Создание факторных систем

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

По дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

Уч-ся группы М-323

________________

Теория анализа хозяйственной деятельности

Тема : Сущность, содержание и предмет АХД

Понятие экономического анализа, виды АХД

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленение их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают:

1 Макроэкономический

2 Микроэкономический анализ

Макроэкономический анализ изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей.

Микроэкономическийанализ изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования (это и есть АХД).

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин “анализ” происходит от греческого слова “analyzis”, что в переводе означает “разделяю”, “расчленяю”.

Анализв узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого.

Многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность использования других способов, соответствующих человеческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез.

Предметом изучения АХД являются причинно-следственные связи явлений и процессов.

Объектом АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Связь АХД с другими науками

Экономический анализ очень тесно связан с рядом экономических и не экономических дисциплин.

 
  Создание факторных систем - student2.ru

Экономическая теорияизучает экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин.

Отраслевая экономика– глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятия невозможно провести, не зная экономические отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. Результаты этого анализа используются для совершенствования производства, внедрение научной организации труда, передового опыта.

Планирование и управление производством –анализ создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее оптимальных управленческих решений.

БУ –сведения БУ являются главным источником информации при АХД (отчетности и формы БУ).

Финансирование и кредитование предприятия– без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей национальной экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить АХД (ставки планов, % за кредит).

Математика –с помощью математических методов АХД может проводиться более оперативно, охватывать большее количество объектов, изучать больше информации.

Технология –технология производства стремится быть более эффектной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований.

Таким образом, для квалифицированного проведения анализа деятельности предприятия требуется глубокое знание:

- макро – микро экономики;менеджмента; маркетинга; БУ; статистики; технологии; организации производства;информационных технологий.

Тема Детерминированное моделирование и преобразование факторных систем

Понятие о факторном анализе. Типы факторного анализа

Важным методологическим вопросом в АХД является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Создание факторных систем

Синтетический подход в АХД вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и соподчиненности, что достигается с помощью систематизации.

Систематизация –это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и соподчиненности.

Одним из способов систематизации факторов является создание детерминированных факторных систем.

Создать факторную систему –значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся в функциональной зависимости.

Например:

Объем валовой продукции промышленного предприятия можно представить в виде произведения двух факторов первого порядка:

 
  Создание факторных систем - student2.ru

Рис 1 – Детерминированная факторная система валовой продукции.

Одной из задач факторного анализа является моделирование между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину.

Моделирование –это один из важнейших методов научного познания, с помощью которого создается модель (условный образ) объекта исследования.

Суть его в том,что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического уравнения.

С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативными показателями (функцией) и факторами (аргументами).

Наши рекомендации