Оценка вероятности наступления риска

Оценка вероятности наступления риска осуществляется методом экспертных оценок. Для проведения этой работы желательно иметь не менее трех экспертов, хорошо знако­мых с существом проблемы. Ими могут быть руководитель предприятия, сотрудник администрации территории, зани­мающийся экономическими вопросам, квалифицирован­ный специалист, ранее связанный с предприятием и хоро­шо знающий его проблемы.

Каждому эксперту, работающему отдельно, предостав­ляется перечень простых рисков проекта и предлагается оценить вероятность их наступления, руководствуясь следу­ющей системой оценок:

0 – риск рассматривается как несущественный;

25 – риск, скорее всего, не реализуется;

50 – о наступлении события ничего определенного ска­зать нельзя;

75 – риск, скорее всего, проявится;

100 – риск наверняка реализуется.

Оценки экспертов подвергаются анализу на их непроти­воречивость, который выполняется по следующим прави­лам:

где А и Bj — оценки каждой 1-той пары в отношении i-того риска.

Всего должно быть сделано три оценки (1 = 3) соответ­ственно, для попарно сравненных мнений первого и второ­го экспертов; первого и третьего экспертов; второго и тре­тьего экспертов.

Правило 1 означает, что максимальная допустимая раз­ница между оценками двух экспертов по любому фактору должна быть меньше 50. Сравнения проводятся по модулю, т. е. знак («плюс» или «минус») не учитывается. Это правило направлено на устранение недопустимых различий в оцен­ках вероятности наступления отдельного риска.

Правило 2 направлено на согласование оценок экспер­тов в среднем. Оно используется после выполнения прави­ла 1. Для расчетов расхождения оценки суммируются по модулю, т. е. не обращая внимания на знаки, и результат делится на число простых рисков. Оценки экспертов можно признать не противоречащими друг другу, если полученная величина не превышает 25.

том случае, если между мнениями экспертов будут об­наружены противоречия (невыполнение правил 1 и 2), они обсуждаются на совещаниях для выработки согласованной позиции по конкретному вопросу. Результат работы экспер­тов оформляется таблицей (таблица).

Таблица Вероятность наступления рисков

Риски Эксперты Средняя вероятность, Р.
первый второй третий
         

Определение итоговой оценки по всем рискам проекта производится по формуле:

где Р; — средняя вероятность наступления i-того риска.

Расчет оформляется таблицей (таблица ).

Таблица Итоговая оценка риска проекта

Простые риски, S. Веса, W. Вероятность, Р. Балл, W. х Р.
       
Итого по всем рискам 1,0 1,0 R

Таким образом, результаты количественного анализа, выполненного по данной методике, позволяют выделить наиболее значимые из простых рисков, а также дать обоб­щенную оценку риска проекта.

Количественно оценить степень риска проекта можно также, опираясь на показатели производственного, финансо­вого и производственно-финансового левериджа.

Производственный леверидж показывает степень влия­ния постоянных затрат на прибыль (убытки) и изменения объема производства. Исчисляется уровень производствен­ного левериджа отношением выручки от реализации за вычетом переменных затрат (или маржинального дохода) к балансовой прибыли. Производственный леверидж ха­рактеризует степень риска при снижении выручки от реа­лизации. При высоком его значении даже незначительный спад или увеличение производства продукции приводит к существенному изменению прибыли. Следовательно, чем выше производственный леверидж, тем выше предприни­мательский риск. Работать с высоким производственным левериджем могут только те предприятия, которые в состоянии обеспечить большие объемы производства и сбы­та, имеют устойчивый спрос на свою продукцию.

Финансовый леверидж показывает взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного ка­питала.

Финансовый леверидж — потенциальная возможность влиять на прибыль путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношением балансовой прибыли к чистой прибыли.

Возрастание финансового левериджа сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по долгосрочным кредитам и займам. Незначительное изме­нение балансовой прибыли и рентабельности инвестиро­ванного капитала в условиях высокого финансового леве­риджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.

Обобщающим показателем является производственно-финансовый леверидж, который представляет произведение уровней производственного и финансового левериджа. Он отражает общий риск, связанный с возможным недостат­ком средств для возмещения производственных расходов и финансовых издержек по обслуживанию внешнего долга. Следует отметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться гу­бительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплици­руя неблагоприятные эффекты.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите основные факторы риска.

2. Каких видов бывают риски?

3. Перечислите методы управления рисками.

Наши рекомендации