.).

Важнейшим видом материальных непроизведенных активов является земля. В национальное богатство входит суша и земная поверхность, занятая водой. Общая площадь земли в рамках отдельных землепользователей составляет земельный фонд, включающий земли сельскохозяйственного назначения (пашня, залежи, площади под многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища) и несельскохозяйственные земли, занятые населенными пунктами и используемые промышленностью, транспортом, связью, занятые дорогами, прочими сооружениями.

Часть земли относится к категории природно-охранного, природно-заповедного фонда, рекреационного и историко-культурного назначения.

Для нужд лесного хозяйства предназначены земли лесного фонда.

Территории, занятые водоемами, ледниками, водохозяйст­венными сооружениями, относятся к землям водного фонда. В составе земель имеются земли государственного запаса.

Количественный учет земельных участков ведется по видам угодий и землепользователям.

Качественная характеристика почв проводится в виде бонитировки и экономической оценки земли. Бонитировка отражает природные свойства угодий в виде балла бонитета, а экономическая оценка характеризует землю как средство производства.

Рыночные отношения предполагают денежную оценку земельных угодий, их цена формируется под воздействием спроса и предложения. Использование земли в нашей стране является платным. Есть три вида оплаты: земельный налог, который платят собственники земли, арендная плата, выплачиваемая арендаторами земельных участков, и нормативная цена земли, используемая при выкупе земли.

Необходимо отметить, что ранее в состав национального богатства включалось личное имущество населения. Сейчас данная категория учитывается справочно.

С понятием национального богатства тесно связано понятие «национальное имущество».

Национальное имущество — это элементы национального богатства, созданные трудом людей и принадлежащие различным организациям и населению. Объем национального имущества характеризует уровень экономического развития страны.

Национальное имущество, как и национальное богатство, определяется в фактических и сопоставимых ценах на начало и конец периода.

Трудовой потенциал

Жизненный уровень

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления, степень удовлетворения физических, материальных и духовных потребностей. Определение связывает понятие «уровень жизни» с развитием и удовлетворением личных потребностей людей.

Принципы и подходы к классификации потребностей населения могут быть разными. С позиции предметной формы можно выделить две группы потребностей: потребность в материальных благах (в продуктах питания, одежде, обуви, предметах культуры и быта, жилище) и потребность в услугах (бытовых, медицинских, образования, культуры, искусства, транспорта, связи и т.д.).

В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает и условия жизни — условия труда, быта и досуга. Условия труда — это совокупность факторов, влияющих на работоспо­собность и здоровье человека в процессе производственной деятельности. Сюда относят производственно-технические условия (оснащенность производства техникой и средствами безопасности труда, организация труда и т.д.), санитарно-гигиенические условия труда (влажность и чистота воздуха на производстве, цветовой фон оборудования и помещения, санитарное состояние предприятий, рабочих мест и т.п.), охрану труда (продолжительность рабочего дня, рабочей недели, устранение на производстве вредных условий труда, наличие современных средств безопасности и т.п.).

Условия быта — это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, парикма­херских, прокатных пунктов, ремонтных ателье и т.д.), состояние общественного транспорта, медицинского обслуживания, торговли и общественного питания.

Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей. Свободное время — это часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных потребностей.

Уровень жизни населения— сложная и многогранная категория. Одной из важнейших задач статистического исследования уровня жизни населения является его комплексная оценка и анализ. Комплексная оценка может быть достигнута построением интегрального показателя и системы обобщающих показателей, хотя разработка методики расчета интегрального показателя связана с определенными трудностями. В настоящее время Госкомстат России совместно с Центром уровня жизни при Министерстве труда и другими организациями работает над методологией его расчета. В специальной литературе, посвященной этой проблеме, часто отвергается необходимость и целесообразность определения уровня жизни посредством интегрального показателя. В качестве основного аргумента приводится довод о невозможности охвата всех аспектов многогранной и сложной категории «уровень жизни» в одном интегральном показателе. Тем не менее некоторые международные организации и национальные статистические службы уже продолжительное время осуществляют расчеты интегральных показателей уровня жизни населения с различной степенью агрегирования. Так, в рамках ООН исчисляется индекс человеческого развития, который претендует на роль обобщающего показателя уровня жизни населения. В российской статистике подобные расчеты практически не выполнялись.

При отсутствии единого интегрального измерителя для оценки и анализа уровня жизни населения рассчитывается ряд статисти­ческих показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие основные блоки.

1. Показатели доходов населения:

—совокупные, номинальные, располагаемые и реальные располагаемые доходы;

—оплата труда;

—пенсии, стипендии, различные пособия;

— покупательная способность заработной платы, пенсий, стипендий, пособий.

2. Показатели расходов и потребления:

—денежные расходы;

—потребительские расходы;

—объем и структура потребления товаров и услуг;

— потребление продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (по социально-демографическим группам населения);

— налоги;

— сбережения населения.

3. Показатели накопленного личного имущества и обеспе­ченности населения жильем:

—накопленное личное имущество (или накопленные потребительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах);

—обеспеченность населения жильем (количество общей и жилой площади, приходящейся на одного жителя);

—жилищные условия и благоустройство жилья.

4. Показатели социально-экономической дифференциации населения:

—показатели дифференциации доходов населения;

—прожиточный минимум;

—численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума ( уровень бедности);

—минимальный размер заработной платы, пенсии;

—индекс глубины бедности;

—индекс остроты бедности.

5. Показатели, характеризующие условия жизнедеятельности населения:

—показатели обеспеченности населения объектами социально-культурного назначения (школами, детскими дошкольными и медицинскими учреждениями, театрами, библиотеками, объектами торговли и услуг);

—показатели развития инфраструктуры;

—показатели заболеваемости населения;

—показатели, характеризующие состояние окружающей среды;

—показатели численности зарегистрированных преступлений.

6. Обобщающие показатели:

—валовой внутренний продукт;

—индекс денежных доходов (по группам населения);

—индекс потребительских цен;

—индекс реальных доходов населения;

—уровень бедности;

—уровень безработицы;

Понятие и система показателей эффективности экономической деятельности - student2.ru ожидаемая продолжительность жизни;

—младенческая смертность;

—уровень образования.

Многие из приведенной системы показателей используются не только для анализа и оценки уровня жизни населения, но и для характеристики экономического развития страны, для между­народных сопоставлений социально-экономического развития разных стран, а также для разработки социальной программы государства и определения приоритетных направлений социальной защиты малообеспеченных слоев населения

Наши рекомендации